Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие микрообъектов, возможности их криминалистического исследования.




Микрообъекты — это материальные образования очень малой массы, несущие информацию о расследуемом преступном событии, для обнаружения, изъятия и исследования которых нужны специальные технические средства и методики. Микрообъектами могут быть как миниатюрные самостоятельные образования, так и микронаслоения в обычных следах. В частности, к микроследам относятся царапины, образованные выступами малых размеров.

Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие микрообъектов. Информационная ценность микрообъектов зависит от правильности их обнаружения и изъятия. При следственном осмотре микрообъекты нужно в первую очередь искать на орудиях преступления, одежде, обуви, теле подозреваемого и жертвы; на принадлежащих им предметах (сумках, портфелях, очках, зонтах); на транспортных средствах и преградах, которые преодолевал подозреваемый. У человека микрообъекты обычно локализуются на руках, в местах нанесения травмы, волосах, ушных раковинах и слуховых проходах, под ногтями.

Поиск микрообъектов рекомендуется проводить в два этапа. Вначале нужно обнаружить и изъять предметы, на которых предполагается их наличие. Затем (лучше в лабораторных условиях, с помощью специалиста) приступают к выявлению самих микрообъектов. Решающую роль здесь играет осведомленность о типичных местах локализации и природе микрообъектов. Представив механизм преступного события, действия виновного лица и его жертвы, использованные орудия, с большой долей вероятности можно предположить, с каких объектов и на какие должны были перейти микрочастицы, что они собой представляют, где расположены.

Для поиска микрообъектов рекомендуется применять: специальные осветительные приборы, имеющие мощный направленный световой поток, например карманные фонари, диафрагмируемые осветители, устройства, позволяющие рассматривать объект с различной кратностью увеличения как в проходящем, так и в падающем под различными углами свете.

Информационное содержание и возможности экспертизы микрообъектов. Активное использование микрообъектов позволяет существенно расширить круг следов и вещественных доказательств, повысить эффективность следственных действий, создать дополнительные возможности получения криминалистически значимой информации о расследуемых преступлениях.

Для криминалистического исследования микрообъектов используются такие высокоточные методы, как:

· морфологический анализ, с помощью которого изучается строение материальной основы на макро-, микро- и ультрамикроуровнях;

· элементный анализ, позволяющий определить наличие и количественное содержание в веществе химических элементов;

· молекулярный анализ, с помощью которого определяется наличие и количественное содержание в веществе химических соединений;

· структурный анализ, оптимальный для изучения веществ кристаллического строения;

· лазерная масс-спектрометрия, применяемая для качественного и количественного элементного анализа состава веществ.

Целью экспертного исследования микрообъектов может быть и установление того, от какого объекта отделилась данная частица (установление целого по его частям). Микрочастицы подвергаются не только трасологическим, но и материаловедческим методам исследования (химическим, физическим, биологическим), позволяющим выяснить качественный состав вещества, из которого они состоят.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных