Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ.




 

Я живу в Италии, в Риме, хожу в православную церковь. В библиотеке церкви увидела книгу «Чудеса последнего времени», дорогой батюшка Трифон. Низкий вам поклон за ваш труд. Прочитала ее с большим интересом. Здесь, за границей, духовной литературы немного, и каждая такая книга -- большая ценность. Пишу вам о том, что произошло со мной. Может быть, кому-нибудь пойдет на пользу узнать об этом.

 

Как-то раз в одной книге я прочитала маленький рассказ мужчины, который очень много курил, что называется, одну сигарету за другой. Однажды, путешествуя в самолете, он читал Библию. Других книг не было. Долетев до места назначения, он с удивлением обнаружил, что за все четыре часа полета -- ни разу не закурил и даже – НЕ ХОТЕЛ курить!

Этот рассказ запал мне в сердце, потому что я сама уже долгое время -- курила, но утешала себя тем, что выкуривала в день не более трех - пяти сигарет. Иногда несколько дней не курила, чтобы доказать себе, что смогу бросить в любое время. В результате я со временем стала выкуривать по пачке в день. Страшно было подумать, что со мной будет дальше. Ведь я к тому, же болею бронхиальной астмой, и курение для меня, в таком количестве, было просто самоубийством.

 

Так вот, прочтя этот рассказ, я решила попробовать -- бросить курить с помощью чтения Библии. Причем была абсолютно уверена, что Господь мне -- поможет. Читала ее запоем все свободное время. А на работе было одно желание -- поскорее отработать и за книгу. 1306 страниц большого формата мелким шрифтом были прочитаны за три месяца.

 

В течение этих трех месяцев – я ПЕРЕСТАЛА курить. Вначале забывала, что с утра не покурила. Потом однажды показался -- Противным запах дыма, что очень удивило. Далее заметила, что буквально заставляю себя курить по привычке: ещё не понимала, в чём дело. И наконец подумала: «Если мне не хочется курить, то и не буду покупать на завтра новую пачку». Через день опомнилась -- я же не курила! И только тогда поняла, что произошло настоящее чудо! Слава Богу!

КОГДА БОЛЕЮТ ДЕТИ НАДО УПОВАТЬ – НА ПОМОЩЬ БОЖИЮ.

 

Я рано вышла замуж. Вера в Бога у меня была, но работа, домашние заботы, повседневная суета -- отодвинули веру на второй план. Я жила, не обращаясь к Богу с молитвой, не соблюдая Постов. Проще сказать: я -- ОХЛАДЕЛА к вере. Мне даже в голову не приходило, что Господь услышит мою молитву, если я обращусь к Нему.

 

Жили мы в Стерлитамаке. В январе заболел младший ребенок, мальчик пяти лет. Пригласили доктора. Он осмотрел ребенка и сказал, что у него дифтерит в острой форме, назначил лечение. Ждали облегчения, но его не последовало. Ребенок ослабел. Он уже никого не узнавал. Лекарства принимать не мог. Из груди его вырывался страшный хрип, который слышен был по всей квартире. Приезжали два доктора. Печально посмотрели на больного, озабоченно поговорили между собой. Было ясно, что ребенок не переживет ночи. Я ни о чем не думала, механически делала все нужное для больного. Муж не отходил от постели, боясь пропустить последний вздох. В доме все стихло, только раздавался страшный свистящий хрип.

 

Ударили в колокол к вечерне. Почти бессознательно я оделась и сказала мужу:

- Я пойду попрошу отслужить молебен о его выздоровлении. - Разве ты не видишь, что он умирает? Не ходи: он кончится без тебя.

- Нет, - говорю, - я пойду: церковь близко. Вхожу в церковь. Навстречу мне идет отец Стефан.

- Батюшка, - говорю ему, - у меня сын умирает от дифтерита. Если не боитесь, отслужите у нас молебен. - Мы обязаны напутствовать умирающих всюду. Сейчас я к вам приду.

Вернулась я домой. Хрип по-прежнему раздавался по всем комнатам. Личико совсем посинело, глазки закатились. Я дотронулась до ножек: они были совсем холодные. Больно сжалось сердце. Плакала ли я, не помню. Я так много плакала в эти страшные дни, что, кажется, и слезы все выплакала. Зажгла лампадку и приготовила необходимое.

Пришел отец Стефан и начал служить молебен. Я осторожно взяла на руки ребенка вместе с перинкой и подушкой и вынесла в залу. Мне было слишком тяжело стоя держать его, и я опустилась в кресло.

Молебен продолжался. Отец Стефан открыл Евангелие. Я с трудом встала с кресла. И свершилось чудо. Мальчик мой поднял голову и слушал Божие слово. Отец Стефан кончил читать. Я приложилась; приложился и мальчик. Он обвил ручонкой мою шею и так дослушал молебен. Я боялась дышать. Отец Стефан поднял Святой Крест, осенил им ребенка, дал ему приложиться и сказал: "Выздоравливай!"

 

Я уложила мальчика в постель и пошла проводить батюшку. Когда отец Стефан уехал, я поспешила в спальню, удивляясь, что не слышу обычного хрипа, надрывающего душу. Мальчик -- тихо спал. Дыхание было -- ровным и спокойным. С умилением опустилась я на колени, благодаря Милостивого Бога, а затем и сама уснула на полу: силы оставили меня.

На другое утро, лишь ударили к заутрене, мальчик мой поднялся и чистым, звучным голосом сказал:

- Мама, что это я все лежу? Мне надоело лежать!

Возможно ли описать, как радостно забилось мое сердце. Сейчас же согрели молока, и мальчик с удовольствием его выпил. В 9 часов в залу тихо вошел наш доктор, посмотрел в передний угол и, не увидев там стола с холодным трупиком, окликнул меня. Я веселым голосом отозвалась:

- Сейчас иду. - Неужели лучше? - удивленно спросил доктор.

- Да, - ответила я, здороваясь с ним. - Господь явил нам чудо.

- Да, только чудом мог исцелиться ваш ребенок.

Через несколько дней отец Стефан служил у нас благодарственный молебен. Мальчик мой, совершенно здоровый, усердно молился. По окончании молебна отец Стефан сказал: -- Вам описать этот случай.

 

Искренне желаю, чтобы хоть одна мать, прочитавшая эти строки, в час скорби -- не впала в отчаяние, а СОХРАНИЛА веру -- в великую Милость и любовь Божию, в благость неведомых путей, которыми ведёт нас Промысл Божий.

ОБЕТ БОГУ.

 

Я поехала в гости к дочке в город Хабаровск в 1999 году и там неожиданно заболела, да так, что лежала в постели не вставая. Покушать на кухню водили под руки. С каждым днём мне становилось всё хуже и хуже, я теряла последние силы и ничто мне не помогало. Терялась надежда на выздоровление.

У дочери на стене висели иконы Спасителя, Божией Матери и многих святых. Я им часто молилась и как-то раз в душевном порыве дала Господу твердое обещание, что, если встану на ноги, буду всю жизнь, каждый день ходить в храм.

 

Бог меня услышал. Я начала быстро -- Поправляться и скоро стала ходить, сначала с костылями, потом без них. Вернулась к себе домой в Саров и вот уже в течение пяти лет сама, без костылей и всякой помощи самостоятельно хожу каждый день в храм.

 

Я сама убедилась в том, что если дать Богу какой-либо -- благочестивый Обет, имея твердое намерение его непременно выполнить – то тогда Бог нас слышит и исполняет наши просьбы! Господь нас наказывает за наши Грехи, но Он же и исцеляет, нужно только просить Его и не грешить. Слава Богу за все! Лидия, г. Саров.

 

НЕМЫТАЯ ПОСУДА.

 

А к Богу я пришла через -- грязную посуду, как бы это нелепо ни звучало. Но всё так и было. Многие женщины поймут меня, потому что часто бывают в подобной ситуации. Женщины выматываются на работе, потом обегают магазины в поисках продуктов для семьи, и как выжатый лимон, с полными сумками приходят домой. На пороге их ждут домочадцы со своими проблемами. Кто-то кого-то не слушается, у кого-то не решается задачка или двойка по иностранному языку. И всё это обрушивается на вас, не давая опомниться. Но вы, как опытный вратарь, отбиваете все мячи. На ходу примиряете враждующие стороны; заглядываете в тетрадь и указываете на ошибку, успокаиваете, и проходите на кухню с сумками. И... Это уже выше ваших сил! Видите гору -- грязной посуды. Всё это переполняет чашу вашего терпения. Вы бросаете обвинения домочадцам, но основной гнев падает на посуду.

 

Вы начинаете мыть её, но с такой ненавистью, будто это она – немытая посуда – является причиной всех ваших бед. В этот момент вы так несчастны и больны, нервы так напряжены, что достаточно искры, чтобы вы взорвались, как бочка с порохом, и разнесли всё вокруг. Домашние слышат, как вы гремите посудой, и не суются на кухню. В этом же состоянии вы начинаете готовить ужин. Но, разумеется, с таким настроением здоровую пищу -- не приготовишь. Что же ест ваша семья за ужином? Вашу злобу, усталость, обиду, раздражение. В результате за столом -- все переругались, ужин остался недоеденным, а утром все жаловались на тяжесть в желудке и бессонную ночь.

 

Я стала задумываться, почему грязная посуда доводит меня до того, что я теряю контроль над собой. Неужели грязная посуда имеет надо мною такую власть? Конечно же нет. Разве она виновата, что валяется грязная и никому не нужная? А что если пожалеть её? Ведь ей так плохо. Её никто не любит. В следующий раз я, сделав над собой усилие и смирив свой гнев, подошла к мойке, взяла в руки чашку и начала мыть, приговаривая: «Маленькая ты моя, хорошая моя, дай-ка я тебя умою, и утру, и уберу. Никто-то тебя не любит, не жалеет, крошечку». Так я перемыла всю посуду, убрала на место. Я поняла, что успокоилась.

 

На следующий день я мыла посуду уже -- с удовольствием. Через три дня – с неким умиротворением. А через неделю случилось чудо. Я подошла к мойке, протянула руки к посуде и... замерла на месте....Наверно, многие из вас подумали, что я обнаружила пустую мойку – посуду наконец-то вымыли дети, потому что заметили, как мне это нравится теперь делать. Так получился бы ещё один рассказ на темы воспитания, не очень, правда, похожий на реальную жизнь. Но в тот момент, о котором я говорю, произошло нечто гораздо более важное – для меня, для всей моей будущей жизни. Я сейчас даже не могу описать того, что я испытала в тот миг. Очень редко, но так случается: это одновременно и блаженство, и покой, и радость. На меня вдруг сошла любовь. И такая, что я едва могла её вместить. Я задумалась: что это? Ведь не немытая же посуда испытывает ко мне чувство благодарности...

 

С этого времени я стала внимать себе. Старалась -- не раздражаться, не повышать голос. Делать всё с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я ПЕРЕСТАЛА -- «Выматываться», настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня кто-то любит. Любит меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. Кто же был этот «он»? Я искала ответ в себе. И ответ пришёл из глубины моего сознания, но при этом всё же – извне. Это – Бог. И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, ещё с детства. Знали, но забыли. И ещё я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом.

...А началось всё с грязной посуды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных