Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биопсихосоциальная структура человека и общества




Длительная и малоуспешная борьба государства и общества с наркоугрозой ставит перед ними более масштабные задачи. Почему принятые меры не дали ожидаемых результатов? Что делать?

Наркомания, алкоголизм, курение стали испытанием общества и государства на ум, волю, профессионализм, качество управления, единство, совесть, нравственность и другие характеристики. Попытки легких, простых, быстрых, удобных решений проблемы зависимостей не дали удовлетворительных результатов даже на международном уровне. Надо, в конце концов, осознать проблему во всей ее полноте и сложности и выработать адекватную стратегию устранения глобальной цивилизационной угрозы.

Для обеспечения конструктивности и системности в антинаркотической деятельности ее нужно соотнести с современными научными представлениями о конструкции (структуре) человека и общества. Новейшая научная парадигма определяет человека как существо биопсихосоциальное, то есть выделяет в нем 3 составляющие – биологическую, психологическую и социальную. Это полностью соответствует религиозным представлениям о триединой природе человека, включающей тело, душу и дух.

Всемирная организация здравоохранения понятие здоровья структурирует аналогичным образом, как «…состояние полного физического, психического, социального и нравственного благополучия человека, а не только отсутствие болезней и дефектов…»

Содержание биопсихосоциальной структуры человека разработал русский академик В.М.Бехтерев (16). Термин ввел G.Engel. Соотношение между обозначенными структурными элементами может быть разным – в виде пирамиды (Маслоу), секторов, слоев, уровней. А.М.Карповым (8, 9, 10, 11) разработана матрешечная потребностно-иерархическая структура человека и общества с закономерным возрастанием масштабов потребностей от биологических через социальные к духовным. Как представлено на рисунке 1.

1. Биологические (телесные) потребности предназначены для обеспечения организма строительными и энергетическими ресурсами. Для этого нужны вода, еда, одежда, жилье, тепло, свет и др. Эти материальные запросы можно рассчитать по физиологическим и гигиеническим нормам. Они ограничены количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, солей, воды и других компонентов пищи; объемом воздуха; количеством вещей и других предметов, которые человеку нужны для полного удовлетворения всех запросов организма; продолжительностью жизни и т.д. Подчеркнем, что нет биологической потребности в наркотиках, алкогольных и табачных изделиях. Без них можно и нужно жить людям разумным.

           

Рис. 1. Конгруэнтность и иерархия потребностей человека и общества

в их биопсихосоциальной конструкции.

 

В нашей России, обладающей 64% запасов природных ресурсов

планеты, мощным технологическим, культурным и интеллектуальным потенциалом, каждого человека можно обеспечить всем, что ему необходимо для достойной жизни.Это было бы самым лучшимспособом достижения единства и согласия в обществе. В настоящее время разрушает нацию и укореняет коррупцию борьба за личную собственность людей, которые ее уже имеют в избыточных масштабах.

2. Социальные потребности (для души)удовлетворяются за пределами организма, не в теле, а в социальной среде - в сфере общения, дружбы, любви, совместной деятельности. Для этого нужны семья, друзья, профессия, образование, работа, отдых, развлечения, профессиональный и социальный рост, признание и соблюдение гражданских прав, государство, власть и др. Масштаб этих потребностей также достаточно определенный. Большинству людей нужна одна семья, одно высшее образование, одна профессия, одно место работы, один круг близких друзей. Эти потребности тоже ограничены биологическими, интеллектуальными и социальными ресурсами человека. Снова подчеркнем, что среди них нет потребностей в совместной алкоголизации, наркотизации и курении. Человек разумный может и должен жить без этих искусственных и опасных развлечений.

Россия обладает ресурсами для удовлетворения социальных потребностей всех согражданам. В нашей стране есть над чем и где работать, есть где учиться, отдыхать и лечиться. Это все было до реформ и это объединяло и укрепляло нацию. Сейчас для удовлетворения этих потребностей создаются финансовые препятствия.

3. Духовные потребности ( нравственность, совесть, справедливость).

Биологическоеи социальное благополучие важно и нужно, но оно всегда относительно и не вечно. Финансовый кризис это подтвердил. Жизнь не ограничивается пространством и временем потребления. У людей разумных рано или поздно возникают вопросы о том, для чего они живут и действуют? Что они создали, а что разрушили? Что будет с ними дальше?

Люди биологически смертны, материально и социально уязвимы, а после их ухода в иной мир им дают оценку. Она также имеет биопсихосоциальную структуру. Хотя тело, душа и дух образуют единую конструкцию, но у них разная «продолжительность жизни». Тело прекращает существование первым. Жизнь личности в социуме продолжается дольше – пока о ней и ее делах помнят люди. Духовное наследие человека может его пережить на века и выйти за границы страны, в которой он жил.

Духовные потребности направлены не на потребление для себя, а на отдачу другим людям, в будущее. В них проявляется ответственность человека за реализацию его возможностейвнести свойличный вклад в приближение к идеалу материально-социально-духовной организации жизни людей.

Вклад современных западных идеологов в будущее человечества состоит в разработке концепции «золотого миллиарда». Они примитивно и безответственно обосновали, что ресурсов планеты хватит только для 1 миллиарда человек, разумеется, самых богатых живущих на Западе. Людей, не вошедших в это число, например население России, нужно сократить до минимума, например, необходимого для обслуживания газо- и нефтепроводов. Для этого западные идеологи (А.Гитлер, Й.Геббельс, А.Даллес) предложили использовать алкоголизацию, наркотизацию, курение и разврат. Но, через какое-то время ресурсов планеты останется для 1 миллиона человек. Тогда «изобретут» теорию «золотого миллиона»? По какому принципу будут отбирать достойных для жизни? Идеология Запада тупиковая. Было много попыток реализовать ее на социальном уровне под руководством западных вождей – Наполеона, Гитлера и др. Завершились они закономерными Победами Русского духа.

Дух не имеет национальности и места жительства. Он никому не принадлежит, его нельзя отнять или уничтожить. Это проявление Бога. Духовность принимается добровольно. Многим она не нужна, потому что ограничивает возможности становится богатыми и властными. Русский народ взял на себя трудную и ответственную миссию быть носителем и стяжателем Святого Духа. Запад предпочел стяжать золото.

В нашей иерархической биопсихосоциальной структуре человека духовные потребности образуют внешний контур, граничащий с Космосом, Вечностью (Богом).

Духовность по функциональным и пространственным признакам соответствует «крыше» нашего общечеловеческого дома, за которой необитаемый Космос. Она определяет высоту личности и близость ее к Богу, масштаб личности в целом, оформляет всю структуру человека и общества. Духовным контуром ограничиваются и регулируются нижележащие социальные и биологические потребности, которые не могут быть выше «крыши», чтобы не нарушать ее целостность.

Звезды располагаются в Космосе, поэтому понятие звездности личностей прежде всего характеризует их духовность. Современные звезды шоу-бизнеса бездуховны, многие из них пьют, курят и «балуются» наркотиками, поэтому понятие звезды опошлено и девальвировано, снижено до уровня пола. Иллюстрирует это афоризм М.Галкина: «Звезды на паркете не валяются».

Идеология политической элиты Запада и современных прозападных российских чиновников осталась ограниченной рамками потребления и двойными стандартами его регулирования. В ней нет высоты духовной составляющей. Она двухуровневая – биосоциальная, а не трехуровневая, как наша, - биопсихосоциальная.

Духовность русского народа имеет мировую ценность, так как она определяет духовность человечества, границы пространства его присутствия во Вселенной. Это вертикальная опора биопсихосоциальной структуры человечества. Запад и наши СМИ ее разрушают. Если им удастся уничтожить эту опору, то «крыша» (Космос) рухнет на землю в форме изменений климата, ураганов, наводнений и других природных катастроф, что уже фактически происходит. Без русского народа, носителя мировой духовности и ответственности за все и всех, человечество не сможет существовать.

Это нужно осознать всем, желающим исчезновения русских, и исправить свою ошибку, включить духовные, нравственные компоненты в структурную организацию жизни общества и деятельности политиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных