Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика осмотра места происшествия.




 

Осмотр места происшествия (ОМП) - это следственное действие состоящее в непосредственном исследовании обстановки места происшествия и следов преступления в целях выяснения механизма данного события, а также об-наружения, фиксации, изъятия следов и иных вещественных доказательств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступного события.

ОМП может производиться на любой стадии расследования, но всегда должен быть произведен незамедлительно — сразу, как только следователь решил, что ОМП необходим. Поэтому его называют неотложным следственным действием.

При исследовании места происшествия могут быть собраны данные, которые на уровне предположительного, а то и категорического вывода дают основания судить о том:

- совершено ли преступление, если да, какого вида;

- является ли данное место местом совершения преступления;

- на какой основе, в каких целях, когда совершено преступление;

- сколько лиц участвовало в совершении преступления;

- каковы механизм и способ содеянного, какие действия совершил преступник (и жертва - например, оборонялся), к каким последствиям они привели, какие предметы использовались в качестве орудий преступления, имелось пи у преступника транспортное средство;

- что похищено, уничтожено, повреждено;

- какие следы на теле одежде, обуви, других вещах преступника могли образоваться, в каком направлении он убыл с места происшествия;

- кто мог являться очевидцем содеянного, прихода и ухода преступ-ника.

Условиями результативности осмотра места происшествия являются:

- своевременность прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов;

- о6еспечение сохранности о6становки до начала осмотра;

- правильное определение границ места происшествия и определение адекватных ситуации методов его исследования;

- широкое использование знаний сведущих лиц, их участвуютие в осмотре в качестве специалистов;

- применение необходимых технических средств и методов поиска, измерения, изъятия, предварительного исследования, транспортировки объектов - носителей информации;

- своевременное применение, в необходимых случаях, служебно-розыскной собаки.

Осмотр места происшествия можно разделить на несколько этапов. Для наглядности воспользуемся следующей формулой:

Тсд = НЭ (Оц.сит+Р) – ПЭ (П1+П2) – РЭ (00+Д0) – 3Э(Ф+Оц.Р)

НЭ - начальный этап; Оц.сит - оценка ситуации; Р - тактическое решение о проведении осмотра места происшествия. ПЭ- подготовительный этап; П1 - подготовительные мероприятия до прибытия на место осмотра места происшествия. К ним относятся:

-обеспечение охраны места происшествия;

- в зависимости от конкретных обстоятельств события, необходимо выяснить (или организовать) вызвана ли «скорая помощь», приняты ли меры к тушению пожара, к восстановлению движения на трассе (при ДТП) или иные меры, по ликвидации последствий происшествия;

- позаботиться, чтобы до прибытия следственно-оперативной группы на месте остались очевидцы, заявитель или иные лица прибывшие туда до следователя;

-подобор участников осмотра, и скомплектовать следственно-оперативную группу;

- подготовка технических средств;

- проводится предварительный инструктаж участников;

- решается вопрос о доставке транспортом.

П2-подготовка к осмотру по прибытию на место происшествия включает в себя:

- принятие мер медицинского характера;

- принятие мер к предотвращению вредных последствий (природных и др.) например, срочная фиксация следа ноги убийцы, который может быть уничтожен дождем;

- проверяется выставлена ли охрана места происшествия или нет, удаляются лишние лица, находящиеся на месте происшествия;

- получение предварительной информации у посвященных лиц о том, что и когда здесь произошло;

- выяснение вопроса о том кто побывал на месте происшествия до приезда оперативно-следственной группы, какие изменения внесены в обстановку;

- обеспечение при необходимости участия понятым, иных лиц;

- разъяснение участникам их прав и обязанностей;

- фиксация времени прибытия на место происшествия, времени начала осмотра.

РЭ - рабочий этап.

ОО - общий осмотр

Общий осмотр - обход места происшествия, обзор его без перемещения предметов. Цель - установить границы места происшествия, последовательность и порядок осмотра. Кроме того, на этом этапе могут выдвигаться версии о происшествии и конкретизироваться уже имеющиеся версии. На основе оценки общей картины происшествия выделяются объекты, причинно связанные с происшествием. Границы определяются исходя из выдвинутых версий о путях передвижения преступников и жертвы.

Существуют три основных способа осмотра места происшествия, которые могут применяться отдельно и комбинированно: 1) концентрический: осмотр производится от периферии к центру (обычно к трупу, взломанной преграде и т.д.); 2) эксцентрический: осмотр ведется от центра к периферии; 3) способ фронтального осмотра: осмотр площадей от одной из границ, принятой за исходную, до противоположной ей границы. Фронтальный способ чаще всего применяется для осмотра значительных по территории участков местности.

Кроме того, на стадии общего осмотра следователь ориентируется относительно окружающей обстановки, выясняет, какие жилые и иные строения, увеселительные места, транспортные магистрали находятся поблизости, решает вопрос об исходной точке и способе осмотра. Устанавливает режим работы учреждения или потерпевшего, выясняет наличие запасного выхода, охранной сигнализации и ее состояние, этажность здания, место нахождения пожарной лестницы и другие вопросы.

ДО — детальный осмотр

Детальный осмотр - это тщательное изучение обстановки в целом и каждого объекта в отдельности на месте происшествия.

Детальный осмотр можно разделить на две стадии статическую и динамическую.

При статическом осмотре предметы не перемещаются на месте происшествия. При динамическом - объекты берутся в руки, изымаются с места их обнаружения для осмотра в более благоприятных условиях.

В зависимости от того, где именно производится осмотр места происшествия, тактические правила осмотра объектов подразделяются на правила осмотра в помещении и правила осмотра на местности.

Для более эффективного осмотра места происшествия следует придерживаться общепринятых правил, которые в основном сводятся к следующему.

1. Осмотру должно подвергаться не только само помещение, где совершено преступление, поскольку на нем находится лишь 60 % из всего количества подлежащих установлению следов. Остальные 40 % следов находятся на прилегающей к нему территории, в местах подготовки, отхода и временных укрытий (следы ног преступника, следы транспортных средств, предметов, выроненных преступником, и других доказательств).

2. Исследование самого помещения начинают со входа (характер дверей и запоров, повреждения и следы на них и т.д.). Помещение и находящиеся в нем предметы осматриваются по (или против) часовой стрелке вдоль стен.

3. Целесообразно в самом начале осмотра сделать черновой набросок плана места происшествия, на котором показать стены, двери, окна, расположение мебели и других предметов обстановки.

4. Перед началом осмотра необходимо произвести обзорную и ориентирующую фото- и видеосъемки места происшествия. Узловая и детальная съемки делаются обычно в ходе осмотра.

5. Особое внимание уделяется состоянию дверей и окон.

6. Все, что имеется на месте происшествия, должно осматриваться подробно. Однако степень подробности описания осмотренных предметов в протоколе осмотра зависит от того, какое отношение эти предметы имеют к происшедшему событию.

При осмотре местности следователь часто сталкивается с необходимостью исследования большой площади земли. Поэтому прежде чем начать осмотр на местности, нужно наметить порядок исследования отдельных участков, предварительно разбив их на квадраты и обозначив границы либо собственными ориентирами, либо вбитыми колышками. Если осмотр местности начинается от центра места происшествия, то следователь может передвигаться последовательно, расширяющимися кругами с тем, чтобы путь движения следователя можно было графически изобразить в виде спирали: этот способ гарантирует просмотр следователем абсолютно всей площади.

Во время осмотра местности наиболее тщательно надлежит осматривать кустарник, ямы, старые колодцы и пр., так как именно там могут оказаться какие-либо выброшенные или оставленные преступником вещи.

ЗЭ — заключительный этап

На заключительной стадии подводятся итоги осмотра. Следователь анализирует результаты осмотра, убеждается в полноте и эффективности следственного действия. Проверка полноты осмотра осуществляется ответами на следующие вопросы:

1. Содержит ли исследуемое событие признаки состава преступления, если да, то какого именно?

2. Где совершено преступление, на месте осмотра или в каком-то ином месте?

3. Когда произошло исследуемое событие?

4. Кто принимал в нем участие?

5. Каковы отличительные признаки и в чем выразились действия каждого из участников?

6. Каковы цели и мотивы их действий?

7. Какие предметы, их части, вещества оставлены участниками преступления на месте происшествия или унесены (например, оказались на их теле, одежде)?

8. Как эти лица проникли на место происшествия и покинули его?

9. Как долго они находились на месте происшествия?

10. Какие технические средства ими использовались?

11. Какие действия предпринимались для сокрытия следов реального события или инсценировки иного события?

12. Кто мог наблюдать происшествие и откуда?

13. Когда преступники ушли с места происшествия и в каком направлении?

14. Кто потерпевший?

15. Кто совершил преступление?

16. Что изобличает виновного?

Ф — фиксация хода и результатов осмотра

Результаты осмотра оформляются протоколом, который состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Во вводной части протокола указываются должность лица, производившего осмотр, время начала и окончания осмотра, источник информации о происшествии, данные о понятых, фамилии и должности других участников осмотра, правовые основания осмотра (ссылки на соответствующие статьи УПК), делается отметка о разъяснении прав и обязанностей участников данного следственного действия, об условиях, в которых производился осмотр, об уведомлении участников осмотра о применении технико-криминалистических средств. В описательной части протокола фиксируется обстановка места происшествия, указывается взаиморасположение основных объектов и вещественных доказательств, описываются обнаруженные следы и иные объекты: их внешний вид, размер, цвет, запах, номерной знак, надписи, материал, из которого изготовлены, другие индивидуальные признаки.

В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре.

При описании обстановки следователь всегда должен исходить из того, что в дальнейшем может возникнуть необходимость в реконструкции обстановки места происшествия и что это станет возможным лишь в том случае, если качественно будет составлен протокол.

Оц.Р—оценка результата осмотра места происшествия.

Фиксация при осмотре осуществляется различными методами. В силу закона обязательным является составление протокола. Его содержание формируется на протяжении всего следственного действия. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в протоколе описываются все произведенные при осмотре действия, в той последовательности, в какой они выполнялись, а также все обнаруженное и изъятое при этом. Протокольные записи должны быть достаточно полными, точными, разборчивыми, ясными и экономичными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных