Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог Купало. Сын Семаргла и Купальницы, Богини Ночи, брат-близнец Костромы. Летняя ипостась Бога Хорса».




Другой Бог

 

Значение: остановись, ты не прав!

Причина появления Резы в раскладе: прошлые тяжёлые испытания'и родовая судьба толкают Спрашивающего на повторение раз за разом неверного поступка.

Вызов (что нужно сделать и какое качество проявить): придётся сделать выбор в неприятной ситуации, проявив серьёзность и понимание того, что в жизни даже незначительные поступки могут повлечь за собой изменения.

Предостережение (чего не надо и нельзя делать): нельзя выяснять, кто в прошлом виноват, и за чьи неверные поступки мы расплачиваемся сейчас, нельзя торопиться делать что-то быстро.

Указание (обязательное): совершить нравственный выбор и взять ответственность на себя, не повторяя прошлых ошибок, хорошенько обдумав причины своих поступков, Реза Купало даёт время на обдумывание.

Совет (желательно): признать, что человек имеет глубинные комплексы, оборотную, теневую сторону, и они выходят наружу через череду повторяющихся неверных поступков.

Утешение (какое обстоятельство следует иметь в виду): человеческие несовершенства кроются в глубинах души, их преодоление делает его лучше.

I

sU

Появление Резы в раскладе означает, что Спрашивающему выпало серьёзное предупреждение: — Думай над своими поступками не тогда, когда их совершил, а только тогда, когда собираешься их совершить.

В раскладах на ситуацию Реза предвещает уже почти созревшее и готовое, но неверное решение Спрашивающего. Самый удобный и привычный выход из ситуации оказывается наследством прошлого и глубинных комплексов. Реза Купало означает призыв остановиться, подумать, принять единственно верное решение и, как только получено ощущение, что сомнения преодолены — активные действия, подобные прыжку через купальский костёр.

В раскладах на отношения Реза означает необходимость для Спрашивающего поддержать другого человека, помочь ему справиться с неправильным, но привычным поведением, основанным на глубоких внутренних причинах.

В раскладах на здоровье Реза Купало, прошедшего очищение огнём, советует обращать внимание на развитие через очищение своей духовности. «В здоровом теле — здоровый дух!» И наоборот, точно так же: что вверху — то и внизу.

В деловых вопросах Реза Купало советует тщательно следить за хрдом бизнеса,

чтобы не оказаться без вины виноватым, даже если ситуация торопит, не спешить с выбором, всё обдумать. Мерилом правильного решения будет выгода большого количества людей. Но, как только будет получено внутреннее согласие — быстро реализовывать принятое решение!

Без вины виноват, а во'з тянет.

Имя Купало связано с древним олицетворением Бога летнего солнцеворота, который отмечали в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю. Купальская ночь — самая короткая ночь в году и, по народным поверьям, одна из самых страшных: она относилась к тем временным периодам и в рамках суток, и в рамках календарного года, когда, согласно мифологическим представлениям, границы между человеческим и потусторонними мирами стирались и были проницаемы. Поэтому в эту ночь вся нечисть старалась проникнуть в Явь, чтобы

# проникнуть в умы и души людей.

На время купальских празднований приходился период наивысшего расцвета природы. Магическая сила природных стихий огня, воды, земли, а также сила растений была в этот период настолько велика, что им приписывали восстанавливающие, охранительные, очистительные и целебные свойства.

Весенний Бог Ярило передавал свои обязанности на рассвете летнему солнечному Богу — Купало.

 

Лето начиналось с восхода солнца. Именно в эти мгновения можно было увидеть и самого Бога Купало — молодого мужчину с кудрявыми волосами и кучерявой бородой. Таким мы и видим его на Резе 35. Задумчивый, даже печальный с виду, он всегда готов на помощь другим. Ему необходимо чувствовать себя полезным, видеть, что его помощь нужна, что другие выигрывают от его доброжелательности. Его задумчивость и печаль — это результат глубокого личностного конфликта. Высокое чувство ответственности и вина за нарушение норм поведения вытесняет у Купало прочие соображения.

Ведь он по незнанию стал мужем своей сестры-близнеца, нарушил все собственные представления о невозможности такого поступка и от этого стал презирать самого себя. Не справившись с этим шквалом чувств, Купало бросился в костёр, чтобы огнём очиститься, от скверны, наполнившей его душу. Но Боги бессмертны. Сняв с себя огнём чёрное заклятье птицы Сирин, он по-прежнему остался Богом, летней ипостасью Бога Солнца — Хор- са. Бог Купало наделён редким даром: презирая и наказывая себя, он умеет поддержать

 

человека, попавшего в беду. Поэтому, обращаясь к Купало, люди получают помощь, поддержку и утешение в трудное для себя время.

Веды

Реза Купало ввергает Спрашивающего в размышления — надо вспомнить, что привело в эту ситуацию и отпустить прошлое, не осуждая никого. Посмотреть на себя и на ситуацию со стороны. Легко понять, что Спрашивающий принял правильное решение — появляется чувство освобождения и заметного облегчения. Похоже, что в душе что-то разлетелось, растворилось, стало легко и светло-. Отпуская прошлое, можно получить силу для будущего.

Как ведали наши предки:

Душа — всему мера.

На одном гвозде всего не повесишь.

Как ни хитри, а правды не перехитришь.

Реза 36






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных