Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнаружение, фиксация и изъятие следов




Использование следов требует соблюдения выработанных криминалистической наукой правил. Приемы обнаружения, закрепления и изъятия следов зависят от характера следа – являются ли они объемными или поверхностными, видимыми или невидимыми. Во многом обнаружение следов определяется правильностью реконструкции механизма преступления (устанавливается место возможного нахождения следа), наличием технических средств и владением навыками работы со следами.

Общие правила обнаружения следов:

1. Прежде чем приступить к поиску следов на месте происшествия, необходимо ознакомиться с его обстановкой. На основе этого выдвигаются версии о произошедшем событии, местах наиболее вероятного нахождения следов и видах этих следов.

2. Необходимо определиться с последовательностью осмотра объектов и последовательностью поиска следов на них, чтобы при обнаружении одних следов не разрушить другие.

3. Следует обеспечить такой порядок осмотра, чтобы участники не оставляли своих следов на месте происшествия в участках, не подвергавшихся осмотру; соблюдать правила работы со следами на месте происшествия: иметь резиновые перчатки; прикасаться к объектам за грани, ребра, сохраняя следы; бумагу брать пинцетом и т.д.

Обнаруженные следы, прежде всего, описывают в протоколе соответствующего следственного действия, затем фотографируют. В качестве способа фиксации можно применить и зарисовку следов, что позволяет выделить на схеме наиболее значимые признаки. Местонахождение следов указывают на плане, прилагаемом к протоколу следственного действия. С объемных следов изготавливают слепки.

Основным и обязательным способом фиксации является описание следов в протоколе соответствующего следственного действия (ст. 166 УПК РФ). Описание следов в протоколе – важная часть работы со следами, так как это действие придает следам силу судебных доказательств. В протоколе в первую очередь указывают: где обнаружены следы (дается описание помещения, участка местности, предмета, на которых следы обнаружены); название объекта, его характеристику, свойства, влияющие на качество отображения следа; в какой части объекта обнаружены следы; вид следов в соответствии с принятой классификацией, их количество, расположение относительно постоянных точек объекта, на котором они были обнаружены, и друг друга; с помощью каких средств и методов они обнаружены; характеристику следов с точки зрения их конфигурации, размеров, общих и частных признаков; каким образом следы зафиксированы и изъяты; как упакован след или предмет-следоноситель, какие номера, надписи и печати при этом использовались.

В протоколе след описывают по доступным для всех внешним признакам. Нельзя в протоколе делать выводы о следе, обстоятельствах его обнаружения, пригодности для идентификации.

Применение дополнительных средств фиксации зависит от усмотрения лица, производящего расследование. О применении дополнительных способов фиксации обязательно делается отметка в протоколе следственного действия. Нарушение этого правила ведет к утрате доказательственного значения произведенной дополнительной фиксации.

Следы, обнаруженные в процессе осмотра, подлежат изъятию.

При изъятии следов нужно руководствоваться следующими правилами:

1) следы, обнаруженные во время проведения следственных действий, изымаются по возможности вместе с объектом, на котором они обнаружены, так как любое копирование вносит искажение в детали следа;

2) если предмет-следоноситель громоздок и малоценен, то от него может быть отделена часть со следом;

3) при невозможности изъять объект целиком (громоздкий, особо ценный объект) со следа может быть получен слепок (отпечаток). Если след был обнаружен визуальными методами, то не следует его подвергать дополнительной обработке. Это лучше сделает эксперт в лабораторных условиях. Если же след удалось выявить только в результате окрашивания порошками, то и тут не следует копировать на пленку, а по возможности изъять предмет вместе с выявленным следом.

Чтобы изъятый след сохранился при транспортировке, его упаковывают следующим образом: а) изъятые объекты со следами или слепки помещают в жесткую упаковку, чтобы не повредить при транспортировке; б) предмет должен удерживаться в таре прочно и не соприкасаться с ней тем участком, на котором расположен след или отображение следа на его копии; в) упаковка должна быть достаточно прочной, исключающей проникновение влаги, пыли, воздействия солнечных лучей и не подвергаться бесконтрольному вскрытию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных