Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРЕХИ -- ПРОТИВ БОГА.




Современные люди в большинстве своем забыли о Боге, забыли или вовсе не знали дороги в храм Божий, о молитве в лучшем случае лишь слышали. Но если мы люди верующие, то не скрывали ли своей веры ради ложного стыда и страха перед людьми? Если так, то не о нас ли Господь сказал: "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк. 8, 38)?

 

Один из самых тяжких грехов -- СОЗНАТЕЛЬНОЕ ругательство на Бога и на веру, хула и ропот -- на Бога. За последний грех ПОДВЕРГНУТЫ своему тяжкому недугу -- бесноватые и значительное число помешанных.

 

Кощунство. Этот грех мы совершаем, когда отзываемся НАСМЕШЛИВО -- о разных верованиях Церкви и ее священных обычаях, в которых ничего не разумеем; также, когда НЕ ЗАСТУПАЕМСЯ -- за веру, слыша заведомо ложные и безсовестные -- против нее укоризны.

Ложная клятва; постоянная и неблагоговейная божба. В последнем проявляется отсутствие в человеке страха Божия и пренебрежение к величию Божию.

Мы согрешаем против -- Бога и тем, что НЕ ИСПОЛНЯЕМ -- своих обетов исправиться или благочестивых обетов предпринять какой-либо подвиг или совершить дело благотворения. За это часто Господь ПОСЫЛАЕТ -- посылает грешной душе чувство -- тяжелого уныния или как бы безпричинного -- гнева, тоски или страха - чтобы она, вспомнив о неисполненном обете, принесла -- покаяние и исправила свой грех.

Тем, что НЕ ПОСЕЩАЕМ -- церковные богослужения. Христиане должны посещать богослужения Святой Церкви, -- в воскресные и праздничные дни, и если мы НЕ ДЕЛАЕМ -- этого, то согрешаем пред Богом. Неблагоразумно успокаивать себя мыслью, что большинство людей и вовсе не посещают церковь. По правилам св. апостолов, кто отсутствовал в церкви три недели -- подряд, совсем отлучался от церковного общения.

Тем, что НЕ МОЛИМСЯ -- ежедневно дома. Это наша -- обязанность, мы должны исполнять этот долг христианина, если не хотим быть -- игралищем страстей: или распутства, или пьянства, или любостяжания, или уныния, - ибо только с постоянной борьбой -- против себя и чрез благодать, подаваемую молящимся, МОЖЕТ человек -- исправлять свою жизнь. А если он -- не молится и к Церкви не прибегает, то его греховные пороки останутся при нем, какие бы красивые слова о спасении и очищении от страстей он ни говорил.

 

Мы сильно погрешаем -- пред Богом, когда УВЛЕКАЕМСЯ -- различными мистическими и оккультными учениями, восточной духовностью, буддизмом, рерихами, йогой, проявляем интерес к инословным и языческим сектам, которые особенно в настоящее время необыкновенно умножились. Погрешаем и сочувствуя вере в переселение душ, пришедшей от древних язычников-индусов, теософии, астрологии.

 

Также грешим -- СУЕВЕРИЕМ. Не говоря уже о множестве суеверий и примет, доставшихся нам в наследство от наших предков-язычников, мы увлекаемся -- суевериями современного общества: астрологией, гороскопами, новыми вымыслами и фантастическими теориями, принимаемыми лишь по требованию моды.

Грех пред Богом есть и НЕБРЕЖЕНИЕ -- о душе своей. Забывая Бога, мы вместе с Ним -- забываем и свою душу и не внимаем ей. Внимать же душе своей невозможно иначе, как раскрывая ее пред Богом, молясь Ему, благоговея пред Ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных