Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А.М.Карпов, В.В.Корченов, Г.З.Шакирзянов.




КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

 

А.М.Карпов, В.В.Корченов, Г.З.Шакирзянов

 

ГРАЖДАНСКАЯ САМОЗАЩИТА

ОТ

АЛКОГОЛИЗАЦИИ

И

НАРКОТИЗАЦИИ

 

 

Учебное пособие

 

 

Казань 2011 г.

ББК

УДК

С

А в т о р ы:

А.М.Карпов - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии Росздрава, главный психиатр МЗ и СР РФ по Приволжскому федеральному округу, вице-президент Международной академии трезвости, эксперт Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

В.В.Корченов - доктор социологических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, руководитель парламентского центра Госдумы РФ по антиалкогольной политике, президент международной лиги трезвости и здоровья.

Г.З.Шакирзянов - руководитель Реабилитационно-методического центра по проблемам табакокурения, зав. кабинетом профилактики наркомании Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ, заслуженный врач РТ, лауреат конкурсов на звание «Лучший врач года России».

 

А.М.Карпов, В.В.Корченов, Г.З.Шакирзянов.

Гражданская самозащита от алкоголизации и наркотизации: Учебное пособие/ А.М.Карпов, В.В.Корченов, Г.З.Шакирзянов. – Казань, 2011. – 78 с.

 

В книге с позиций современной биопсихосоциальной научной парадигмы раскрывается структурно-динамическое единство этиологии, патогенеза и клинических проявлений всех зависимостей от психоактивных веществ, что является научным обоснованием для рекомендаций смены стратегии профилактики зависимостей от борьбы ведомств против «чего-то и кого-то» на формирование добровольной, осознанной устремленности граждан к здоровому, трезвому образу жизни с использованием своих собственных интеллектуальных, волевых, эмоциональных, социальных, духовных и иных ресурсов. Пособие предназначено для врачей - психиатров, наркологов, психотерапевтов, клинических психологов, специалистов по социальной работе, педагогов, журналистов, а также для всех участвующих в оздоровлении нации.

 

Р е ц е н з е н т ы:

 

М.А.Шмакова - кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии Росздрава.

А.Н.Грязнов - доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией психологии личности Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» г. Казань.

Учебное пособие утверждено и рекомендовано к изданию Методическим советом ГОУ ДПО КГМА Росздрава (протокол № 3/1 от 24 февраля 2011г.)

 

О Г Л А В Л Е Н И Е

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОТ АВТОРОВ

Глава 1 ЕДИНСТВО БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

Позиционирование зависимостей от психоактивных веществ в Международной классификации болезней - МКБ-10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных