Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение наилучшего положения для родов




Когда я лежала в кровати и ко мне время от времени приходил врач, то до меня вдруг дошло, что я превратилась в пациента. Если врач видел, что я хожу по комнате, прогуливаюсь в холле или опираюсь на руку мужа, он предполагал, что все идет хорошо, что я справляюсь и что необходимости в его вмешательстве нет. Лежа в кровати, я представляла собой объект для вмешательства. Думаю, пребывание в кровати делало меня зависимой и больной, и врач чувствовал себя обязанным что-нибудь предпринять.

Видели бы вы выражение лица моего врача, когда я попросила его опуститься на колени и принять ребенка, в то время как я тужилась, сидя на корточках, а муж поддерживал меня сзади. (Уверена, что это положение во время родов еще не вошло в пособия по акушерству.) Но это прекрасно помогло, и я уверена, что, если в следующий раз кто-то обратится к врачу с такой же просьбой, подушечки для ног у нее уже будут наготове.

Точно так же, как не существует «правильной» позиции для занятий любовью, нельзя говорить о «правильном» положении для родоразрешения. Зная, какие положения можно попробовать, а также имея свободу для эксперимента, вы получаете возможность действовать эффективнее. Попробуйте следующие проверенные положения.

В ожидании малыша

Как продвигаются роды? Вы хотите знать, как продвигаются роды. Это помогает понять термины, которые используют ваши ассистенты, и соотнести их с тем, что происходит с вашим телом. Ассистенты будут оценивать прогресс родов по трем показателям: стирание, раскрытие и опускание. «Стирание» означает утончение шейки матки, которая из толстостенного конуса превращается в тонкую и широкую чашу под головкой ребенка. Во время осмотра врач или акушерка оценят степень «стирания»: • «0 процентов стирания» означает, что шейка матки еще не начинала утоншаться; • «50 процентов стирания» означает, что процесс завершен лишь наполовину; • «100 процентов стирания» означает, что шейка матки стала максимально плоской и готова раскрыться, чтобы пропустить ребенка. Бывает, что при первых родах шейка матки должна сначала полностью «стереться», и только потом начнется процесс раскрытия. При последующих родах стирание и раскрытие могут происходить одновременно. Во время осмотра вы можете услышать от врача, что шейка матка «созрела». Это означает, что шейка матки стала достаточно мягкой, чтобы началось стирание и раскрытие. «Раскрытие» указывает на то, насколько расширилась шейка матки. Во время внутреннего осмотра врач или акушерка оценивают степень раскрытия шейки матки при помощи пальцев. Эта величина обычно выражается в сантиметрах. На предварительной или начальной стадиях родов раскрытие может составлять 1 или 2 сантиметра, а по мере усиления родовой деятельность достичь 5 сантиметров. Когда врач или акушерка сообщат вам радостную новость, что раскрытие составляет 10 сантиметров, это значит, что шейка матки раскрылась полностью. С точки зрения акушерства состояние «родов» означает постепенное раскрытие шейки матки.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных