Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от уже наступившей смерти.




 

Феодор Г. Гюне -- русский, лютеранского вероисповедания, житель города Эдмонта в Канаде -- уже многие годы страдал язвой желудка, и никакие лечения не помогали. 19 июля 1952 года у него началось внутреннее кровотечение. Его повезли в госпиталь, где он, в виду опасности для жизни, подвергся операции. В течение этой операции биение его сердца вдруг остановилось, и он "Скончался". Однако после длительного массажа сердца, оно опять начало биться. Его жене и детям, ожидавшим в госпитале результата операции, было сообщено, что дольше десяти минут сердце не может оставаться без биения: "Но мы не знаем точно, сколько времени сердце вашего мужа было без биения, -- сказал врач. -- Период наступившей смерти был дольше, чем эти десять минут, так как доступ кислорода к мозгу был уже прекращен; в результате этого процесс разложения мозга уже начался со всеми признаками смертельной агонии. Даже, если бы он случайно остался жив, его мозг был бы поврежден до конца жизни". Его жена, которая в то время была православной лишь по наименованию, пишет:

 

"На следующий день у него начались конвульсии; его привязали к постели; наступила агония. Он оставался в безсознательном состоянии больше недели. В течение этого срока друг нашей семьи, г-жа Варвара Гириллович, посоветовала нам отслужить панихиду по блаженной Ксении, говоря: "Вот увидите, через полчаса ему будет лучше!". Она дала мне пузырек с ваткой внутри; ватка когда-то была пропитана маслом из лампадки над могилой блаженной. Она мне сказала, чтобы я перекрестила лоб и грудь моего мужа и затем положила пузырек под его подушку. Никто из нас не знал, кто такая была эта Ксения, но я заказала панихиду в церкви и попросила, чтобы отслужили молебен перед Курской иконой Божией Матери, так как я слыхала, что многие получили помощь по молитвам перед этой иконой. Обе службы были сразу же отслужены.

 

Полчаса спустя мой муж -- открыл глаза, произнес мое имя и попросил "Масла". Я подумала, что он голоден и просит поесть; но он едва слышно промолвил: "Теперь я себя лучше чувствую". Я тогда поняла, чего он просил, и еще раз помазала его ваткой и перекрестила его, после чего он скоро заснул. С этого дня началось его выздоровление.

 

Когда наша дочь увидела его после того, как он пришел в сознание, отец сказал ей: "Я видел Ангелов; теперь я буду жить" -- и все просил, чтобы ему показали "Голубую икону".

 

Спустя некоторое время, когда он уже окреп, он рассказал: он чувствовал, что находится, где-то посреди темных туннелей, стараясь изо всех сил перебраться через трубы в глубоких канавах, где было ужасно холодно. В то мгновение, когда он почти уже падал в какую-то темную яму, наверху, ему явилась старая женщина в коротком кафтане и высоких сапогах. Она взяла его за руку и старалась его оттуда вытащить. Каждый раз, когда он чувствовал, что падает в какую-то топь, она его тянула вверх и наконец вытащила из темной ямы на свет. Там он и увидел, во что эта женщина была одета, и также то, что она за собою тащила сани, на которых лежала голубая икона Божией Матери. Женщина подошла к какой-то недостроенной церкви и начала подвозить на своих санях кирпичи к ее лесам. "Я предложил ей свою помощь в этом деле, но она ответила, что должна сама это выполнить", - в заключение сказал г-н Гюне, который решительно ничего не знал о блаженной Ксении.

 

И только после посещения архимандритом Антонием, привезшим ему книжечку с описанием жизни -- блаженной Ксении и с её изображением, он узнал, кто она была, и воскликнул: "Это та самая женщина, которую я видел!"".

 

Его здоровье быстро восстановилось. Г-жа Гюне пишет: "Когда мы уезжали из госпиталя, старшая сестра милосердия была тронута до слез: ведь никто в госпитале не верил, что мой муж останется живым! Когда я поблагодарила доктора, он сказал мне: "Не благодарите меня; это был Кто-то, стоящий выше меня".

 

А 26 августа, в день памяти святителя Тихона Задонского и отдания праздника Преображения, мой муж был принят в лоно Святой Православной Церкви и с тех пор деятельно участвует в ее жизни, исполняя обязанности помощника церковного старосты".

 

Сравнительно недавно г-ну Гюне представилась возможность в первый раз увидеть оригинал Курской иконы Божией Матери, когда он посетил Эдмонтскую епархию. С благоговейным трепетом он смотрел на нее и сразу узнал эту поистине чудотворную икону, украшенную блестящей ярко-голубой ризой, точно такой, какой он ее увидел -- в потустороннем мире, везомой блаженной Ксенией, которая, будучи своим юродством во Христе превыше мира сего, отворила ему врата -- к вечному спасению, нам же даруя возможность лицезреть Божию неизмеримую милость к человечеству. ("Православные чудеса в XX веке". М., 1993 г.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных