Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильный отклик на призыв Бога




 

Что говорит нам “Хижина” о надлежащем отклике человека на то, что Бог совершил во Христе? Во-первых, человек должен повернуться к Богу, отвергнув свою независимость. Вот какими словами Бог описывает Маку путь ко спасению: этот путь заключается “в развороте. В повороте ко Мне. В отказе от ваших способов осуществления власти и манипуляции другими. Просто вернись ко Мне”. Традиционно христиане называли такой “разворот” обращением.

Во-вторых, для восстановления отношений с Богом требуется доверие к Нему, а не следование правилам. Бог недвусмысленно показывает Маку, что соблюдение правил не порождает правильных взаимоотношений. Мак потрясен, когда слышит из уст Бога такие слова: “В Иисусе вы уже неподвластны… закону. Все является законным”. Закон, по словам Бога, был дан для того, чтобы мы уяснили одну важную мысль: мы неспособны стать праведными с помощью наших дел. Это утверждал Мартин Лютер несколько веков назад, и его слова, как искры, зажгли пламя Реформации в XVI веке. Однако сам Лютер сказал бы, что он просто позаимствовал эти слова у апостола Павла (Гал.3:19-29). Так что Янг здесь не говорит ничего нового и ничего еретического. Но если соблюдение правил способствует восстановлению отношений с Богом, на что же здесь можно положиться? В “Хижине” есть один чрезвычайно простой и чрезвычайно глубокий ответ на этот вопрос – Бог говорит Маку: “Все, что я хочу от тебя, чтобы ты верил Мне самую малость и рос над собой, любя окружающих людей той любовью, какой я с тобой делюсь”. Одна из важнейших тем “Хижины” – тема доверия. Бог хочет, чтобы мы Ему доверяли, и из этого родится все остальное. У богословов есть для этого особый термин – “оправдание одной верой”.

Бог говорит и еще кое-что о том, как нужно будет измениться Маку (и нам), чтобы восстановить взаимоотношения. В книге Бог призывает Мака отвергнуть независимость, отказавшись судить Бога. То есть, злосчастная “декларация независимости” человека равноценна его желанию произвести суд над Богом. Когда люди так поступают, они отталкивают Бога, полагая, что они понимают лучше, чем Бог, что надо делать. В этом и заключается доверие Богу: если мы доверяем, мы не судим Бога, но верим в Его доброту, что бы с нами ни происходило. Мы должны относиться к Нему, как маленький ребенок к добрым родителям; мы не всегда можем понять их намерения, но верим, что они всегда добры.

Наконец, последний шаг на пути к восстановлению отношений – самый трудный для Мака и для нас: мы должны простить тех, кто причинил нам ужасное зло. В одном эпизоде романа Мак видит небеса, и там к нему навстречу бросается, чтобы его обнять, его отец, который с ним так грубо обращался. Это может показаться слишком дешевой и сентиментальной сценой. Но после этой встречи с плеч Мака спадает великое бремя. На следующий день Бог ему говорит: “То, что вчера ты простил своего отца, сегодня помогло тебе узнать как Отца и Меня”. А затем наступает самое трудное из всего. Бог просит Мака простить того мерзавца, который похитил и убил его дочь. Это прощение нужно как самому Маку, так и убийце: “Мак, для тебя простить этого человека означает отпустить его ко Мне и позволить Мне спасти его”. В конце концов, когда Мак понимает, что простить не значит забыть о том, что этот человек совершил, и даже не значит вступить во взаимоотношения с ним, он способен простить маньяка. Бог говорит Маку, что простить не значит оправдать его поступок. Более того, прощение не равносильно отказу от справедливости. Бог говорит Маку, что его стремление к справедливости нисколько не мешает ему простить убийцу. О суде над ним позаботится Бог. Другими словами, если существует воздаяние, оно должно находиться в Божьих руках. Доверие позволяет нам предоставить это Богу.

Зло, грех и спасение. Вот главные темы романа “Хижина”. Соответствует ли их описание Библии и здравому вероучению? Истинно ли оно? Может ли читатель верить тому, что об этом говорится в “Хижине”? Я не сомневаюсь, что какие-то критики призывают вас отказаться от подобных представлений. Кому-то может показаться, что Бог в “Хижине” представлен в виде добренького дедушки, который нам все позволяет и не призывает нас к ответу за наши поступки. Другие могут увидеть здесь Бога, который хочет поглотить человека, не оставляя ему места для самостоятельных мнений и поступков. В обоих таких взглядах критиков есть доля правды, но в целом представления о зле, грехе и спасении, отраженные в “Хижине”, соответствуют Библии и здравому вероучению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных