Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОГОРОДИЦА СПАСЛА ЖИТЕЛЕЙ БЕЛОРУССКОЙ ДЕРЕВНИ.




 

Жители деревни Рожковка в сентябре 1942 года едва не повторили судьбу печально известной Хатыни. 22 июня 1941 года -- начало одной из самых кровопролитных воин. Неготовую к противостоянию Беларусь быстро оккупировали фашисты. Однако территория, покрытая лесами, деревнями и болотами оказалась идеальной для партизанской борьбы.

Немцы изведённые длительным партизанским противостоянием, против которого не могли ничего, что-либо сделать, решили устранить поддержку партизан -- уничтожая деревни вместе с жителями. Жертвой такой карательной акции и стала Хатынь и 186 белорусских деревень. В сентябре 1942 года деревню Рожковка Каменецкого района немцы также приговорили к сожжению. Деревня была окружена войсками, а жителей согнали в яму -- для расстрела. Ещё немного и всх бы расстреляли. Как вдруг, на поле приземлился немецкий самолет. Из него вылез немецкий майор и потребовал остановить казнь на 4 часа. Спустя указанное время загадочный летчик вернулся с помилованием в руках. Несколько часов спустя вся деревня узнала причину своего чудесного спасения.

 

Как оказалось, во время полёта немецкому летчику прямо в небе -- ЯВИЛАСЬ Богородица Дева Мария в голубом одеянии и молча, властным движением руки -- велела ему спуститься вниз и ОСТАНОВИТЬ казнь невинных людей. Майор испугался, приземлившись на поле рядом с деревней ОТМЕНИЛ -- Расстрел деревенских жителей.

 

А ещё спустя время привёз написанный им лик Богородицы, которую увидел в небе. Историю теперь передают по наследству. В память обо всех погибших во время лихолетья на Рожковском поле установили памятный знак. А сама спасительница теперь на самом почетном месте в сельской церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. За 66 лет икона Божьей Матери Рожковской не изменилась. Краски такие же яркие, а желающих поклониться Святыне с каждым годом становится всё больше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных