Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежно-кредитная политика Национального Банка




 

Правовой статус Национального банка РК определяется Конституцией РК, Указом Президента РК, имеющего силу Закона от 30.03.95 “О Национальном банке РК”, Указом “О банках и банковской деятельности” и другими нормативно-правовыми актами.

Национальный банк Республики является его центральным банком, представляющим собой первый уровень банковской системы, осуществляющий таким образом денежно-кредитную, валютную политику государства, а также выполняющим контроль за банковско-финансовой системой.

Основные задачи Нацбанка определены в ст. 7 Указа о Нацбанке, которыми являются:

· разработка и проведение политики государства в области денежного обращения, кредита, организации банковских расчетов и валютных отношений;

· содействие обеспечению стабильной денежной, кредитной и банковской системы;

· защита интересов кредиторов и вкладчиков, а также клиентов организаций по купле-продаже иностранной валюты.

Нацбанк является органом, осуществляющим государственную денежно-кредитную политику Республики, цель которой сводится к обеспечению устойчивости национальной валюты, ее покупательской способности и курса по отношению к другим валютам.

При этом, законодательством определены инструменты денежно-кредитной политики, к которым относятся:

· процентные ставки по операциям Нацбанка с банками;

· норматив минимальных обязательных резервов, депонируемых в Нацбанке;

· операции на открытом рынке при покупке и продаже государственных ценных бумаг;

· кредиты банкам и Правительству;

· интервенции на валютном рынке;

· введение в исключительных случаях прямых количественных ограничений на уровень и объемы кредитных операций отдельных видов (ст. 30 Указа о Нацбанке).

В частности Нацбанк устанавливает единую официальную процентную ставку рефинансирования.

В целях защиты прав валютчиков, кредиторов банков Нацбанк устанавливает нормативы минимальных обязательств резервов. Норматив резервных требований рассчитывается как процент от общей суммы обязательств за вычетом обязательств перед банками и устанавливается в размере не более 40 % (ст. 32 Указа).

Нацбанк при совершении операций на открытом рынке может осуществлять куплю-продажу казначейских векселей, гос. облигаций и др. ценных бумаг.

Нацбанк вправе предоставлять Правительству кредиты по ставкам не ниже официальных. Аналогичные кредиты могут быть предоставлены коммерческим банкам (ст. 34 – 35 Указа).

Операции и сделки, проводимые Нацбанком с владельцами счетов

В соответствии со ст. 52 Указа о Нацбанке владельцами счетов считаются банки и другие юридические лица, имеющие право открывать свои счета в Нацбанке. При этом Нацбанк осуществляет следующие операции:

· предоставляет кредиты на срок не более шести месяцев под обеспечение первоклассными ценными бумагами и другими активами;

· покупает и продает чеки и переводные векселя первоклассных эмитентов;

· покупает и продает государственные ценные бумаги;

· проводит депозитные и расчетные операции, принимает на хранение и управление ценные бумаги и иные ценности;

· выставляет чеки и векселя в любой валюте;

· осуществляет другие банковские операции.

Валютное регулирование и валютный контроль, осуществляемый Нацбанком

Правовое регулирование валютных отношений осуществляется на основе Закона РК от 14.04.93 “О валютном регулировании”, Указом о Национальном банке, правилами проведения валютных операций, разработанными НБ РК.

Осуществляя валютное регулирование и валютный контроль Национальный Банк:

· определяет сферу и порядок обращения в Республике Казахстан иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, вводят ограничения на операции в инвалюте;

· в целом определяет порядок проведения операции в иностранной валюте как резидентами, так и нерезидентами (см. Правила о порядке проведения валютных операций);

· выдает и определяет правила выдачи лицензий банкам и другим организациям на осуществление операций с иностранной валютой;

· в агентстве центрального банка Республики регулирует курс нац. валюты к иностранной;

· совершает операции с золотовалютными резервами;

· организует международные расчеты, совершенствует валютно-финансовые и кредитно-расчетные отношения с зарубежными странами;

· привлекает по международным соглашениям денежные средства в иностранной валюте в Республику;

· выдает разрешение на вывоз валютных ценностей и осуществляет иные операции (ст. 56 Указа).

Национальный Банк помимо вышеуказанных операций уполномочен на покупку и продажу иностранной валюты, на открытие и ведение счетов в иностранных центральных банках и других организациях занимающихся банковско-финансовой деятельностью за рубежом; осуществляет лицензирование операций, связанных с драг. металлами.

Национальный банк так же уполномочен на обеспечение приема, хранение и обработку золота и драг. металлов (ст. 57 Указа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных