Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международный коммерческий контракт и его юридические аспекты




1. Налоги, уплачиваемые юридическими лицами в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 24.04.95 г. “О налогах и др. обязательных платежах в бюджет”. Характеристика современной системы этих платежей в условиях перехода к рыночным отношениям

Юридические лица согласно статьям 3 – 4 Указа “О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее Указ о налогах) уплачивает следующие виды налогов:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на операции с ценными бумагами;

· подоходный налог;

· налог с недропользователей и другие специальные платежи;

· земельный налог;

· налог на имущество;

· налог на транспортные средства.

К тому же юридические лица в соответствии с законодательством обязаны уплачивать сборы с аукционных продаж, споры за лицензии и за регистрацию в качестве юридического лица.

Ныне действующий Указ “О налогах” следует рассматривать как заметный этап в реформировании налогового законодательства Республики. Развитие этого законодательства осуществляется по нескольким направлениям:

1. В налоговом законодательстве существенным образом сократилось предоставление льгот плательщикам. Законодатель стал исходить из принципа равенства всех субъектов перед законом.

2. Произошла систематизация всех норм по налоговым платежам в одном акте.

3. Следует отметить, что произошло сокращение числа налогов с более пятидесяти до приведенных выше (речь идет только о юридических лицах).

4. При формировании новой налоговой системы законодатель исходил из принципа предельного размера выплат в совокупности по всем платежам. Общий предел выплат, осуществляемых юридическими лицами теперь достигает размеров 40 – 45 % от доходов плательщиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных