Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможности криминалистического исследования трасологических объектов.




Одним из наиболее разработанных направлений исследования являются криминалистические исследования следов-отображений, на которые приходится более половины из проводимых экспертами органов внутренних дел судебных экспертиз. К следам в узком смысле слова относятся следы-отображения, а также следы-предметы и следы-вещества, отображающие следовую картину события, с целью раскрытия, расследования преступлений и установления обстоятельств, способствующих их совершению.

Современная методика экспертного исследования следов зубов (одонтоскопия) предусматривает использование новых слепочных масс в целях моделирования и получения образцов для сравнительного исследования.

В связи с разработкой новых видов следокопировальных пленок и паст стали больше изыматься и исследоваться следы ушной раковины, губ, следы других участков кожи человека (щек, лба, носа, подбородка и пр.), следы одежды. На современной научно-методической основе в ходе проведения трасологических экспертиз решаются вопросы установления принадлежности частей исследуемой одежды единому целому и установления принадлежности одежды определенному лицу. Разработана и эффективно применяется методика экспертного исследования следов перчаток. Особое значение в расследовании преступлений придается результатам криминалистического исследования микрообъектов - материальных объектов, отделившихся от других объектов в процессе события преступления, ни одно из измерений которых (длина, ширина, высота) не превышает 1,5 мм.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных