Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бабушка втайне от родителей причащает ребенка, ее смущает, что втайне.




Ничего плохого нет. Наоборот, очень хорошо, что кто-то нашелся в семье, делает доброе дело для души этого ребенка. Ребенок должен жить духовной жизнью. Если он не будет причащаться, душа его может умереть и маленький человек БУДЕТ -- расти с МЕРТВОЙ душой. Тогда им может овладеть злая сила даже до беснования. А если этого, по милости Божией, не случится, просто вырастет человек -- со злым характером.

 

Почему младенцы тяжело страдают и умирают? Почему Господь их рано от нас восхищает?


Об этом спросил преподобный Григорий блаженного Нифонта, говоря: - Вот и еще, отец мой, вижу, что в лютых болезнях страждут младенцы: какой грех сотворили они? Как понять, за что низлагает их Бог?


Отвечал блаженный:

- Когда умножаются -- грехи человеческие, и велика становится злоба людская, тогда Господь восхищает к себе детей их и ПОСЫЛАЕТ на них -- многочисленные и тяжкие болезни, чтобы этим ПРИВЕСТИ -- к покаянию их родителей. Видя мучения детей, греха не сотворших, не устрашатся ли и не обратятся ли они сами на покаяние? Не воскликнут ли они: "Горе нам, грешным, что за наши беззакония -- мучатся невинные младенцы! Что же будет нам, окаянным, в страшный день второго пришествия Господня?"


И если, видевши то, родители – НЕ ИСПРАВЯТСЯ, но пребудут -- в прежнем нечестии, то подвергнутся -- ещё большей страшной муке, потому что НАКАЗАНЫ были и не уразумели. Детям же, здесь пострадавшим и мученным ради обращения к покаянию родителей, воздадутся Господом -- венцы и почести в веке бесконечной жизни.

- Но, отец святой, - сказал на это преподобный Григорий блаженному Нифонту, -- ведь в Писании сказано, что каждый по делам своим приемлет, но не сказано -- за грехи другого.


Отвечал блаженный Нифонт: - Милосердый Господь видит ОКАМЕНЕНИЕ -- человеческого сердца и неразумие, ибо многие, живущие в мире, подъемля на себя труды великие -- ради богатства и тщеславия, на Бога ропщут и в печали своей даже смерть призывают, а в грехах своих -- не каются.

 

По этой-то причине Господь НАКАЗЫВАЕТ как детей, так и самих родителей различными -- бедами, чтобы болезнью детей ОЧИСТИТЬ -- родительские беззакония и возбудить самих родителей -- к принесению покаяния и тем оправдать их на Страшном Суде. Итак, сын мой, знай, что младенцы без греха страдают для того, чтобы им за напрасную их смерть получить жизнь нетленную, а родителям их удостоиться за их страдания -- целомудрия истинного покаяния.

 

И в наше время -- по этой же причине, из-за ГРЕХОВ и греховного образа жизни родителей -- дети СТАНОВЯТСЯ -- пьяницами, наркоманами, попадают в тюрьмы, с ними происходят несчастные случаи и они либо -- гибнут или становятся -- инвалидами, у детей -- распадаются семьи или дети не могут -- создать семьи и многое другое. И всё это ГРЕХИ -- их родителей.

Слава Тебе Боже!

Один епископ мне рассказывал, что в храме, когда диакон читал Евангелие об исцелении гергесинских бесноватых, один простой прихожанин, который стоял позади епископского места, всё время повторял "Слава Тебе, Боже". Диакон начинает: "Во время оно пришедшу Иисусу в страну Гергесинскую". "Слава Тебе, Боже", -- говорит прихожанин. "Сретоста его два бесна" -- "Слава Тебе, Боже". "Люта зело" -- "Слава Тебе, Боже".

"Я понял, - сказал мне потом епископ, -- что этот простой человек был -- прав, что постоянно говорил; «Слава Тебе, Боже», потому что «слава Тебе, Боже» ВВЕРГАЕТ бесов -- в море". И вы постоянно повторяйте: "Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже", пока стадо не бросится -- в море...

 

Славословие освящает -- всё вокруг. Славословя, человек забывает себя в благодарности, теряет рассудок в хорошем смысле, радуется всему.

А когда, человек благодарит Бога даже -- за малое, то потом, на него приходит так щедро благословение Божие, что не может его понести. Тут диавол уже не может -- больше устоять и уходит. (Старец Паисий Святогорец)

Есть гордость мирская — это мудрование, а есть гордость духовная — это самолюбие. Оно и точно, люди с ума сходят, если на свой ум полагаются. А куда же нашему уму, ничтожному браться не за свое дело. Бери от него то, что он может дать, а большего не требуй... Наш учитель — смирение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А благодать Божия это все... Там тебе и величайшая мудрость. Вот ты смирись и скажи себе: «Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да совершается надо мной воля Божия». Вот, если ты скажешь это не умом только, но и сердцем и как подобает истинному христианину, положишься на Господа, с твердым намерением безропотно подчиняться воле Божией, какова бы она ни была, тогда и познаешь ты истинную радость от Господа, и все покажется тебе ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучиться, и легко станет тебе на душе.

 

Волю же Божию узнать легко по следующему признаку: если после молитвы, после серьезных размышлений Вы НЕ ЧУВСТВУЕТЕ -- тяготы, печали, отвращения -- к делу, а чувствуете себя -- ЛЕГКО, с легким сердцем -- думаете о предлагаемом Вам деле, то это -- явный признак, что оно НЕ ПРОТИВ -- воли Божией." Святитель Николай Японский.

КАК ИСПОВЕДОВАТЬСЯ, ЕСЛИ -- СТЫДНО?

 

Что делать, если СТЫДНО -- исповедоваться? Если стыдно -- открывать священнику свои грехи? Возникает чувство унижения и страха, как его преодолеть? Неужели, действительно, так необходимо пройти через такое унижение, ради прощения -- своих грехов?

 

На данный вопрос отвечает протоиерей -- Александр Лебедев:

 

«Это действительно необходимо, потому что в деле прощения грехов не мы, люди, определяем правила, следовательно, не нам их и отменять. Так установил -- Сам Господь Иисус Христос, что в Церкви есть лица, имеющие от Бога власть -- прощать грехи, лица, через которых Святой Дух непостижимым, таинственным действием ОЧИЩАЕТ душу кающегося -- от грехов.

 

Однажды, после Своего Воскресения, Христос явился ученикам «Дунул, и говорит им: примите -- Духа Святаго. Кому простите -- грехи, тому -- простятся; на ком оставите, на том -- останутся» (Ин.20,22-23).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных