Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасное снаряжение.




Снаряжение должно быть продуманным и, безусловно, обеспечивать защиту водника в потоке. Удобство в эксплуатации его является важным элементом – нет причины снять или расстегнуть не вовремя.

Каска – небольшая, плотно сидящая на голове, закрывающая уши, без козырька, пена внутри, ремень с подбородником и быстро регулируемой пряжкой. В некоторых касках внутри очень плотная и жесткая пена и поролон. Нужно ставить пенополиуретан мягкий, поролон выбросить. Возможна стандартная пряжка из пластмассы (применяется на рюкзаках) но все же лучше металлическая, рамочная, сварная. Категорически недопустима нерегулируемая пряжка на кнопках. На простых участках допустимо под каску надеть козырек - его легко сорвать с головы. Кепка под каской обязательно сползет на нос при перевороте. Хорошей практикой является наличие в каске и спас жилете – «аварийки».

Спасательный жилет с обязательным паховым и грудным ремнями (или бедренная обвязка). Плавучесть комбинированная – пена и надувные элементы. Соотношение их равное – 50х50. Общий объем около 25% веса тела. Гигантский объем жилета – свыше 35-40% может оказаться опасным. Вы не сможете в нем пробиваться через пенные бочки. Никакое болтание спаса на теле недопустимо. Он должен сидеть на вас плотно, но и, не стесняя движений. Ткань - капрон, плотностью не менее 100г. кв/м. Толщина пены 25-30мм. Обязательное требование - минимальные зазоры между пластинами. Важная функция пенной части - защита от ударов и надувная ей не замена. Все металлические петли - сварные. Проем для головы делается минимальным. Сзади пришит клапан, защищающий затылок от ударов. Пряжки на ремнях металлические и должны работать при знакопеременных нагрузках. На плечах - петли в виде ручек, слегка выступающие, для вытаскивания из воды, желательно контрастного цвета. Надувные емкости должны быть максимально плоскими и располагаться в специальных карманах – спереди – ниже уровня груди (уровень диафрагмы), а сзади – от уровня плеч и ниже. Такое расположение их позволит удерживать тело в воде лицом вверх. Наибольшие проблемы создают передние подушки при попытке выбраться из воды на борт. Большие подушки на спине приводят к насильственному удержанию вниз лицом, и выпустить из них воздух невозможно. Большой объём воротника будет упираться в каску сзади и мешать при сплаве, а в воде надвинет каску на глаза, что будет сильно мешать само спасению. Вообще недостатки надувных спас жилетов много раз описывались в литературе, но как добавка к пене – необходимы. Некоторые авторы предлагают иметь на жилете специальный обоюдоострый нож. В моей практике много сложных рек и переворотов - потребность в ноже возникала один раз. Но нож на поясе всегда есть. Складной. Пенный жилет описанной конструкции удобен еще тем, что используется как спальный коврик. Практика показывает, что в походах по рекам, имеющим ледниковый водосбор в обязательном порядке необходимы гидрокостюмы. Температура воды в таких реках колеблется от 6 до 13 градусов по Цельсию и максимальное время нормальной активности в такой воде 7-10 минут, после чего наступает холодовой шок и спортсмен теряет способность бороться со стихией. Удобнее в походе раздельный, штаны – куртка. Толщина стенки гидрокостюма может быть от 3 до 5 мм. При подборе объёма спасательного жилета нужно учитывать, что гидрокостюм с толщиной стенки 3 мм держит на плаву тело человека на спокойном течении, соответственно объём спасательного жилета может быть несколько снижен и это способствует большей подвижности и удобству работы с веслом во время сплава на катамаране. В специальном карманчике жилета обязательно поместить «аварийку».

Аварийка – герметично заклеенный плоский пакет с набором для разведения костра. Легко помещается в каску и в кармашек на спас жилете. Попытка превратить ее в носимый аварийный запас - порочна. Достаточно следующего: спички обычные - 10 шт. каждая отдельно завернута в папиросную бумагу или полиэтилен, терки от коробков - 2, каждая завернута в тонкий полиэтилен, парафинированная тряпочка для растопки - 50 кв.см. Можно положить пакетик растворимого кофе с сахаром. Но ничего в твердой упаковке.

Защитно-спасательный комплект Поскольку каска и спас жилет уже рассмотрены, осталось напомнить о, безусловно, необходимом элементе – ЗСК «по Елаховскому».Необходимость иметь его не подорвали даже широко используемые мокрые гидрокостюмы. Некоторые моменты необходимо уточнить с учетом практики. Ткань капрон, прочный и яркий плотностью не менее 100г. кв/м. Одевать его нужно поверх гидрокостюма. В этом случае он служит защитой от механических повреждений о камни и сучки. Куртка и штаны должны быть не широкими и отдельными. Куртка надевается поверх пенного спас жилета. Поэтому надувные элементы могут быть в ней. Никаких накладных карманов. Костюм не должен "парусить" в воде. Штаны - обязательно на ремне или шнурке, скрещенных помочах. Нельзя использовать тянущиеся трикотажные. (Много раз упоминались случаи сползания их вниз по ногам. Было бы смешно, если бы не трагедии). Наколенники, налокотники выполняются из пенополиуретана, толщиной 10-15 мм, который плотнее используемого в рулонных ковриках. Есть смысл сами накладки делать без прямых углов. Пришейте их к рабочей одежде не "намертво", не понравилось - передвинули. Щитки на бедра делать из продольных элементов и доводить их как можно выше. При перевороте меньше вероятность зацепиться. Категорически нельзя под них надевать штаны "химзащиты" или КЗМ (морской вариант ее). Даже при условии жгутовки их - проблемы в воде возникают серьезнейшие. Цель химерна - вы все равно будете мокрыми - от собственного пота.

Обувь - нужно однозначно подчеркнуть - нельзя использовать болотные сапоги. Вообще резиновые сапоги улетают практически сразу при попадании в хороший поток. Ботинки с крючками дадут возможность вам за что-нибудь неудачно зацепиться. Поверх неопреновых носков желательно надевать кроссовки или другую обувь, поскольку в течение дня приходится многократно выходить на берег и их надолго не хватит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных