Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы диагностики и лечения сколиоза




В соответствии с этиологией и патогенезом сколиозы распределяются на 5 основных групп. По тяжести деформации сколиозы распределяются на четыре степени. В зависимости от вида отклонения дуги сколиозы могут быть простыми и сложными. По локализации искривления различают: первично шейно-грудную дугу, грудную дугу, грудо-поясничную. По всей протяженности сколиозы делятся на тотальные и частичные (7).

Для выявления сколиоза проводят определенную диагностику. При осмотре больного обращают внимание на позу, на стояние лопаток, на контуры талии и груди, на положение надплечий, на расположение гребней подвздошных костей больного. После определения асимметрии лопаток надплечий гребней подвздошных костей можно судить о степени и сложности заболевания (1). Но более точное представление о сколиозе, конечно, может дать только рентгенологическая картина заболевания. Это обследование определяет характер искривления, уточняет локализацию и степень искривления (10). Не малое значение в изучении этого заболевания занимают работы по возникновению идиопатического искривления позвоночника - искривление неясной этнологии, где помимо бокового искривления позвоночника, можно видеть асимметричное расположение остистых отростков позвонков позвоночника, а также неправильную форму межпозвонковых отверстий (20). Существует ряд теорий, объясняющих их возникновение. До заболевания необходимо проводить профилактические меры: не нужно раньше 6-7 месяцев усаживать ребенка, обкладывая подушками, при прогулках не надо держать все время за руку, ночью ребенок должен спать на жесткой кровати и т.д. (14).

Но если все же уже появилось искривление осанки, необходимо 2 раза в день по 20-30 минут заниматься с ребенком ЛФК. В занятия необходимо включать упражнения из специальных гимнастических комплексов, где используются упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища (15). Очень часто искривление осанки переходит в сколиотическую болезнь. Сколиоз 1 степени может быть полностью излечен традиционными методами лечения. Широко используется лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы туловища, увеличивающая гибкость позвоночника, выносливость мышц позвоночника.

При сколиозе наблюдается асимметрия мышц спины, поэтому в комплекс ЛФК включаются всегда коррегирующие упражнения, которые выравнивают тягу мышц, укрепляя расслабленные и, расслабляя напряженные мышцы (23).

Почти также часто и широко используется лечебный массаж. Он проводится особенно, отлично от массажа при других заболеваниях. Проводится дифференцированный массаж мышц спины. На стороне вогнутости, где мышца напряжена, сокращена, делают расслабляющий массаж, а на стороне выпуклости проводят тонизирующий массаж (2).

Массаж имеет определенную последовательность выполнения: сначала массируется общими штрихами спина, потом дифференцированный массаж мышц спины, затем массаж поясницы, ягодиц, грудной клетки и живота (6).

При лечении подростков широко применяется наравне с ЛФК и массажем также и трудотерапия (13). Ряд специалистов утверждает, что необходимо применение мануальной терапии в лечении сколиозов. Используется в основном 2 метода (способа): «вакуумэкстрация» на поясничном отделе позвоночника, и «толчок», производящийся тоже на поясничном отделе и грудном (16). Но некоторые авторы решительно против мануальной терапии, которая приводит к «расшатыванию» позвоночника и еще большему искривлению (4).

Специалисты по плаванию успешно применяют этот вид спорта для коррекции искривления позвоночника. Для создания коррегирующего воздействия на мышцы туловища целесообразней применять плавание способом "кроль" на груди (3). Но возможно применение для укрепления мышц плечевого пояса и спины способа "брасс" на груди (21). В специально созданных оздоровительных комплексах (в санаториях) проводят ряд оздоровительных мер для больных со сколиозом: это ЛФК, массаж, закаливание, прогулки, ходьба на лыжах (зимой), электрофорез и т.д. (26). Очень важно для лечения сколиоза формирование и закрепление чувства правильной осанки у больного. Поскольку искривление осанки влечет за собой серьезные нарушения во всех функциональных системах организма ребенка: в сердечно-сосудистой системе, в желудочно-кишечном тракте, в дыхательной системе. Эти изменения могут и вызывают ухудшение самочувствия, понижение работоспособности, ограничение подвижности и т.д. (25). С традиционными методами лечения применяются и нетрадиционные, например, рефлекторный массаж(24).

Для контроля за эффективностью методики проводимого лечения используется ряд тестов.

Это тесты на определение подвижности позвоночника вперед, назад, боковой подвижности позвоночника. Также тесты для определения силы мышц спины, брюшного пресса, силы боковых мышц туловища (18).

 

Резюме

В результате проведенного анализа литературы удалось установить, что комплексное применение традиционных ЛФК, лечебного массажа с нетрадиционным сегментарным массажем способствует устранению такого дефекта осанки, как сколиоз 1 степени.

 

Рабочая гипотеза

Можно полагать, что комплексное применение классических ЛФК, лечебного массажа с сегментарным массажем окажет существенное положительное влияние на состояние позвоночника и будет способствовать коррекции сколиоза 1 степени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных