Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика следственного осмотра и освидетельствования




 

Общие положения тактики следственного осмотра

 

Следственный осмотр - следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, анализе и фиксации следователем или лицом производящим дознание различным объектов (их признаков, свойств, состояний, взаимоотношений, взаиморасположений), а также, в приобщении к имеющимся материалам полученных в ходе данного следственного действия фактических данных, имеющих значение для установления истины.

Значение следственного осмотра. Следственный осмотр – это: 1) способ проверки версий, 2) способ получения новых доказательств, 3) источник фактических данных для выдвижения и обоснования версий.

Виды следственного осмотра:

По объекты осмотра: 1) осмотр места происшествия; 2) наружный осмотр трупа; 3) осмотр предметов (например, пистолета); 4) осмотр документов (например, для выявления подделки); 5) осмотр животных; 6) осмотр местности, помещений, которые не являются местом происшествия; 7) освидетельствование.

Существуют классификации по временной последовательности (первоначальный, повторный и дополнительный осмотры), по субъектам; по стадиям расследования; по объему исследования; по необходимости привлечения специалиста; по объекту исследования.

По субъектам осмотр может провести следователь, дознаватель, начальник следственного подразделения, судья.

По стадиям расследования осмотр делится на осмотр на первоначальном этапе; осмотр до и после возбуждения уголовного дела; осмотр на последующих этапах расследования. По необходимости участия специалиста: обязательное привлечение специалиста; факультативное привлечение специалиста. По объему исследования: основной осмотр; дополнительный осмотр.

В зависимости от участников этого процессуального действия возможен осмотр с участием подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и других лиц (адвоката, представителя администрации и т.п.).

Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, защитника.

В необходимых случаях можно пригласить соответствующего специалиста – криминалиста, медика, инженера, товароведа и т.п. При осмотре трупа обязательно должен участвовать эксперт в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иной врач.

При осмотре следователь должен строго соблюдать требования законности. Не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья участников осмотра и тех лиц, интересы которых могут оказаться затронутыми его производством; следует избегать повреждений мебели и других предметов обстановки, если это не вызывается крайней необходимостью. В нужных случаях следователь может принять меры, предупреждающие разглашение результатов осмотра.

Каждый из видов следственного осмотра имеет свои особенности, исходя из которых, определяется тактика его проведения. Вместе с тем, могут быть выделены и некоторые общие положения, соблюдение которых должно иметь место во всех случаях осмотров.

Различают общие положения: процессуального характера и тактического характера.

Общие положения процессуального характера:

1) Следственный осмотр любого вида производится следователем. В ряде случаев он может проводиться другим лицом по поручению следователя (исключение если освидетельствование сопровождается обнажением лица противоположного пола, то осмотр проводит врач).

2) По усмотрению следователя при следственном осмотре могут присутствовать обвиняемый, потерпевший т.д.

3) В необходимых случаях привлекаются криминалист, судебный медик, специалист по технике безопасности и др.

4) Местом производства осмотра является место обнаружения объекта или служебное помещение, куда доставляется этот объект в полной сохранности.

5) При производстве осмотра следователь не должен нарушать законность, совершать опасные, оскорбительные или наносящие имущественный вред действия.

6) Действия следователя, все обнаруженное в ходе проведения осмотра должны быть зафиксированы в протоколе осмотра, а также может быть запечатлено с помощью схем, рисунков, чертежей, фото и видеосъемки или звукозаписи.

8) При необходимости следователь принимает меры для неразглашения результатов следственного осмотра,

Общие положения тактического характера:

1) Своевременность. Осмотр должен проводится сразу же после возникновения необходимости т.к., требуется максимальная сохранность следов. Неотложность - еще более жесткое требование.

2) Объективность. В процессе осмотра проводится исследование объектов с учетом всех возможных версий, без предвзятости и предубеждений следователя.

3) Полнота. Это требование предусматривает изъятие всей обнаруженной и относящейся к делу информации. Выполнению этого способствует привлечение к участию в осмотре соответствующих специалистов.

4) Активность. Следователь главная фигура следственного осмотра. Он обеспечивает активность других. Ему принадлежит инициатива в о6наружении следов; важна целеустремленность.

5) Методичность и последовательность. При осмотре необходимо применять наиболее эффективную в данной ситуации систему приемов, методов и средств взаимосвязанных между собой. Строго соблюдать порядок следственного осмотра, установленный следователем исходя из целей и конкретной обстановки.

6) Поисковый характер. Осмотр не сводится к простой констатации и фиксации предметов и обстановки. Он включает элементы поиска определенные признаков, выяснение тех или иных обстоятельств с учетом первоначальных версий.

Названные общие тактические положения осмотра тесно связаны друг с другом и взаимообусловлены. В своей совокупности эти положения определяют тактическую основу осмотра, те требования, которые к нему предъявляются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных