Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не пожелай ничего -- чужого. НЕ ЗАВИДУЙ.




Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни скота его и вообще ничего, что есть у ближнего твоего.

 

1. Десятой заповедью Закона Божия ЗАПРЕЩАЮТСЯ – порочные и блудные чувства, мысли и желания, запрещается -- останавливаться на них, удерживать в себе, развивать, услаждаться ими. Какие это мысли?

Это желания -- сладострастные, корыстолюбивые, самолюбивые, горделивые, своекорыстные и плотоугодные. Все мы обуреваемы -- потоком этих желаний! Господи, прости нас, грешных!

Зависть – это особо ТЯЖКИЙ грех! Зависть – это ТАЙНАЯ злоба на ближних! Злобные помыслы, намерения и желания – ПРИЧИНИТЬ – людям ЗЛО!

Сколько среди нас – ЗАВИСТЛИВЫХ людей,

сколько несчастий и бед -- СОВЕРШАЕТСЯ на почве зависти!

Сколько – РАЗРУШЕНО семей!

Сколько совершается – убийств из-за зависти.

Сколько произносится злобной КЛЕВЕТЫ -- на людей и пишется злобных, часто, анонимных доносов -- из-за зависти. Но Господь все -- ВИДИТ и знает! Кайтесь – в этих страшных грехах!

 

Все, чему ЗАВИДУЕТ завистливый человек – он этого никогда – НЕ ПОЛУЧИТ, а если ИМЕЕТ – то ПОТЕРЯЕТ! Господь сурово наказывает всех таких -- злобных, завистливых людей! Их ждет – погибель!

 

2. Мы грешим. Господи, против этой заповеди Твоей -- НЕДОВОЛЬСТВОМ своей участью и впадаем -- в грех зависти. Кайтесь, кто ЗАВИДУЕТ богатству, семейному счастью, здоровью, способностям, красоте, успехам -- ближних наших. Господи, прости нас, грешных!

 

3. Не радовался ли кто НЕСЧАСТЬЮ и беде -- другого? Проверьте себя, не злорадствовали ли вы, особенно когда недруг ваш -- попадал в беду? Господи, прости нас, грешных!

 

4. Желали ли, своим обидчикам – болезни, смерти, или какой беды? Не проклинали ли - их?

Проклинать людей – страшный грех! Если люди виноваты – то ВАШЕ проклятье – ПАДЕТ на них! А если они НЕ ВИНОВАТЫ – то это проклятье – ПАДЕТ на вас и ваших близких!

Но так, как мы православные, потому нам - проклинать кого-либо или желать зла – НЕЛЬЗЯ! Потому, Господь сурово накажет - за эти грехи! Кайтесь -- кто проклинал и желал - зла людям!

 

5. Не досадуете ли, видя других -- в счастье, когда, по-вашему, они должны бы были уже погибнуть совсем? Господи, прости нас, грешных!

Корень всех -- греховных мыслей, желаний и действий с их горькими последствиями есть – САМОЛЮБИЕ и Эгоизм. Самолюбие проявляется: а) в наших мечтах; б) в самовозношении или гордости; в) в своекорыстии и плотоугодии. Отсюда происходят -- все греховные цели, желания, слова, дела...

 

Господи, прости нас! Мы все -- самолюбцы! Мы все -- ропотники, недовольные своей участью. Мы завидуем сознательно и безсознательно -- всему, что видим; всё нам надо: и еда, и одежда, и дом, и чужая обстановка -- все, что служит для комфорта в жизни, что видим в чужих домах, магазинах...

 

Мы листаем глянцевые журналы, вглядываемся -- в лица звёзд, рассматриваем их одежду, дома, машины… и где-то в тайниках души завидуем, завидуем, завидуем. То есть страстно, мучительно желаем того, чего у нас нет.

Но сказано: не возжелай! «НЕ ЖЕЛАЙ -- дома ближнего твоего; не желай -- жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».

 

А мы -- ЖЕЛАЕМ, мы хотим такого же и себе, мы испытываем чувство НЕПРИЯЗНИ к этим людям -- у них есть, а у нас -- нет и тем самым ежечасно, ежеминутно - ГРЕШИМ. И грехи эти, словно каменный жернов, ТОПЯТ -- нас, тянут прочь от спасения.

 

Если я увидел -- уже желаю это и для себя. И даже, какую-то обиду мы чувствуем, если у нас этого нет: готовы жаловаться и на жизнь свою, и на свое несчастье, как мы это называем. Расстраивались так, что доходили до болезни, -- и все это из зависти. Стыдно и больно, Господи, теперь вспоминать это.

 

Мы услаждаемся внутренним -- мысленным прелюбодеянием, взирая нечистым взором, с завистью -- на жену или мужа ближнего своего. Господи, прости нас, грешных!

 

В довершение всего все эти только что перечисленные греховные помыслы, желания, чувства мы даже и не считаем за грехи -- ведь не сделали, а только -- ПОДУМАЛИ, помечтали, поусладились в душе -- и потому, НЕ КАЕМСЯ в них и тем самым, ГОТОВИМ душу свою -- к Вечной погибели! Господи, прости нас, грешных!

 

Мы слишком легкомысленны, мы грешим -- без страха, мы испытываем Твое долготерпение без конца, ОТКЛАДЫВАЯ -- свое исправление -- на завтра. Господи, прости нас, грешных!

 

Пришло время -- всему Русскому народу – Обратиться к Богу, Покаяться в своих -- грехах.

ПЕРЕСТАТЬ жить -- ГРЕХОВНОЙ жизнью и НАЧАТЬ избавляться от дурных привычек,

И начинать жить -- по Законам Божиим, если мы хотим, что-то изменить -- к ЛУЧШЕМУ в нашей стране.

 

----------------------------

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных