Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы обнаружения, фиксации и изъятия




Под следами ног человека понимаются отображения внешнего строения ступней босых ног, ног в носках или чулках и подошв обуви. По ним можно судить об анатомо-физиологических особенностях человека (поле, возрасте, росте, походке, наличие хромоты, некоторых заболеваниях), о признаках обуви, о количестве лиц, бывших на месте происшествия. По дорожке следов можно судить о характере совершаемых действий, путях подхода и ухода с места происшествия, в некоторых случаях приблизительно судить о времени происшествия – до или после выпадения осадков (дождя или снега).

Следы ног могут быть объемные и поверхностные. Поверхностные хорошо видны, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскивании следует иметь в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковре, разбросанных бумагах, вещах), но и на иных предметах (стульях, столах, диванах, ящиках). Объемные следы ног остаются на рыхлых и сыпучих грунтах. Они первоначально закрепляются 6-8 процентным раствором перхлорвиниловой смолы в ацетоне. Порошок мелкого и чистого гипса смешивают с водой в отношении 1:1 по весу и тщательно перемешивают до получения однородной массы. Сначала в след осторожно заливают небольшое количество гипса так, чтобы «гипсовое молоко» покрыло след на 2-3 мм. Затем в след укладывают смоченные в воде щепки или ветки для придания механической прочности и веревочную петлю с биркой – номером. Для изготовления одного объемного следа ноги требуется примерно 1 кг гипсового раствора. Отвердение гипса происходит за 20-25 минут, после чего готовый слепок можно изъять из следа, просушить и очистить от частиц грунта. Кроме гипса используются силиконовые пасты «К» и «СКТН».

При описании следов ног в протоколе следственного действия, кроме общих правил фиксации, следует отразить: сколько групп одинаковых по форме и размерам следов ног имеется на месте происшествия; следы в группах упорядочены или нет; расположение каждой группы следов относительно объектов на месте происшествия, измерение групп следов; полное описание и измерение следов правой и левой ног в каждой группе.

При описании единичных следов ног следует учитывать ряд особенностей, которые присущи той или иной категории следов. Если следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляются теми же приемами, что и следы рук. В них обнаруживаются длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части, длина и ширина каждого пальца, общее строение стопы (форма следа зависит от высоты свода ступни, который бывает высоким, средним, низким), общее строение папиллярных узоров, наличие флексорных складок. Это так называемые общие признаки ступни. К частным признакам следов босых ног относят расположение пальцев относительно друг друга и переднего края плюсны, отсутствие отдельных пальцев, форму и локализацию различных деформаций, мозолей, рубцов, шрамов, бородавок и т.п.

При описании отдельного следа обуви фиксируют общие признаки: конструкцию подошвы (сплошная без каблука, с отдельным каблуком, с отдельным каблуком и отдельной подметкой), форму подошвы и отдельных частей (носка, внутреннего и внешнего срезов подошвы, заднего среза подметки, переднего и заднего срезов каблука); общую характеристику поверхности подошвы и ее частей (плоская, выпуклая, гладкая, с рельефным рисунком, вид, форма, размеры рисунка); способ крепления подошвы и ее частей (винтовой, деревянно-шпилечный, гвоздяной, прошивной, клеевой); размер подошвы и ее частей (длина всей подошвы, подметки, каблука, ширина подметочной части в самом широком месте, ширина промежуточной части, каблука). Длина измеряется по крайним точкам, а ширина – в самых широких или узких местах.

Для поверхностных следов применимы следующие методы изъятия: откопирование на дактилоскопическую пленку; откопирование на листовую ошкуренную резину следов, образованных мелкоструктурным сыпучим веществом; откопирование на увлажненную фотобумагу светлую или черную, в зависимости от цвета вещества следа-наслоения. В случае неровной поверхности поверхностный след может быть зафиксирован с помощью полимерных паст.

Объектами трасологической экспертизы по следам ног являются различные предметы вещной обстановки со следами босых ног, ног в чулках (носках, колготках) и со следами обуви (поверхностные следы, отображенные на предметах или перекопированные на следовоспринимающую пленку, слепки объемных следов ног, фотоснимки следов, материалы уголовного дела со сведениями о времени и условиях обнаружения и фиксации следов, о механизме события происшествия).

При обнаружении следов обуви эксперту в качестве образца для сравнения предоставляется обувь подозреваемого. Если обнаружен объемный след босой ноги, то кроме отпечатка стопы, изготавливается объемный образец (слепок). Для этого подозреваемому предлагается пройти по влажному грунту (песку или глине) несколько шагов, после чего с наиболее четкого из следов делается слепок из гипса или силиконовой пасты. Если возможно, изготавливается также слепок следа босой ноги, оставленного на пластилине.

Если след оставлен ногой в чулке или носке, эксперту предоставляются те же образцы, что и при обнаружении следов босой ноги, и, кроме того, предоставляется чулок (или носок) подозреваемого, который по предположению следователя мог быть на ноге преступника.

При производстве экспертизы могут быть решены следующие вопросы.

1. Как передвигался человек, следы которого обнаружены на месте происшествия (спокойно, бегом, переносил тяжести и т.п.)?

2. Какие выводы можно сделать по имеющимся следам ног об особенностях человека, оставившего их, и его состоянии (примерный рост, пол, комплекция, профессиональные навыки, соответствие обуви размеру ступни, физические недостатки)?

3. Не оставлены ли следы босых ног данным лицом?

4. Не является ли обнаруженный след следом обуви, изъятой у данного лица?

5. Одной и той же или разной обувью оставлены следы?

6. К какому виду относится обувь, следы которой обнаружены на месте происшествия? Какие особенности она имеет (материал подошвы, способ ее креплений, наличие набоек, потертостей и т.п.)?

7. Носил ли обувь, обнаруженную на месте происшествия, определенный человек?

8. Каковы вид и размер обуви, оставившей следы?

9. Каковы вид и особенности чулок (носков), оставивших следы?

10. Каковы размер и особенности босой ноги, оставившей следы?

11. Каковы физические данные человека (пол, возраст, рост), оставившего данные следы?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных