Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛЕПОЙ ГЛАЗ ПРОЗРЕЛ.




Не только во времена Господа нашего Иисуса Христа слепые прозревали и глухие начинали слышать, но и в наше время Господь посылает такие чудесные исцеления.

В 1998 году в Параскево – Вознесенском женском монастыре, недалеко от г. Рузаевки, замироточила старинная икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». Чудо произошло во время водосвятного молебна. На образе сначала появилось жирное пятно. Потом потекло тонкой струйкой благоухающее миро. Отец Александр собрал с иконы масло и помазал им всех присутствовавших в храме прихожан. Среди них был и Ваня Жувайкин, пятиклассник из села Пайгармы. Он с детства не видел одним глазом. Мальчик помнит, что выстоял длинную очередь на помазание, как батюшка помазал кисточкой его слепой глаз.

-- Что было дальше, помню смутно, -- вспоминает Ваня, -- всё было как во сне. Больной глаз вдруг приоткрылся (он у меня был почти закрыт). Чувствую, что-то изменилось, зрение прояснилось. Подхожу к Оле Осиповой и говорю: «У меня глаз вылечился». Оля не поверила и подвела меня к своей маме, тете Лиде. Я ей обо всём и рассказал. Потом подошла матушка Серафима и другие сестры. Все радуются, некоторые прихожане даже заплакали. Эта икона и по сей день мироточит.

 

Другой мальчик из города Одессы был абсолютно глухим. Вместе со своим отцом священником он ездил паломником на Святую Землю в Иерусалим. Там, в храме Гроба Господня есть Камень бичевания, на котором Господа Иисуса Христа бичевали. Люди знают: когда прикладываешься к этому камню, то можно услышать стоны, шум гудящей толпы, крики – всё как во время издевательства над Господом.

 

Глухой мальчик -- приложился к этому камню, и спросил отца: «Папа, а почему они так кричат?» С той поры Саше -- ВЕРНУЛСЯ слух и он помогает своему отцу на службе в храме.

 

Священник Платон Скорин вспоминает следующий случай из своей жизни, как он стал верующим человеком. Было это во время Великой Отечественной войны. «Я был очень тяжело ранен и перевели меня в «отходную палату» как совершенно безнадежного. Сознание временами теряю надолго, а то впадаю в забытье… Лежу как-то с закрытыми глазами, слышу входит главный врач, обход делает. Дежурный по палате докладывает ему мою историю, а в конце говорит: «Безнадежен». Я лежу в полудреме, но всё слышу и всё понимаю. Не знаю день или ночь…

 

Пришел в сознание и чувствую, стоит около меня Марина, медсестра, полушепотом что-то читает и протирает мне лоб водой. Вслушиваюсь в её слова и понимаю, что Молится она обо мне Господу, об моём выздоровлении. Открываю глаза, а она мне говорит: «Ничего Платон, всё пройдет, обязательно выздоровеешь, Бог тебе поможет», -- и дала мне выпить воды. Потом я узнал, что вода эта была святая. Марина продолжала молиться. И так, длилось две недели. Принесет в стеклянном пузырьке святую воду или кусочек просфоры, и мне каждый день дает их, и всё молится, молится, как только около меня окажется. Ко мне приходила даже в те дни, когда её дежурства не было. И так, она выходила, вымолила меня у Бога. Когда поправляться начал, много мне о вере Православной рассказывала, молитвам небольшим научила. Ушел я из госпиталя по- настоящему верующим человеком.

«…Мы вас с того света вытащили, но без медсестры Марины и наша помощь не помогла бы, -- сказал главный врач, направляя меня в санаторий. Но я-то уже знал, Кто мне на самом деле помог, и дал себе слово, если жить останусь, то, как война закончится пойду в священники.

 

Платон Скорин сдержал свое слово и после войны -- стал священником. Он высказал такую мысль: «В старинном патерике прочел я когда-то сказанное святыми отцами о том, что Господь -- Предоставляет каждому человеку -- Возможность оглянуться на свой пройденный Жизненный путь, осмыслить его, определить своё отношение к Богу и сделать шаг -- к познанию Господа или отвернуться и уйти -- от Него.

 

В жизни постоянно происходят события, которые дают возможность всем ощутить и осознать Бога и прийти -- к Нему. Право выбора принадлежит только человеку. Господь создавая вокруг человека определенные обстоятельства, хочет помочь мечущейся человеческой душе -- найти Бога и прийти к Нему, и тяжкая Вина наша состоит в том, если мы сознательно -- ОТВЕРГЛИ свой путь ко Спасению, сами -- Отвернулись от Бога, не захотели жить честно, как повелел нам Господь, не захотели -- исполнить Заповеди Божии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных