Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие в процессах раскрытия и расследования




Преступлений

Раскрытие и расследование преступлений невозможно без правильной организации взаимодействия различных правоохранительных и иных органов, которые принимают участие в этой деятельности. Под взаимодействием в сфере раскрытия и расследования преступлений понимается основанная на законе взаимосвязь деятельности различных уполномоченных органов и должностных лиц, обеспечивающая правильное сочетание полномочий, методов и средств, присущих каждому из участников, для выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, розыска скрывшихся обвиняемых.

Несмотря на то, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Законе об ОРД отсутствует термин «взаимодействие», необходимость согласованных действий следователей и оперативных подразделений органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, федеральной службы налоговой полиции, федеральной пограничной службы, таможенных органов и службы внешней разведки вытекает из смысла и содержания этих законов (ст. 21, 38: 40, 41, 144, 163, 164, 209, 210 УПК РФ, ст. 7 Закона об ОРД).

Взаимодействие предполагает объединение усилий различных должностных субъектов при четком разграничении полномочий и обязанностей каждого в соответствии с законом. Вряд ли можно признать правильным такую организацию совместной работы по уголовному делу, когда по поручению следователя оперативный работник проводит важнейшие следственные действия (допрос подозреваемого, обвиняемого, опознание, очные ставки и др.) в ущерб своей основной обязанности по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, либо прокурор вместо надзора за законностью предварительного следствия, фактически подменяя следователя, проводит следственные действия, выносит постановления, составляет иные процессуальные документы.

В деятельности по раскрытию и расследованию преступлений можно выделить следующие виды взаимодействия: 1) следователя и органов дознания в работе по конкретному уголовному делу. Данный вид взаимодействия является наиболее распространенным и важным среди других, так как непосредственно направлен на выявление, раскрытие и качественное расследование преступлений; 2) следователя, дознавателя и прокурора; 3) прокурора, органа дознания, дознавателя, следователя и суда; 4) прокурора и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; 5) следователя и эксперта и специалиста. Это взаимодействие должно основываться на законе и не может быть связано с каким-либо психологическим воздействием на эксперта, нарушением его процессуальных прав и компетенции; 6) следователя, дознавателя и представителей контрольно-ревизионных органов и различных инспекций; 7) прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя и общественности.

Производство следственного действия

Тактические приемы подготовки, производства, фиксации, оценки результатов следственного действия составляют в совокупности его тактику. Тактика следственного действия призвана гарантировать его максимальную эффективность при строжайшем соблюдении законности. Достижение этой цели предопределяет структуру тактики следственного действия и содержание составляющих ее элементов, каждый из которых представляет собой определенную стадию данного следственного действия.

В общем виде последовательность этих стадий может быть определена следующим образом:

а) подготовка к проведению следственного действия;

б) производство следственного действия;

в) фиксация его хода и результатов;

г) оценка полученных данных, определение их значения, места в системе доказательств по расследуемому уголовно делу.

Подготовка к проведению следственного действия. На данной стадии уясняются и формулируются задачи предстоящего следственного действия, решаются вопросы, связанные с определение момента его проведения и круга участников, применением технико-криминалистических средств, уточнением формы и пределов использования оперативных возможностей, помощи специалистов.

Одно из непременных условий подготовки следственного действия – построение его мысленной динамической модели. Идеальная модель должна помочь следователю представить обстановку его производства, действия участников, варианты их возможного поведения. Полнота такой перспективной модели и количество ее различных вариантов связаны с объемом информации о преступном событии, участниках предстоящего следственного действия, профессиональной опытностью следователя.

Сформулированные задачи следственного действия находят отражение в плане его производства. Помимо указания задач, места и времени проведения следственного действия, он содержит:

а) сведения о лицах, в отношении которых, либо об объектах, по поводу которых оно проводится;

б) ссылки на собранные доказательства, потребность в использовании или проверке которых может возникнуть при производстве следственного действия;

в) перечень приемов использования этих доказательств, оперативной информации, если она имеется в распоряжении следователя;

г) указания на необходимые технико-криминалистические средства и тактические приемы, последовательность их применения с учетом возможного развития ситуации в ходе производства, то есть с прогнозированием линии поведения участников следственного действия.

Рабочий этап. Здесь посредством организации и реализации тактических условий и применения тактических средств реализуется намеченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь.

Заключительный этап включает в себя фиксацию и оценку результатов следственного действия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных