Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категорий криминалистической тактики




Тактическо-криминалистический прием – наиболее рациональный и эффективный способ действия (линия поведения) при производстве следственного действия.

Некоторые приемы вначале был разработаны в криминалистике, а затем вошли в уголовно-процессуальный закон. Тем самым приемы перешли из разряда рекомендаций, которые обеспечивают выбор выполнения действия, в требования закона. Например, закон однозначно предписывает необходимость предоставления опознаваемому субъекту права занять любое место среди находящихся вместе с ним граждан. Этот тактический прием, направленный на обеспечение объективности и достоверности результатов опознания, должен применяться обязательно, в противном случае результаты опознания теряют доказательственное значение.

Требования, предъявляемые к тактическим приемам.

1. Допустимость т.е. правомерность приема с точки зрения действующего закона и морально-этических норм.

2. Научная обоснованность.

3. Целесообразность тактического приема, т.е. его зависимость от конкретной следственной ситуации, обусловленность конкретной целью.

4. Эффективность. Прием может рекомендоваться только в том случае, если есть уверенность, что в результате его применения будет достигнут необходимый эффект.

5. Экономичность. Прием должен обеспечивать достижение цели при минимальной затрате сил и средств.

6. Простота и доступность. Осуществление тактического приема должно быть доступно рядовому работнику, располагающему обычными для данного этапа развития криминалистики знаниями.

Тактическая операция – сочетание тактических приемов. Необходимость в ней возникает тогда, когда задачи расследования не могут быть решены применением отдельного тактического приема или проведением конкретного следственного действия. Такими задачами могут быть, например, разрешение конфликтной ситуации, перевод ее из разряда неблагоприятных в благоприятные или обеспечение следственной тайны, в том числе сохранение инкогнито источника используемой информации и др.

Условием тактической операции часто является фактор внезапности.

Он выражается в неосведомленности противодействующих лиц об имеющихся в деле доказательствах, результатах следственных действий, оперативных данных, намерениях следователя; постановке противодействующих лиц перед необходимостью принять решение при дефиците исходной информации; инерционности мышления, стандартности решения противодействующим субъектом стоящей перед ним задачи; невозможности воспроизвести все детали ранее данных ложных показаний.

Цель тактического решения – повлиять на следственную ситуацию, особенно на такие ее компоненты, как линию поведения и действия участников расследования.

По форме внешнего проявления воздействие может быть физическим и психическим.

Под физическим принуждением понимаются меры процессуального принуждения: задержание, заключение под стражу в качестве меры пресечения, привод, принудительное освидетельствование и получение образцов для сравнительного исследования.

Более сложно и неоднозначно решается вопрос о психическом воздействии, которое может быть правомерным и неправомерным. Неправомерное психическое (как и физическое) воздействие во всех его формах, будучи насилием над личностью, недопустимо. Угрозы, шантаж, вымогательство показаний и иные виды психического давления противоречат принципам российского уголовного судопроизводства, его нравственным основам, а потому должны быть безоговорочно исключены из арсенала следователя и сотрудника органа дознания.

Понятно, что допустимо лишь правомерное психическое воздействие. Но от того, что под ним понимать, зависит определение его приемов, признание их законными и допустимыми или, наоборот, незаконными и аморальными.

Основным критерием правомерности психического воздействия признается сохранение за человеком, на которого оно направлено, свободы выбирать при наличии условий для такого выбора. Что же касается средств данного воздействия, то допустимость определяется:

а) правомерностью, то есть соответствием закону, его духу и букве;

б) избирательностью воздействия, направленностью только на определенных лиц и нейтральностью по отношению к остальным;

в) нравственностью, соответствием принципам морали.

Средства формирования нужных следователю представлений субъекта, занимающего противоборствующую позицию.

1. Создание у подозреваемого или обвиняемого ошибочного представления об обстоятельствах, которые в действительности могли бы привести к нежелательным решениям и действиям. Оставление в неведении относительно имеющихся у следователя доказательств либо, наоборот, создание преувеличенного представления об их объеме, силе и т.д.

2. Формирование целей, достижение которых поставит противодействующее лицо в проигрышное положение. Например, попытка перепрятать похищенное имущество позволит захватить его с поличным.

3. Стимулирование желательного следователю образа действий подследственного, метода решения задачи.

4. Формирование у подозреваемого или обвиняемого неверного представления о целях отдельных действий следователя.

5. Создание затруднений для правильной оценки заинтересованными лицами подлинных целей следователя.

6. Формирование у заинтересованных лиц преувеличенного представления об осведомленности следователя относительно подлинных целей, которые они преследуют, или о неосведомленности следователя относительно ложности выдвинутых объяснений или представленных доказательств.

7. Стимулирование намерения подследственного воспользоваться негодными средствами противодействия расследованию.

Тактический риск является неизбежным компонентом следственной деятельности. Сама специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска довольно распространенным явлением.

Виды принятия решений:

а) взвешенные, когда для субъекта характерны осознание исходной цели, предварительный анализ проблемы, живность гипотез, критичность мышления, гибкость принимаемых решений;

б) импульсивные, когда процесс осознания их смысла отстает от их реализации в виде действия;

в) инертные, характерны для профессионально не подготовленных следователей, когда поиск решений неуверен и преобладают контрольные и стереотипные действия;

г) осторожные, когда субъект, их принимающий, больше боится возможных ошибок, чем стремиться к успеху. Прежде чем сделать вывод, субъект совершает множество подготовительных действий, не всегда нужных.

Таким образом, процесс принятия решения зависит от личностных особенностей субъекта, что в значительной с определяет характер и алгоритм действий следователя в ситуациях тактического риска.

Действовать в условиях тактического риска следователя побуждает ряд обстоятельств.

Во-первых, это дефицит времени, особенно ощутимый на стадии возбуждения уголовного дела, при задержании преступника с поличным, при расследовании по «горячим следам» и вообще на первоначальном этапе расследования преступления.

Во-вторых, это информационная неопределенность ситуации, недостаточность объема криминалистических данных для принятия всесторонне взвешенного решения.

В-третьих, это уверенность следователя в своем превосходстве над противодействующей стороной, интуитивное предвидение успеха, несмотря на риск.

Наконец, в-четвертых, процессуальная необходимость совершения действий независимо от особенностей складывающейся по делу следственной ситуации.

В общем виде ситуация тактического риска характеризуется наличием неопределенности, альтернативностью выбора решения и трудностью оценки вероятности его осуществления. Причем следует подчеркнуть неизбежность выбора, невозможность избежать принятия тактического решения.

Принятие решения в ситуации тактического риска связано с оценкой степени последнего. Такая оценка прежде всего предполагает необходимость сравнения вероятных практических выгод и негативных последствий, которые могут наступить при реализации решения и неудачном развитии событий.

Использование оценочного подхода, при котором основным критерием служит обоснованность сделанного выбора, позволяет выделить риск обоснованный ( рациональный) и необоснованный (нерациональный). Следственная ситуация иногда бывает такой, когда рациональным может оказать решение с любой степенью риска. Причем, как свидетельствует практика, постоянная ориентация на минимальный риск редко приводит к значительным издержкам, расточительному использованию сил и средств, замедлению темпов производства.

Пути достижения минимизации тактического риска:

а) изменение структуры тактического приема или тактикой операции с включением в нее предъявления вещественных доказательств, документов, видео- и аудиозаписей, иных источников информации, направленных на изменение позиции противостоящего субъекта;

б) улучшение психологической обстановки следственного действия – переменой места и времени его производства, исключением внешних раздражителей, мешающих полноте передаваемой и принимаемой информации;

в) отказ от логически выдержанного и переход на алогичный тактический прием (например, отказ от допроса об обстоятельствах, о которых охотно рассказывает допрашиваемый, замена его проверкой алиби последнего; проведение обыска в местах, где искомого «быть не должно»);

г) замена следователя либо проведение действия группой следователей с участием оперативного сотрудника, что обеспечит более интенсивное допустимое влияние и более жесткий контроль за реакциями подследственного на сообщаемую информацию;

д) изменение темпа следственных действий и всего расследования, ликвидация остановок на «проигрышных» эпизодах до изменения следственной ситуации в благоприятную сторону;

е) исключение ненужных пауз, позволяющих подследственному адаптироваться к меняющейся ситуации;

ж) сравнение наличной ситуации тактического риска с ранее возникавшими аналогичными ситуациями, оценка примененных тогда тактических приемов в аспекте их использования в данных условиях;

з) использование превосходства следователя в ранге рефлексии, широкое применение фактора внезапности.

Следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания.

По содержанию следственная ситуация представляет собой совокупность следующих групп компонентов:

1) психологического характера - результат конфликта между следователем и противостоящими ему лицами; психологическое состояние следователя; противодействие установлению истины со стороны лиц, проходящих по делу, и др.

2) информационного характера - осведомленность следователя об обстоятельствах преступления и его участниках, возможных доказательствах, местах сокрытия искомого; осведомленность противостоящих следствию лиц о намерениях следователя, его неопытности; последствия разглашения данных следствия и т.п.

3) процессуального и тактического характера - состояние производства по делу; доказательства и их источники; наличие и устойчивость еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; возможность избрания нужной меры пресечения и т.п.

4) материального и организационно-технического характера - наличие в данный момент в распоряжении органа дознания, следователя необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом; наличие коммуникаций между дежурной частью и следственно-оперативной группой; наличие средств передачи информации из учетно-регистрационных аппаратов ОВД и др.

На содержание этих компонентов влияют субъективные и объективные факторы. Именно результаты их воздействия и образуют конкретную следственную ситуацию в каждый данный момент расследования.

Существуют различные критерии (основания) типизации следственных ситуаций.

1. По времени возникновения в процессе расследования: первоначальные, промежуточные и конечные. В этом проявляется динамизм, изменчивость ситуаций под влиянием воздействующих на них факторов.

2. По характеру отношений между участниками: конфликтные и бесконфликтные. Эта классификация ставит во главу угла психологический фактор, базируется на одном из психологических компонентов ситуации: соперничестве и противодействии сторон, цели и интересы которых при расследовании преступления совпадают весьма редко. Бесконфликтная ситуация возникает при полном или частичном совпадении интересов участников расследования, отсутствии противоречий в целях, к достижению которых направлены их усилия на данном этапе предварительного расследования. Конфликты различной длительности и остроты наблюдаются тогда, когда между участниками складываются отношения соперничества и противодействия. Чем они острее, тем более проблемной становится конфликтная ситуация, тем труднее перевести ее в разряд бесконфликтных.

3. По отношению к возможности достижения промежуточной или конечной цели расследования ситуации могут быть благоприятными и неблагоприятными. Всякое действие следователя, направленное на достижение тех или иных целей расходования, должно производиться лишь после всесторонней оценки следственной ситуации, как благоприятной или неблагоприятной для этого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных