Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ: ПЕРВЫЙ ЗАКОН ФЭН-ШУЙ




Философской основой фэн-шуй и китайского искусства предсказаний является теория пяти элементов. Считается, что эти элементы - Металл, Дерево, Огонь, Вода и Земля - образуют все сущее во Вселенной и оказывают огромное влияние на повседневную жизнь.
Все на свете можно классифицировать с помощью этой теории. К примеру, лев - это Металл; тигр - это Земля; мальчик, родившийся в 1988 году, - это Дерево и так далее. Поскольку пять элементов образуют пять основных сил во Вселенной, все (кроме божеств) подвержено их воздействию. Следует помнить, что значение этих элементов выходит далеко за рамки нарицательного смысла их названий. Однако для начинающих не будет никакого вреда в том, чтобы рассматривать только физические атрибуты любого конкретного элемента. К примеру, в категорию Дерева входят деревья, другие растения и зеленый цвет. Весной дерево ассоциируется с процветанием, а для жизни ему необходима вода. Такие же простые ассоциации можно привести и для остальных четырех элементов.
Существуют естественные правила, определяющие взаимодействие пяти элементов. Четкое понимание этого взаимодействия является отправной точкой в изучении фэн-шуй. На рис. 2 показана циклическая взаимосвязь между элементами, также называемая циклом порождения, или созидания. Стрелки показывают направление созидательных процессов. К примеру, Металл порождает Воду. Подобно энергии матери, рожающей ребенка, энергия Металла истощается при рождении Воды, так что в ходе этого процесса Вода становится сильнее, а Металл ослабевает.

 

Мастер фэн-шуй часто советует своим клиентам помещать некоторые предметы в определенных местах, чтобы рассеивать или отражать воздействие вредоносных сил. Если он советует подстелить красный коврик под ваш любимый стул, это значит, что неблагоприятное воздействие на место расположения стула относится к категории Дерева. Красный цвет принадлежит к категории Огня и истощает энергию Дерева, нейтрализуя ее воздействие.
Действие закона порождения можно продемонстрировать на другом примере. Представьте себе, что перед домом, расположенным прямо напротив вашего, стоит статуя свирепого тигра, и каждый раз, когда вы уходите на работу, то ощущаете смущение от его взгляда. Мастер фэн-шуй посоветует вам поместить при входе изображение льва, чтобы бросить вызов тигру. По закону порождения лев будет победителем, поскольку тигр принадлежит Земле, а лев Металлу. Земная энергия тигра истощится, порождая и укрепляя льва.
Этот закон также часто применяется для цветов и оттенков цвета. Металл ассоциируется с золотым или белым цветом, Дерево - с зеленым или коричневым, Вода - с черным, синим и разными оттенками серого, Огонь - с красным, багряным и фиолетовым, а Земля - с желтым. Если мастер фэн-шуй советует вам усилить красный цвет в комнате, он, фактически, говорит, что по гороскопу вы принадлежите к элементу Земли и нуждаетесь в Огне (красный цвет), который укрепляет вас.
Есть также соответствующий цикл разрушения, или уничтожения.

 

Стрелки показывают, что Металл контролирует или уничтожает Дерево, а Дерево контролирует или уничтожает Землю. Однако так как этот цикл по своей природе антагонистичен и нарушает гармонию, для рассеивания вредоносных воздействий использовать его не рекомендуется.
Итак, цикл порождения гармоничен, подобно отношениям между матерью и ребенком; с его помощью проблемы можно решать мирным путем. Цикл разрушения противоположен ему и обычно является причиной проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных