Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научные основы почерковедения




Идентификационные почерковедческие исследования являются одними из наиболее сложных и спорных в плане объективности результатов. Не случайно именно на экспертизы данного вида приходится наибольшее количество вероятных выводов, а также выводов о невозможности решения поставленных перед экспертами вопросов. Анализ экспертной практики показал, что в настоящее время с помощью традиционных методов исследования в категорической форме может быть решено не более 50 % всех поставленных на разрешение экспертизы вопросов,

В США это привело к тому, что с конца 90-х гг. XX в. многие суды перестали рассматривать результаты идентификационных почерковедческих экспертиз в качестве доказательств. При этом перечень используемых аргументов сводятся к следующим не получившим своего разрешения проблемам:

- идентификационные исследования почерка должны быть основаны на четких научных принципах и методах, разработанных и принятых в научном сообществе и на государственном уровне;

- методика почерковедческой экспертизы должна представлять алгоритмическую процедуру, состоящую из отдельных этапов, следующих в строго определенном порядке;

- методика должна содержать количественную основу, то есть указывать какие характеристики почерка и в каких единицах должны измеряться, какие инструментальные средства при этом должны использоваться;

- методика должна содержать статистическую оценку точности измерения и полученных результатов;

- методика экспертизы должна быть понятна как специалистам (экспертам в данной области), так и лицам таковыми не являющимися (например, судьям и адвокатам);

- любое лицо, используя имеющуюся методику исследования и необходимую инструментальную базу в ходе исследования, должно получить те же результаты, что и специалист, проводивший данное исследование (воспроизводимость результатов).

В отличие от иных стран отечественная школа почерковедов достигла определенного прогресса в повышении уровня надежности почерковедческих исследований. Надежность экспертных выводов является результатом: а) использования методологической базы отечественной криминалистики в судебно-почерковедческих исследованиях; б) применения общепризнанной естественно-научной модели построения движений человека по Н.А. Бернштейну; в) разработки новых экспертных методик, в которых прямо из модели движений следует количественно выраженные признаки почерка; г) создания компьютеризированных автоматизированных рабочих мест почерковеда, в которых автоматизировано измерение признаков почерка, а принятие решений базируется на статистических оценках собранного почеркового материала.

Основоположником отечественного судебного почерковедения можно считать виднейшего дореволюционного криминалиста Е.Ф. Буринского, которому принадлежит наименование данной отрасли знаний – «судебное почерковедение». В начале ХХ в. Е.Ф. Буринский впервые сформулировал важнейший принцип экспертного исследования: признаки почерка выделяются на основе естественно-научной модели движений пишущего человека. До середины ХХ в. движения человека рассматривались на основе теории академика И.П. Павлова, позволившее сформулировать следующее определение: почерк – это основанная на письменно-двигательном функционально-динамическом комплексе навыков индивидуальная программа выполнения письменных знаков, содержащая их зрительные образы и выработанную конкретным человеком неповторимую систему движений, специально приспособленную для реализации этих образов.

Однако в последующем судебными почерковедами было показано, что работы физиолога И.П. Павлова посвящены высшей нервной деятельности, то есть закономерностям системы, хотя и управляющей работой всего организма, но не учитывают механизмов функционирования исполнительной системы – скелетных мышц человека. Было установлено, что формирование почерковых движений человека подчиняется закономерностям, раскрытым отечественным ученым физиологом Н.А. Бернштейном. На основе кибернетических представлений автор создал теорию управления движениями человека.

Основное отличие новой кибернетической методологии от работ И.П. Пав-лова заключается в том, что почерковое движение строится каждый раз заново, а не является лишь воспроизводством в новых условиях раз и навсегда созданного функционально-двигательного стереотипа. На теории Н.А. Бернштейна Н.Г.Сахаровой была построена имитационная модель процесса письма, которая состоит из двух основных элементов – аналога руки (исполнительный орган) и аналога управляющей системы. Почерк – это сформированная при обучении письму система движений человека, обеспечивающая передачу содержания речи в письменной форме.

Почерковедческое исследование – самостоятельная разновидность криминалистической экспертизы, проводимая с целью установления личности исполнителя рукописи. Идентификационные признаки письма:

1) признаки письменной речи;

2) топографические признаки письма;

3) особые привычки письма;

4) признаки почерка.

Объектами почерковедческого исследования могут быть как обширные рукописи, так и краткие записи, подписи, цифровые или символические обозначения, в которых проявились индивидуальные и устойчивые признаки письма и почерка.

Основные задачи, решаемые при проведении почерковедческого исследования: по письменной речи устанавливается автор документа, по почерку – его исполнитель.

Основные свойства почерка:

- индивидуальность;

- динамическая (относительная) устойчивость;

- вариационность;

- избирательная изменчивость.

Индивидуальность почерка – это качество, представляющее собой своеобразие и неповторимость почерка исполнителя.

Динамическая устойчивость почерка – это стандартность почерка, его стабильность во времени относительно различных сбивающих факторов. Человек не может выполнить полностью совпадающих (конгруэнтных) знаков.

Вариационность почерка – это устойчивое видоизменение параметров однотипных движений при письме, являющееся следствием приспособления пишущего лица к определенным условиям исполнения рукописей.

Избирательная изменчивость почерка – это полное или частичное изменение почерка под влиянием посторонних сбивающих факторов.

Под признаками почерка следует понимать искусственно выделяемые для целей почерковедения материально фиксируемые особенности отображения свойства или группы свойств письменно-двигательного навыка, обладающие относительной устойчивостью и независимые от других особенностей почерка пишущего и содержащие информацию, полезную для решения задачи исследования. Признаки почерка делятся на общие и частные.

Общие признаки почерка – это свойства почерка, проявляющиеся во всех либо в преобладающем большинстве знаках рукописи и характеризующие ее исполнение в целом. Значение общих признаков почерка состоит в том, что они позволяют устанавливать групповую принадлежность почерка исполнителя.

Частные признаки почерка – это проявление свойств почерка в отдельных буквах и их элементах. Значение частных признаков почерка состоит в том, что они позволяют перейти от установления групповой принадлежности к установлению тождества исполнителя рукописи.

К группе частных признаков почерка можно отнести:

1) сложность движений при выполнении письменных знаков (строение букв);

2) форму движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов;

3) направление движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов;

4) протяженность движений при выполнении письменных знаков и их элементов;

5) вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов;

6) количество движений при выполнении письменных знаков;

7) последовательность движений при выполнении элементов в письменных знаках;

8) относительное размещение движений при выполнении письменных знаков и их элементов.

При исследовании такого объекта, как подпись, добавляют еще два частных признака:

9) размеры углов;

10) степень кривизны дугообразных элементов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных