Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение направления, дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего.




 

Направление выстрела можно определить:

· по входным и выходным отверстиям сквозных пулевых пробоин;

· по направлению огнестрельного слепого канала в предмете;

· по наличию, расположению, форме и соотношению диаметров зоны отложения дополнительных следов выстрела.

Для определения направления выстрела необходимо отыскать огнестрельное повреждение, причиненное снарядом при выстреле.

Осматривая повреждения, можно установить дистанцию выстрела, которая характеризуется расстоянием между дульным срезом оружия и преградой и определяется с относительной точностью при условии, если на объекте имеются следы близкого выстрела.

В практике принято различать:

· выстрел в упор;

· выстрел с близкого расстояния;

· выстрел с дальнего расстояния.

Предварительное исследование следов выстрела позволяет установить механизм происшедшего события, отвергнуть версию о том, что произошел несчастный случай или самоубийство, подтвердить версию об убийстве.

После определения дистанции устанавливаются квадрат, сектор, площадь, в которых предположительно мог находиться стрелявший. Решение этой задачи осуществляется несколькими способами. Наиболее распространенным является визирование, суть которого заключается в воспроизведении линии полета пули по имеющимся повреждениям на преградах.

Если же выстрел произведен с дальней дистанции, то местоположение стрелявшего определяется расчетно-графическим способом, когда учитывается траектория полета снаряда. В этом случае определение линии полета снаряда основано на общих положениях внешней баллистики. При полете снаряда в воздухе на него действуют две силы: сила тяжести и сила сопротивления воздуха.

Местонахождение стрелявшего можно определить по следам ног, окуркам и другим следам, оставленным преступником на месте происшествия, по местоположению выброшенных из оружия гильз, пыжей, прокладок. Если обнаружена гильза и известна система (модель) оружия, то зная направление (вправо, влево, вперед), угол и дистанцию выброса гильзы в данной системе оружия, можно приблизительно установить, где находился стрелявший.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных