Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип потенциальности




Если мы обратим внимание на особенности русской менталь­ности, то можем отметить особый способ восприятия простран­ства. Оно переживается как простор, как то, куда вырываешься из неволи, как чистая потенциальность бытия, как воля, свобода, пол­ноценное дыхание, то есть духовная жизнь, не стесненная мирс­кой скорбью.

Интегративная методология при работе с кризисом, опираясь на целостное видение личности и группы в перспективе их материаль­ного, социального, духовного роста, предполагает при психологи­ческой работе с клиентом раскрытие его потенциальности, разви­тие интуиции, творчества, высших состояний сознания, личностных ресурсов.

Использование этого принципа предполагает, что индивидуум мобилизует свои ресурсы для преодоления кризисного состояния, фрустрации и страха, возникающих из-за отсутствия поддержки со стороны окружающих и неадекватности самоподдержки.

На наш взгляд, каждый человек — и социальное сообщество — обладает тенденцией к саморазвитию и потенциальностью, интен­цией к целостности, к большей свободе.

Раскрытие потенциальности может быть достигнуто на разных уровнях, и оно не обязательно будет включать в себя так называе­мый духовный уровень. Более того — формы раскрытия могут быть различными.

В психологической работе потенциальность может раскры­ваться:

— в узнавании различных составляющих личности и группы, структуры, качеств, свойств, способностей, целей, истинной мо­тивации и т. д.;

— в раскрытии перспектив развития материального, социаль­ного и духовного Эго;

— в отождествлении или разотождествлении со значимыми фрагментами или качествами своего Эго на личностном уров­не и в отбрасывании неэффективных форм взаимоотноше­ний, стиля управления, целеполагания, деструктивных для группового функционирования структурных элементов (чле­нов группы или формальных и неформальных лидеров, мик­рогрупп) в социальных сообществах;

— в раскрытии потенциальных возможностей, способностей, ви­тальных ресурсов;

— в усилении основных тенденций личности и группы, особен­но экспансивной и гомеостатической;


— в возможности отказа от отождествления себя с фрагментами Эго и структурными элементами группы и в приобретении способности их контролировать:

— в раскрытии творческих сил личности, высших психических состояний сознания, экзистенциальных смыслов существо­вания. В группе — переживание чувства «мы», ощущение полной безопасности, комфортности и реализованности в групповом пространстве.

Мы могли бы еще продолжить этот список, т.к. направлений и форм раскрытия потенциальности множество.

Самое важное в принципе потенциальности — открытие про­стора для дальнейшего развития, движения, жизни среди людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных