Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и основные категории криминалистической тактики




Термин «тактика» в криминалистическом значении следует понимать как противопоставление его криминалистической методики. Тактика решает задачи, возникающие либо на текущем временном отрезке, либо в самом ближайшем будущем. В противовес этому выделяется методика расследования, в которой ставятся и разрешаются задачи отдаленного будущего, вплоть до окончания расследования.

Общее определение криминалистической тактики – это структурный раздел криминалистики, в котором разрабатываются тактические приемы и рекомендации, обеспечивающие в конкретной следственной ситуации результативность и эффективность производства отдельных следственных действий.

В своем родовом понятии тактика – это искусство подготовки и ведения боя. Как составная часть военного искусства тактика в изначальном смысле – теория и практика подготовки и ведения боя. Военная тактика изучает объективные закономерности боя и разрабатывает пути и средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке и вернее всего обеспечивающие успех. В более общем смысле термин «тактика» употребляется в криминалистике и означает наиболее рациональный и эффективный комплекс средств и приемов, применяемых для достижения намеченной конкретной цели».

Таким образом, употребление термина «тактика» в этом значении возможно и мотивировано тем, что при производстве отдельных следственных действий возникает состояние соперничества, противоборства между следователем и лицами, противодействующими расследованию, а также необходимость действовать в условиях тактического риска, использовать фактор внезапности.

Содержание криминалистической тактики как раздела криминалистики и системы тактических приемов и рекомендаций, разрабатываемых ею для следственной практики, постепенно менялось. В соответствии с современными представлениями в него включаются две относительно самостоятельные группы вопросов: а) теоретические основы (понятие, система понятий, задачи, метод и т. д.), составляющие содержание общей части криминалистической тактики; б) вопросы, связанные с исследованием тактики подготовки и проведения отдельных следственных, судебных действий (особенная часть криминалистической тактики). В особенной части рассматриваются следующие составные элементы криминалистической тактики: тактика следственного осмотра и освидетельствования; тактика допроса и очной ставки; тактика обыска; тактика задержания и ареста; тактика предъявления для опознания; тактика следственного эксперимента; тактика проверки и уточнения показаний на месте; тактика производства контроля и записи переговоров; тактика назначения и проведения судебных экспертиз и ряд других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных