Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следы рук и их классификация, способы обнаружения,




Фиксации и изъятия

Криминалистическое значение следов рук определяется тем, что по ним может быть идентифицирован оставивший их человек или иногда может быть получена некоторая информация о нем (пол, возраст, заболевания). В следах рук отображаются рисунки: флексорных(сгибательных) линий – крупные складки кожи, образующиеся в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев; «белых линий» (линии Бокариуса) – мелкие складки кожи (морщинки), которые расположены на ладонной поверхности руки и на фалангах пальцев; папиллярных линий и пор линейные возвышения, очень небольшие по ширине и высоте. Папиллярных линии образуют папиллярные узоры. Идентификационное значение имеют также рубцы (шрамы), которые отображаются в виде пробельных участков и являются следствием различных травм, заболеваний и хирургических операций.

Наибольшее значение при решении идентификационных задач имеет рельеф папиллярных линий, расположенных на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук. Папиллярные узоры пальцев рук обладают свойствами: индивидуальностью, относительной устойчивостью, восстанавливаемостью, непосредственностью отображения (результат контактного взаимодействия).

Индивидуальность (неповторимость) папиллярных узоров означает, что среди всех живущих на земле людей нет двоих с одинаковыми пальцевыми узорами.

Устойчивость (неизменяемость) папиллярных узоров выражается в том, что они остаются неизменными на протяжении всей жизни человека, начиная с момента их формирования во внутриутробном периоде развития субъекта и сохраняются после его смерти на время развития ранних трупных явлений.

Восстанавливаемость папиллярных узоров – это способность приобретать прежний вид после повреждения эпидермиса в следствии ожога, механического повреждения.

Папиллярные узоры характеризуются общими и частными признаками. К общим признакам относятся:

1. Типы узора:

а) дуговые, в них линии, образующие рисунок, идут от одного края подушечки пальца к другому, образуя в центре изгиб в виде дуги;

б) петлевые, имеют сложное строение в виде трех систем линий. Линии внутреннего узора начинаются с края узора, но, не доходя до другого края, изгибаются в виде петли и возвращаются к тому же краю, от которого начинались. Узор составляют несколько вложенных одна в другую петель;

в) завитковые, имеют три потока папиллярных линий, центральный из которых имеет форму круга, овала, спирали. Нижний и верхний потоки начинаются на одной стороне подушечки пальца и сходятся на другой, образуя тем самым две дельты. Иногда встречаются три и даже четыре дельты.

Выделено более двух десятков частных признаков: начало и конец папиллярной линии; раздвоение и слияние папиллярных линий;, слияние; мостик; разрыв; островок; обрывок; точка; глазок; признаки, характеризующие поры.

Следы пальцев рук могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, все они могут быть подразделены на объемные (возникают при прикосновении пальцев к пластическим поверхностям, например, пластилину, маслу, воску и т.п.); поверхностные следы-отслоения (образуются при прикосновении руки к поверхности, покрытой тонким слоем какого-либо порошкообразного вещества, пыли, либо к свежеокрашенной поверхности); поверхностные следы-наслоения (образуются за счет потожирового вещества, выделяемого на коже). При прикосновении потожировое вещество переходит на предмет и образуется отпечаток, копирующий папиллярные узоры.

Методы выявления следов рук можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от взаимодействия проявителей с веществом следа выделяют физические, физико-химические и химические методы.

Физические методы основаны на использовании различных свойств веществ: оптических – люминесцентный анализ; молекулярных – порошки и жидкие красители; адгезии – термическое вакуумное напыление; тепловых –термография; электростатических – электростатическая потенциалография.

К физико-химическим методам относятся: использование паров йода или цианоакрилата; обугливание органических веществ наслоения и авторадиография.

Химические методы используют цветную химическую реакцию некоторых веществ с составляющими потожирового вещества. Например, азотнокислое серебро взаимодействует с хлоридами, нингидрин с аминокислотами.

Возможны и иные классификационные основания. Рассмотрим подробнее некоторые методы выявления следов рук.

1. Визуальный, который связан с применением различных способов освещения: теневого, косопадающего, на просвет и т.д.

Следы пальцев, запачканных минеральным маслом, можно обнаружить в ультрафиолетовых лучах, под воздействием которых многие сорта масла люминесцируют.

Следы пальцев, запачканных отработанным машинным маслом и сажей (копотью), на темных поверхностях выявляются с помощью инфракрасных лучей.

2. Конденсации паров:

- воды (подышать на предмет со следом, и он четко выявится). Однако после этого в следе остается влага, и если применять сразу после выявления следа порошки, то они размазываются по следу, а родамин растворяется;

- йода. Этот метод основан на явлении сублимации (возгонки), т. е. перехода вещества из твердого состояния в парообразное, без промежуточного превращения в жидкость.

3. Механический. Это окрашивание порошками за счет их прилипания к потожировому веществу следа.

Основные требования к порошкам:

а) создавать контраст с фоном. На светлых поверхностях используют порошки темного цвета, и наоборот;

б) обладать хорошими адгезионными свойствами, т. е. хорошо прилипать к веществу следа;

в) не забивать рисунок следа.

Эффективность порошка зависит от его измельченности. Порошки бывают крупного, среднего и мелкого помолов (мелкодисперсные, т.е. мелко истертые). Выбор порошка зависит от характера обрабатываемой поверхности – чем ровнее поверхность, тем мельче должны быть частицы порошка. Для старых следов используются более мелкие порошки, чем для свежих. По составу, входящему в порошки, они классифицируются на однокомпонентные и многокомпонентные (смеси).

4. Термовакуумного напыления. Относится к лабораторным и исключает возможность применения его на месте происшествия. Технология выявления основана на последовательном нанесении в вакууме двухслойной проявляющей пленки. Достоинством метода является то, что он применим к любым поверхностям, и после его использования возможно применение иных методов выявления.

5. Химические. Применяются в основном к невидимым следам, т.е. следам на впитывающих поверхностях. При этом окраска достигается за счет химической реакции некоторых составов с веществом следа. Потожировое вещество, как указано ранее, имеет сложный химический состав. Можно использовать реакции, основанные на получении из хлористого натрия, входящего в состав пота, галогенида серебра с последующим превращением его в металлическое серебро по типу реакций в фотоматериалах.

6. Рентгеноскопический (радиоактивных изотопов). Рекомендуется для выявления следов рук на теле человека, на денежных купюрах и многоцветных поверхностях. Метод состоит в том, что объект покрывают специальным веществом, облучают и фотографируют на рентгеновскую пленку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных