Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и понятие финансово-банковского права




Методы правового регулирования в финансово-банковском праве

Финансово-банковское право это институт (подотрасль) финансового права, регулирующий отношения связанные с организацией и контролем за банковской деятельностью в Республике, а также опосредующий отношения по участию государственных финансовых институтов в финансовых отношениях (денежно-кредитная политика Нацбанка, валютное регулирование, банковская деятельность).

Предметом финансово-банковского права являются отношения, возникающие в процессе государственного регулирования банковской деятельности, денежного обращения, расчетов и валютных отношений.

Методы, используемые в финансово-банковском праве разделяются на:

· императивные (Нацбанк и другие участники банковских отношений);

· диапозитивные (Коммерческие банки и их клиенты).

Понятие страхования и страховой деятельности

Отношения, связанные со страхованием в РК регулируются в настоящее время Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 3.10.95 “О страховании”, а также ГК РК и др. нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 1 Указа "О страховании", страхование представляет собой отношение по имущественной защите интересов физических и юридических лиц (застрахованных) при наступлении определенных страховых случаев посредством выплаты страховых возмещений за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплачиваемых им страхователями страховых платежей, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Страховая деятельность это разновидность коммерческой деятельности, осуществляемая на основе лицензии, связанная с предоставлением страховщиком услуг по страхованию и перестрахованию рисков.

Виды страхования

В законодательстве и в теории основными классификационными признаками разделения страхования на виду служат: признак объекта и способ заключения.

По объектам различают имущественное и личное страхование. По способу заключения или точнее степени обязательности: добровольное и обязательное.

К имущественному страхованию относится страхование имущества и риска его гибели (страхования предпринимательских рисков, страхование гражданско-правовой ответственности владельцев источника повышенной опасности и пр.). Личное неимущественное страхование это страхование жизни и здоровья и пр.

Отличие между обязательным и добровольным страхованием заключается в том, что обязательное страхование осуществляется на основе законодательства. Добровольное страхование строится на соглашении сторон, по принципу равенства и диспозитивности.

В РК разработан ряд актов, регулирующих обязательное страхование. Например, действует Указ Президента, имеющий силу Закона от 15.06.1995 “О медицинском страховании", кроме того разработано Постановление Правительства Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств".

Орган государственного страхового надзора

Согласно ст. 40 Указа "О страховании" государственный страховой надзор в РК осуществляется Госстрахнадзором.

Функции Госстрахнадзора являются:

· выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

· контроль за соблюдением гражданами и юр. лицами законодательства об обязательном страховании;

· контроль за соответствием договоров страхования законодательству;

· контроль за недопустимостью деятельности зарубежных страховщиков (ст. 41 Указа).

Правомочия Госстрахнадзора сводятся к следующим:

· получение от страховщиков отчетности;

· проведение проверок;

· обращаться в суд с исками;

· давать страховщикам обязательные для исполнения предписания;

· приостанавливать действия лицензий на право осуществления страховой деятельности и др. (ст. 42 Указа).

Деятельность иностранных юридических лиц и иностранных граждан на территории Казахстана в области страхования

Ныне действующее законодательство РК о страховании исходит из принципа необходимости поддержки отечественных страховщиков путем запрета иностранным субъектам возможности осуществления страхования на прямую (п. 2 ст. 8 Указа).

В соответствии с п. 2. ст. 8 Указа "О страховании" иностранные юридические лица, включая иностранные страховые организации и иностранные граждане вправе быть участниками страховых и перестраховочных организаций с максимальной долей участия в уставном фонде не более 50 %.

Иностранные субъекты могут осуществлять перестраховочную деятельность в Казахстане через филиалы и представительства (п. 3 ст. 8 Указа).

Иностранные субъекты могут также оказывать посреднические услуги страховщикам РК по перестрахованию за рубежом в виде брокеров, филиалов и представительств (п. 4 ст. 8 Указа).

Участники страховых отношений; страхователи, страховщики, застрахованные, выгодоприобретатели

Страхователь — это лицо, заключившее договор страхователя. Им может быть любое правосубъектное лицо (физическое или юридическое).

Страховщик — это коммерческая организация, занимающаяся страховой деятельностью, имеющая на это лицензию.

Застрахованные — лица, в отношении которых осуществляется страхование. Согласия застрахованного, являющегося третьим лицом, при заключении договора не требуется. Как правило, застрахованный должен иметь интерес в сохранении объекта (предмета) страхования.

Выгодоприобретатель — лицо, которое в соответствии с договором или законодательством об обязательном страховании является получателем возмещения.

Договор страхования — это соглашение между страхователем и страховщиком, по которому первый обязуется оплатить страховые платежи, а второй выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Страховой случай — это событие, с наступлением которого договор страхования предусматривает выплату страхового возмещения (ст. 20 Указа).

Случаи прекращения договора страхования. Законодательством о страховании предусмотрены специальные помимо оснований, предусмотренных в ГК РК случаи прекращения договора страхования:

· прекращение существования объекта страхования;

· при смерти застрахованного, не являющегося страхователем;

· отчуждение страхователем объекта имущественного страхования;

· не внесение страхователем очередных страховых взносов;

· выплата страховщиком страхового возмещения по первому наступившему страховому случаю и др. (ст. 26 Указа).

Двойное страхование — это страхование одного и того же объекта у нескольких страховщиков. При этом в случае наступления страхового случая каждый из страховщиков выплачивает возмещение в соответствии со своим договором. Однако общая сумма возмещений не может превышать реального ущерба (ст. 31 Указа).

Сострахование — это страхование одного субъекта у нескольких страховщиков по одному договору (ст. 33 Указа).

Перестрахование — обеспечение страховщиком покрытия риска исполнения своих обязательств у другого страховщика (ст. 34 Указа).

Предмет и понятие финансово-страхового права

Финансово-страховое право — это подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды.

Предметом финансово-страхового права являются отношения государственных органов в сфере страхования по обеспечению централизованного создания страховых фондов, отношения между Госстрахнадзором и страховщиками, отношения по добровольному и обязательному страхованию.

Заключение

Экономика нашей страны в 70-е, 80-е годы была по существу замкнутой и закрытой, потому что не была вовлечена в те качественные изменения, которые определяли развитие экономических отношений в мире.

Наблюдается постепенное стирание экономических границ между странами, создается единый экономический организм, подчиняющийся одним и тем же общим законам. Национальная политика в области экономики отдельно взятой страны будет эффективной только тогда, когда она скоординирована с экономическими стратегиями других стран. Весомое тому подтверждение — пример Европейского союза (ЕС). Конечно, от экономической интеграции выигрывают все страны, но выигрывают по-разному: одни больше, другие — меньше.

В 1991 году перестала существовать общесоюзная система централизованного планирования, происходит переход к рыночной экономике.

Став независимым суверенным государством, Казахстан получил возможность самостоятельно осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность. Современный этап внешнеэкономической деятельности характеризуется существенными изменениями в установлении договорных связей с иностранными государствами. В процессе экономических реформ в Казахстане предприятия получили право самостоятельно выходить на внешний рынок, самостоятельно заключать коммерческие контракты с иностранными контрагентами.

В этой связи представляется особенно важным изучение контрактного права РК, а также изучение международных актов. Законодательство РК в данной области не достаточно усовершенствовано. Юридическая наука регулярно изучает данную проблему, разрабатывает теоретическую основу, выдвигает механизмы совершенствования. На современном этапе меняется методологический подход правового регулирования внешнеэкономических отношений.

Важным условием в процессе совершенствования контрактного права Республики Казахстан является практика международной коммерческой деятельности государства и его субъектов.

Казахстан стал членом многих международных организаций, ратифицировал ряд международных конвенций.

Процесс дальнейшего развития контрактного права, думается, должен сопровождаться заключением Республикой Казахстан с иностранными государствами, с государствами СНГ двусторонних соглашений о взаимном сотрудничестве, об оказании правовой помощи, об отмене опытом, информацией в области заключения и исполнения коммерческих контрактов.

Данные выводы не исчерпывают всего многообразия проблем унификации законодательства. Необходимы усилия многих ученых-юристов: теоретиков и практиков в деле дальнейшего развития контрактного права в Республике Казахстан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных