Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО ВСЕХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ЗАВИСИМОСТЬ




1. Медицинский критерий

2. Социальный критерий

3. Юридический критерий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблемы, возникающие вследствие массового потребления нашими соотечественниками алкоголя, табака, наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ), давно привлекают внимание общества и руководителей страны. Борьба с последствиями разрушения психического и соматического здоровья людей легальными и нелегальными ПАВ длится несколько десятилетий, но она ведется без должной консолидации целей, задач, методов, специалистов и средств. В отдельные направления выделено противодействие алкоголизации, курению и наркотизации.

Современный алгоритм противодействия распространению ПАВ включает правовую норму, определяющую, что психоактивное вещество должно быть включено в соответствующий юридический документ - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30.06.1998 г. Формальная процедура включения нового ПАВ в Перечень требует много обоснований, доказательств, обсуждений, согласований и времени.

Правозащитный барьер для вброса наркомафией на рынок новых ПАВ гораздо ниже, чем для их запрета государством, поэтому наркобизнес работает более оперативно и организованно. Как только выходит закон, запрещающий распространение какого-то ПАВ, появляются новые, «незапрещенные» вещества в форме благовоний, курительных смесей, средств от тараканов, удобрений для цветов и др.

На разнице правовых барьеров для государства и наркомафии выигрывает наркобизнес. Поэтому сложившийся стереотип противодействия распространению ПАВ необходимо менять.

Надо вспомнить банальную истину о том, что спрос рождает предложение. Пока в обществе сохраняются и поддерживаются устойчивые культурно-социальные и поведенческие стереотипы образа жизни с обязательным присутствием в нем «культурного» потребления ПАВ, спрос на них также будет сохраняться и к табачно-пивным ларькам будут подходить молодые люди, желающие купить даже средство от тараканов и ввести себе в вену.

Чтобы прекратить высокозатратное, но малоэффективное хождение по замкнутому кругу легальной профилактики и нелегальной пропаганды ПАВ, авторы предлагают сменить стратегию профилактики потребления ПАВ – работать не с последствиями, а с причинами, опережать развитие ситуации, управлять ею, бороться не с веществами и их распространителями, а с культурными и социальными стереотипами мышления и поведения всего населения.

Профилактику нужно вывести за границы медицинской и правовой информированности, за ведомственные барьеры министерств здравоохранения, образования, внутренних дел и др., привлечь интеллектуальные, эмоциональные, волевые и иные ресурсы всего населения для общенародного отражения не только наркоагрессии и всех форм саморазрушения, но и для принятия сознательной трезвости. Для этого авторы книги разъясняют единство причин, механизмов, динамики клинических, социальных и моральных проявлений зависимостей от всех ПАВ. Интеграция в знаниях и представлениях о ПАВ будет способствовать интеграции в действиях как у отдельных специалистов, так и у ведомств.

Пособие соответствует запросам современной эпохи и возможностям лиц и ведомств, участвующих в профилактике зависимостей от ПАВ. Оно представляет интерес для врачей многих специальностей, для психологов, педагогов, специалистов по профилактической работе разных ведомств и широкого круга читателей.

 

Е.А.Яскевич, директор медицинских программ и проектов, главный врач Российской нарколинии Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

 

ОТ АВТОРОВ

20 лет Россию жестоко терзают наркомания, алкоголизм, курение, игровые зависимости и другие испытания на прочность и порочность. Страдания и потери уже превысили все пределы переносимости. Нация принесла в жертву только наркобизнесу 13 миллионов детей, а 26 миллионов их родителей потеряли покой, здоровье и деньги. Уступки алкогольному и табачному бизнесу еще больше и дороже…

Высшие должностные лица страны – директор Федеральной службы по контролю оборота наркотиков В.П.Иванов и др. - в 2008 г. признали, что с Россией ведется полномасштабная героиновая война.

Президент нашей страны Д.А.Медведев на московском Международном форуме «Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу» в 2010 г. определил, что масштаб наркоугрозы гораздо шире, она является серьезнейшей угрозой не только нашей стране, но и международной безопасности.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров отметил, что «это исключительно вопрос практической политики, экзистенциальный вопрос для всей нашей цивилизации». То есть «быть или не быть» человечеству.

Президент нашей страны Д.А.Медведев признал, что в борьбе с афганской наркоугрозой «используются усилия самых разных международных и региональных организаций – таких как Организация Объединенных Наций, НАТО, Шанхайская организация сотрудничества. Пока усилия всех этих уважаемых организаций не привели к желаемому результату. Ответственность за выработку единого курса в этом направлении должно взять на себя мировое сообщество в целом, а не отдельные государства… Какие либо политические игры вокруг этой общечеловеческой проблемы недопустимы…» Отметим, что этим суждением президент признал присутствие политических игр в противодействии наркоугрозе, но есть также игры финансовые, административные, информационные и другие, которые также нужно осознать и прекратить.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев Указом №690 от 9 июня 2010 г. утвердил стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г. Принципиально важным положением стратегии является призыв к «объединению ресурсов государства и возможностей гражданского общества, которое имеет, может быть, даже лучшие шансы, чем государство, справиться с этой ситуацией».

Судьбоносное заявление… Гражданское общество обозначено обладателем наибольших возможностей для противодействия наркоугрозе. Но его для решения этих сложнейших задач, которые не под силу даже государству и международным организациям, нужно теоретически и методически подготовить, информационно, организационно, и финансово поддержать. Кому и как?

Стратегические и методические вопросы подготовки гражданского общества к отпору наркоагрессии должны разработать психиатры-наркологи и психотерапевты как специалисты, обладающие систематизированными знаниями в этой области медицины. Мы более 10 лет разрабатываем технологию самозащиты психического и духовного здоровья от всех вариантов разрушения. Эти разработки отвечают запросам гражданского общества на профессиональное объяснение целей, задач, стратегий и технологий противодействия самым грозным вызовам эпохи и заслуживают более широкого практического применения.

Дорогие соотечественники, мы полностью принимаем призыв президента страны к пробуждению гражданской активности и к отказу от всяких игр в войне наркобизнеса против всего человечества. Предлагаем Вашему вниманию наш гражданский ответ на этот призыв, используя наши профессиональные знания в наркологии, психотерапии и социологии.

 

 

ЕДИНСТВО БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

 

Позиционирование зависимостей от психоактивных веществ

в Международной классификации болезней МКБ-10

 

Основным документом, регламентирующим деятельность в сфере здравоохранения в России и большинстве стран, в настоящее время является Международная классификация болезней 10-го пересмотра - МКБ-10. В ней имеется раздел «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ», в котором выделяются 10 рубрик, шифрующихся от F10 до F19.

F10 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя

F11 … опиоидов

F12 … каннабиоидов

F13 … седативных или снотворных веществ

F14 … кокаина

F 15- … стимуляторов, включая кофеин

F 16- … галлюциногенов

F 17- … табака

F 18 – … летучих растворителей

F 19 –…сочетанного применения наркотиков и других психоактивных веществ

Надо ли для противодействия каждой из зависимостей создавать специальные программы и ведомства? Рационально ли продолжать разделять профилактику алкоголизма, курения и наркомании в отдельные направления? Нет. Разделение, расщепление, шизофренизация (от греч. слов Schizo (шизо) – расщеплять, разделять и Phren (френ) – ум, разум) всегда приводит к потере ресурсов, времени и результатов в деятельности в соответствии с известным принципом эксплуататоров - «Разделяй и властвуй».

Наоборот, нужно объединить ведомственно-, программно-, организационно-, юридически- и финансово-разделенные действия против алкоголя, табака, наркотиков, игровых салонов и других объектов пристрастий, потому что все виды зависимостей от ПАВ и их поведенческих аналогов обладают общей патофизиологической и клинической структурой и динамикой. Все зависимости от ПАВ имеют 6 общих конструктивных элементов и единую 5-этапную последовательность их развития.

Практическое использование этих знаний поможет осознать необходимость смены стратегии устранения наркоугрозы, объединить разорванные представления и действия против отдельных ПАВ и поднять эту деятельность до уровня добровольного принятия гражданским обществом осознанной трезвости и здорового образа жизни. Знание единого алгоритма формирования зависимостей позволяет также сформировать целостное представление о всех стадиях их развития, преодолеть разрыв со-знания между пропагандируемым «культурным» питием просвещенных людей и его «некультурными» последствиями для общества, прогнозировать поведение и судьбу человека, «выбравшего» психоактивные вещества спутниками своей жизни. Свободу выбора обеспечивают не разнообразие и доступность ПАВ, а осведомленность о последствиях этого выбора, возможность своевременного определения отношения к нему.

Эти знания были доступны всегда и всем, в том числе до начала эпидемии наркомании в конце ХХ в. Можно было бы не потерять 13 миллионов молодых людей, здоровье и деньги их родителей и другие невосполнимые ресурсы. Но этого не произошло, потому что люди, распоряжавшиеся средствами для информирования, воспитания и управления поведением населения в условиях рыночно-демократических реформ, поставили перед собой рыночные задачи и безответственно обогащались на рекламе потребления психоактивных веществ.

Проблемы невостребованности имеющихся знаний, интеллектуального и волевого иждивенчества, развлекательно-разрушительного потребительства сохраняют свою актуальность до настоящего времени. Должных выводов из трагического опыта общество не сделало. Число наших молодых соотечественников, которые в 2007 г. начали употреблять наркотики, выбрали наркоманский стиль жизни, превысило 70 000. В нашей стране наблюдается небольшой, на 1,5-2% в год, но стабильный рост распространенности наркоманий. (13) Это расценивается как успех всех ведомств, участвующих в противодействии наркотизации. Раньше прирост был в разы выше.

Задачи полного, добровольного отказа нашего народа от потребления наркотиков, табака, алкоголя, возврата к сознательной трезвости предков современным государством не ставится. В демократических средствах массовой информации недемократично доминирует представление о том, что русские всегда пили и не могут не пить, потому что это неотъемлемое свойство их национального характера и образа жизни. Это фальсификация истории, являющаяся примером информационно-политических игр, манипуляции сознанием с целью «цивилизованной» зачистки территории от ненужного населения под алкогольно-наркотическим наркозом. Главный нарколог страны Е.А.Брюн, выражающий позицию государства по отношению к ПАВ, обозначил целью ведомства - обеспечение контроля над потреблением психоактивных веществ. Его личное отношение к алкоголизации: «Пить как можно меньше и как можно реже». Но все-таки пить.

За полное устранение психоактивных веществ и всех вариантов опьянения из жизни наших соотечественников, за осознанную трезвость выступают социально активные личности и общественные организации, представляющее гражданское общество.

Человек по биологическому определению - Homo sapiens - должен быть разумным. Это главное условие выживания каждого в отдельности и всех вместе. Разум нужно всемерно задействовать в профилактике и противодействии наркотизации. Это самый гуманный, цивилизованный, радикальный и незатратный способ ликвидации наркоугрозы объединенными ресурсами гражданского общества.

 

Обратим внимание на то обстоятельство, что ПАВ – разные, а клинические проявления зависимостей - одни и те же. Это объясняется универсальностью и сходством защитных реакций организма на химическое вмешательство.

Организм всех людей организован по единой схеме и работает по единым алгоритмам, имеется один и тот же набор органов – мозг, сердце, легкие, печень, почки и т.д., одни и те же системы регуляции – психическая, нервная, эндокринная, пептидная, метаболическая, иммунная.

Перед организмом стоят одни и те же задачи – сохранить и продолжить жизнь, защититься от разрушительных воздействий, восстановиться от повреждений, приспособиться к изменяющимся внешним условиям.

Решаются эти задачи по одним и тем же биологическим алгоритмам, с одним и тем же набором клеток, веществ, биохимических реакций. Например, стресс является универсальной реакцией организма на любые вредности и у всех людей его возникновение и развитие имеют общие закономерности. Поэтому в развитии наркомании, токсикомании, алкоголизма присутствуют защитно-приспособительные реакции организма человека на химические вмешательства, развивающиеся также по единому алгоритму. Каждый вид зависимости от психоактивных веществ имеет свою специфику, вызванную различием первичных фармакологических эффектов, но структура болезни в целом зависит не от вещества, а от организма и личности. Перед психоактивными веществами все равны, так как принципы и механизмы биологической регуляции у всех людей одни и те же. На «финише» алкогольных и наркотических «забегов» исчезают стартовые различия между высокостоявшими президентами, артистами, бизнесменами и низкостоявшими гражданами.

Вооружение гражданского общества наркологическими знаниями и умением их применять в практической жизни позволит управлять здоровьем здоровых и предупреждать развитие болезни больных, работать на опережение, а не плестись за пороками и болезнями. Надо сменить стратегию противодействия алкогольному, наркоманскому, табачному, игорному бизнесу. Мы все время опаздываем, догоняем, работаем с последствиями - разрушенными телами, душами, семьями. А ведь знания алгоритма развития болезни позволяют идти впереди нее и работать не с разрушенными, а с сохранными конструкциями организма, личности, семьи и общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных