Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды сознания - общие подходы




Сознание и материя являются различными аспектами одной и той же реальности.

К. Вейцзеккер

Следуя эпиграфу, можно предположить, что в психике челове­ка существуют элементы, соединяющие оба аспекта, некие перво-кирпичики, атомы психической реальности.

Как мы указывали выше; буддийской традиции в этом контек­сте употреблялось слово «дхарма», обозначающее целостные си­туации опыта. Существовал некий нормативный, поддающийся транслированию «алфавит» из 100 дхарм, в котором были зафик­сированы канонические состояния, модальности опыта.

Говоря о расширенных, гипнотических, измененных, психоде­лических, трансовых и иных состояниях сознания, мы не можем определять эту классификацию как некий алфавит, наподобие «ал­фавита» дхарм. В настоящее время в европейской психологичес­кой традиции нет общепринятой классификации состояний созна­ния. Определения состояний сознания чрезвычайно размыты и не позволяют выделить качественной разницы между ними. Это на­блюдается не только в континууме «необычных» состояний обыч­ного (нормального) сознания, но и в таких дуальных его составля­ющих, каковыми являются здоровое и патологическое состояния сознания. Термины необычные состояния сознания, неординарные состояния сознания, измененные состояния сознания представ­ляются излишне широкими, а в общении профессионалов — сино­нимичными для определения тех психических) состояний, которые являются предметом этой монографии. Они включают в себя ог-


ромное число состояний, которые оказываются малоинтересными либо вовсе неинтересными с терапевтической или эвристической точки зрения.

Сознание может глубоко изменяться под воздействием самых разнообразных патологических процессов: мозговых травм, пора­жений химическими или биологическими отравляющими веще- ствами, инфекций, нарушений мозгового кровообращения или зло­качественных процессов в центральной нервной системе. Подоб­ные случаи, конечно же, могут приводить к глубоким изменениям в умственной деятельности, которые могли бы способствовать тому, чтобы отнести их к категории «необычных состояний сознания)»: Однако такие повреждения, служащие причиной «обыкновенного бреда» или «органических психозов», — состояний, безусловно, важных с клинической точки зрения, не относятся к нашему рас­смотрению. Люди, страдающие от подобных поражений, как пра­вило, теряют пространственно-временную ориентацию и их ин­теллектуальные возможности скудны.

В этой книге мы будем уделять внимание другой большой и важ­ной подгруппе необычных состояний сознания, значительно отли­чающейся от остальных и представляющей собой неоценимый ис­точник новых сведений о человеческой психике. Они обладают за­мечательными психотерапевтическими и трансформационными возможностями. Систематические включенные наблюдения, экс­перименты, проводившиеся на протяжении пятнадцати лет мной и многочисленными моими учениками, убедили меня в исключи­тельной природе, эвристической ценности расширенных состоя­ний сознания (РСС). Несмотря на то, что в России уже пятнадцать лет широко распространены практики, использующие РСС, в со-; временной психологии и психотерапии на самом деле не представ­ляют себе их специфического характера.

В силу вышеуказанных причин мы хотим сразу же по возмож­ности четко и однозначно обозначить понятие расширенного со­стояния сознания (РСС).

Расширенное состояние сознания (РСС) — особое состояние' измененного сознания, которое возникает при связном дыхании. Даже в среде профессионалов понятия «измененные состояния сознания» (ИСС) и «расширенные состояния сознания» исполь­зуются как синонимичные. На самом деле эти термины не иден­тичны как пообъему( так и по содержанию. Понятие ИСС является родовым по отношению к понятию РСС. К ИСС относятся медита­тивные, трансовые, гипнотические, психоделические и другие нео­бычные состояния сознания. Процесс связного осознанного дыха­ния — это способ и средство достижения РСС. При этом возника-


ющее РСС является естественным физиологическим и психоло­гическим феноменом.

РСС характеризуется максимальной мобилизацией резервных возможностей человеческой психики, когда человек при помощи полного расслабления и осознанного связного дыхания получает расширенные возможности управления центральной и перифе­рической нервными системами, работе с бессознательным мате­риалом, организмом в целом.

Расширенное состояние сознания, которое возникает в процес­се связного дыхания, качественно отличается от состояний, возни­кающих при глубоком гипнозе, трансе, медитациях и других спо­собах достижения измененных состояний сознания. РСС — каче­ственно особое психологическое и психофизиологическое состояние, отличающееся от сна, бодрствования, патологических нарушений сознания, нарушений сознания при приеме алкоголя, наркотиков и психоделических препаратов.

Процесс связного дыхания как способ и средство достижения РСС обладает такими качествами, как осознанность, контролируе­мость, управляемость, присутствие воли, намерения, и возможнос­тью в любой момент вернуться в обычное состояние сознания (ОСС).

РСС обладает специфической феноменологией (Козлов, 1992,1994, 1998, 2001), отличается аутизацией сенсорной сферы, искажением вбсприятия времени, гипермнезией и некоторыми другими каче­ственными изменениями психических процессов. Наши исследова­ния нёйропсихологических механизмов индукции расширенных со­стояний сознания при помощи связного (циклического) дыхания по­казывают, что оно может быть использовано сознательно для вызывания ресурсных («потоковых», творческих, эвристических) состояний сознания [16, 78, 287]. Они показывают, что ресурсные, творческие состояния сознания спонтанно, неосознанно сопровож­даются связным дыханием. Специальные настройки и осознанное использование связного дыхания позволяют открыть доступ к эврис­тическому ресурсу, могут помочь личности реализоваться, самоакту­ализироваться при помощи самого простого и доступного для челове­ка инструмента — связного дыхания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных