Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРЕХ -- ДАЕТ ДИАВОЛУ ПРАВА НАД ЛЮДЬМИ.




В мире сегодня очень много беснования. Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав. Люди подвергаются страшным бесовским воздействиям. Один человек объяснил это очень верно. «Раньше, - говорит, - диавол занимался людьми, а сейчас он ими не занимается. Он выводит их на [свою] дорогу и напутствует: «Ну, ни пуха, ни пера!» А люди бредут по этой дороге сами». Это страшно. Посмотрите: бесы в стране Гадаринской -- спросили у Христа позволения войти в свиней, потому что свиньи -- не давали диаволу прав над собой и он не имел право войти в них без разрешения. Христос разрешил ему это, чтобы наказать израильтян, поскольку закон запрещал им употреблять в пищу свинину.

 

- А некоторые, Геронда, говорят, что диавола нет. -- Да, мне тоже один человек посоветовал убрать из французского перевода книги «Преподобный Арсений Каппадокийский» те места, где говорится о бесноватых. «Европейцы, -- говорит, -- этого не поймут. Они не верят в то, что диавол существует». Видишь как: они всё объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком!

 

Христос -- ЛИШИЛ диавола права делать зло. Он может делать зло, только, если сам человек -- ДАСТ ему на это Права. Совершая грехи, не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек -- ДАЕТ лукавому эти Права и становится уязвим -- для бесовского воздействия.

 

- Геронда, а как ещё человек может давать диаволу такие права? -- Логика, прекословие, гордыня, упрямство, своеволие, непослушание, грубость, лживость, эгоизм, безжалостность -- всё это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим -- для бесовского воздействия настолько, насколько он -- ИМЕЕТ в себе перечисленные выше свойства.

 

Однако, когда душа человека ОЧИСТИТСЯ -- Покаянием, в него вселяется -- Святый Дух, и человек наполняется Благодатью. Если человек испачкает себя -- Смертными грехами, в него ВСЕЛЯЕТСЯ -- дух нечистый. Если же грехи, которыми испачкал себя человек, не смертны, то он находится под воздействием -- лукавого духа извне.

 

К несчастью, в нашу эпоху люди – НЕ ХОТЯТ отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они – НЕ ПРИНИМАЮТ советов от других. После этого они начинают говорить с безстыдством и ОТГОНЯЮТ от себя Благодать Божию. А затем человек -- куда ни шагни -- не может преуспеть, потому что он стал уязвим -- для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его -- Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком и во всем добром ему МЕШАТЬ.

 

Человек, оставленный Благодатью, становится -- хуже диавола. Потому что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

 

- Геронда, знает ли тангалашка, что у нас в сердце?

- Еще чего! Не хватало еще, чтобы он ведал сердца людей. Сердца ведает только Бог. И только людям Божиим Он иногда для нашего блага открывает, что у нас на сердце.

 

Тангалашка знает -- только лукавство и злобу, которые он сам -- насаждает в тех, кто ему служит. Наших ДОБРЫХ помыслов и желаний он – НЕ ЗНАЕТ.

Только из опыта он иногда догадывается о них, но и здесь в большинстве случаев дает маху! Предположим, у меня есть какой-то добрый помысл. Диавол о нем – НЕ ЗНАЕТ. Если у меня есть помысл -- злой, то Диавол знает -- его, потому что он сам -- мне его всевает.

 

Если, я сейчас хочу куда-то пойти и сделать -- доброе дело, например, спасти какого-то человека, то тогда диавол – НЕ ЗНАЕТ об этом и помешать – НЕ МОЖЕТ. Однако, если сам диавол подскажет человеку: «Иди и спаси такого-то», то есть, подбросит ему такой помысл, то он сам подстегнет его гордость и поэтому -- будет знать о том, что у этого человека -- на сердце.

 

Все это очень тонко. Помните случай с Аввой Макарием? Однажды он встретил диавола, который возвращался из ближайшей пустыни. Он ходил туда искушать живших там монахов. Диавол сказал Авве Макарию: "Вся братия очень жестока со мной, кроме одного моего друга, который слушается меня и, когда видит меня, крутится, как веретено". - "Кто этот брат?" - спросил Авва Макарий. "Его имя Феопемпт", - ответил диавол. Преподобный пошел в пустыню и нашел этого брата. Очень тактично он привел его к откровению помыслов и духовно помог ему. Снова повстречавшись с диаволом, Авва Макарий спросил его о братьях, живущих в пустыне. "Все они очень жестоки со мной, - ответил ему диавол. - И что хуже всего, тот, кто прежде был моим другом, не знаю отчего, изменился и сейчас он -- самый жестокий из всех". Диавол НЕ ЗНАЛ, что Авва Макарий -- ходил к брату и исправил его, потому что Преподобный действовал смиренно, от любви. Диавол не имел прав относительно доброго помысла Аввы.

 

Но если бы Преподобный -- Возгордился, то он бы своей Гордыней -- ОТОГНАЛ от себя Благодать Божию и диавол -- ПОЛУЧИЛ бы эти права. Тогда, он знал бы -- о намерении Преподобного, потому что в этом случае тангалашка -- сам подстегивал бы его гордость.

 

- А если человек где-то высказал свой добрый помысл, то может ли диавол его -- подслушать и потом искушать этого человека?

 

- Как же он подслушает, если в сказанном -- НЕТ ничего от диавола? Однако, если человек высказал -- свой помысл с тем, чтобы -- ПОГОРДИТЬСЯ, то диавол обязательно -- вмешается. То есть, если у человека есть предрасположенность -- к Гордости и он гордо заявляет: «Я пойду и спасу того-то!», то диавол -- подключится к делу. В этом случае диавол БУДЕТ -- ЗНАТЬ о его намерении и всё сделает -- наоборот, испортит и помешает.

 

Но, если человек -- побуждаем любовью и действует смиренно, то диавол об этом – НЕ ЗНАЕТ и потому – НЕ МОЖЕТ помешать. Необходимо -- внимание. Это дело очень тонкое. Недаром Святые Отцы называют -- Духовную жизнь «Наукой -- из наук».

 

Имея смирение, мы в состоянии – УВИДЕТЬ и распознать -- диавольские Сети, потому что смирением человек – ПРОСВЕЩАЕТСЯ, становится Мудрым и сродняется с Богом. Смирение -- это то, что делает диавола -- Бессильной калекой.

ТЕРПЕНИЕ – НАПОЛНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА БОЖИЕЙ БЛАГОДАТЬЮ.

 

-- Геронда, как вести себя с человеком, когда он раздражён, взвинчен?

-- С терпением. -- А если у меня его нет?

 

-- Надо пойти купить! Продаётся в супермаркетах!..

Гляди: если человек -- кипит гневом, чтобы ты ему ни говорил, никакого толку -- не будет. В такой момент лучше -- ЗАМОЛЧАТЬ и творить про себя -- Иисусову молитву. От молитвы он -- УТИХНЕТ, Бог – его УСПОКОИТ, и тогда, можно по ДОБРОМУ -- поговорить с ним, прийти -- к Взаимопониманию. Посмотри, ведь и рыбаки -- не выходят рыбачить, если на море -- волнение. Они терпеливо -- ЖДУТ, пока погода -- не наладится.

 

-- Геронда, а чем объясняется -- Нетерпение людей?

-- Оно объясняется тем, что у них внутри очень много... Мира! Бог поставил спасение людей в зависимость -- от их Терпения. "Претерпе́вый же до конца́, той спасе́н бу́дет" -- говорит Евангелие.

 

Бог даёт людям -- ТРУДНОСТИ, различные Испытания -- ради того, чтобы они НАУЧИЛИСЬ -- ТЕРПЕНИЮ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных