Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В духовном преуспеянии послушника играет великую роль то, имеет ли сам послушник добрые помыслы -- в себе самом, а не то, что является ли его духовник святым.




 

Привели как-то из пустыни одного брата, который поверил своему помыслу, что он уже стал святым и что его меры нет никого другого в мире. Спросили тогда старца Паисия: может быть, отвезти его в мир к психиатру? Старец сказал: - в этих случаях не будет никакой пользы от врачей. Разве только то будет, что монах опозорится и у мирян. Врач может ему дать успокоительные таблетки, которые в слишком далеко зашедшем состоянии могут помочь всего на несколько дней, если класть их в еду, и оказывать ему и любовь духовную, и постараться добром исправить монаху его помысел прелести духовной, ибо эта проблема духовная, и происходит только от эгоизма, и от чрезвычайной доверия к своему помыслу. Не существует более худшей и ужасной вещи, чем то, когда кто слушает и имеет доверие своему помыслу.

В духовном развитии каждого верующего человека играет Великую роль то, -- ИМЕЕТ ли сам верующий человек или послушник, либо монах -- ДОБРЫЕ помыслы и намерения в СЕБЕ самом, а не то, что -- является ли его духовник святым. / Старец Паисий. /

 

Нет злее помысла, как помысл САМОМНЕНИЯ и ПРЕВОЗНОШЕНИЯ. Он прямо нападает на чувство Сокрушения и ПОКАЯНИЯ, и охлаждает его. Враг постоянно около нас хлопочет. Первое его дело -- занять нас чем-либо второстепенным, хоть и не худым, но главное, этим самым отвлечь нас от основного, что требуется для спасения. Когда успеет в этом, то тогда и начинает подбрасывать, и дурное, и мало помалу доводит до мыслей и желаний дурных. / Старец Паисий. /

 

Знайте, что всякий помысл, которому не предшествует тишина смирения, не от Бога исходит, но от диавола. Господь наш приходит с Тихостию, а всё вражеское бывает со смущением и мятежом.

 

Надо тщательно хранить и оберегать себя от внутренней -- РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ, какими бы справедливыми причинами ваша Раздражительность не оправдывалась бы. Всякое недовольство и осуждение приносит внутреннее раздражение, возмущение. Берегись, чтобы этот грязный поток не залил бы душевной храмины, и не заполнил бы ее противным духом равнодушия, беспечности, забвения духовных правил и Законов Божиих, погасил бы и саму вашу веру и доверие к Богу.

 

Раздражительное состояние духа происходит во первых, от ГОРДОСТИ и Самолюбия, потому что РАЗДРАЖАЕМСЯ часто только из-за того, -- что что-то происходит и делается не по нашей воле и против нашего желания, не так как мы хотим, а во вторых, и от нашего неверия, что будто бы исполнение Заповедей Божиих в настоящем месте не принесет нам никакой пользы. Раздражительность постом не укрощается, а только лишь смирением, самоукорением и пониманием того, что мы достойны такого неприятного положения. Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью Раздражительность всегда происходит только от гордости человеческой. А гнев мужа, по слову святого апостола Иакова, -- Правды Божией не творит. Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не нужно Торопиться. (Амвросий Оптинский

 

Все хотят иметь мир в душе, но не знают как этого достигнуть. Паисий Великий постоянно раздражался, и не мог ни как избавиться от своей раздражительности. Стал он усиленно просить Господа избавить его от этой злой привычки. Явился ему Господь и говорит: «Паисие, если хочешь -- не раздражаться, то НИЧЕГО -- не пожелай, НИКОГО -- не осуди, не возненавидь, и БУДЬ всем -- доволен, и НЕ БУДЕШЬ -- раздражаться». Так, всякий человек, если отсекает -- свою волю перед Богом и перед людьми, и не настаивает -- на своем личном желании, чтоб было только так, как -- хочет он, только по его воле, -- всегда БУДЕТ -- мирен и спокоен в душе, а кто любит творить волю свою, -- тот никогда не будет мирен.

 

Как одна маленькая дырочка в консервной банке может -- её испортить, потому что через неё проходит воздух, так и один единственный Гордый или ДУРНОЙ помысел, проникая в голову -- ПРОПУСКАЕТ туда диавольскую силу, которая -- ОМРАЧАЕТ наш Разум и все наши добродетели становятся тогда -- Бесполезными. / Старец Паисий./

 

Когда мы в жизни -- ИЩЕМ себе оправдания и избегает укоризм, то это обнаруживает в нас полностью -- живо мирское мудрование. Ревностная и благочувствительная душа не будет получать пользы от подробного рассмотрения своих проступков, пока не укрепится духовно, потому что лукавый тогда борется с ней через сверхчувствительность, возбуждая беспокойство. Лукавый не идет против, но по нашему течению. То есть он пытается увеличить плачь и смущение, чтобы заставить душу неопытного духовно человека чрезмерно скорбеть и тем самым задушить ее сильным беспокойством. Женщины из-за своей сверхчувствительности испытывают большие нападения со стороны лукавого, так как этому способствует их более широкое, чем у мужчин сердце и меньшая логика.

 

Когда мы в жизни во всём ищем себе -- ОПРАВДАНИЕ и всегда себя ОПРАВДЫВАЕМ и ИЗВИНЯЕМ, и избегаем укоризм, то это точно нам ПОКАЗЫВАЕТ, что мы НЕ ИМЕЕМ -- настоящей веры в Бога и Страха Божьего, то есть чувства и полного понимания своей личной Ответственности перед Богом за все свои грехи.

 

Нетерпеливость и раздражительность -- ОБЛИЧАЮТ в нашем устроении Горделивость и большое Самолюбие, а нередко -- происходят от нашего Своеразумия и Самочинения. В чью душу закрадутся и утаятся они, оттуда сразу же мир и спокойствие бегут, а мятежность, беспокойство и смущение водворяются.

 

Дурное, плохое, мрачное настроение и расположение духа, плохие, унылые мысли человека - делают всегда несчастным и его самого, и других. Хорошее, доброе, бодрое, спокойное расположение духа, хорошие мысли -- как маслом смазывают колеса жизни и обязательно ведут к успеху. (Антоний Великий.)

 

Когда не имеете в себе СПОКОЙСТВИЯ -- знайте, что вы НЕ ИМЕЕТЕ в себе СМИРЕНИЯ, не имеете настоящей Веры и ДОВЕРИЯ Богу. Живущие без Внимания к самим себе, не знающие своих грехов и недостатков, и не стремящиеся от них избавиться и стать лучше -- никогда не удостоятся посещения Благодати Божией. / Старец Паисий. /

 

Если укоришь -- себя, обвинишь и осудишь себя пред Богом -- за свои грехи, за это Оправдан будешь. Ропота на Бога остерегаться нужно и бояться как смерти, ибо Господь Бог по великому милосердию Своему все грехи наши долго терпит, но ропота нашего -- не выносит милосердие Его.(старец Сампсон)

Когда вспомнишь ПЛОХО -- о каком-либо человеке, сделавшем тебе зло, встань и помолись Господу от всего сердца, чтобы Бог -- простил этого человека, и ЗЛОЙ помысел МЕСТИ -- ОТОЙДЕТ от тебя. (старец Сампсон)

 

Надо знать, что любая ХУДАЯ мысль, чувство злобы, зависти, раздражения, недовольства, уныния -- не принадлежат лично самому человеку, -- они от бесов, и нужно всегда внимательно следить за состоянием своего сердца, внутренним настроением.

 

От Бога на душе и сердце человека всегда ПРИСУТСТВУЕТ -- чувство глубокого Мира, тишины, покоя, тихой радости. Если настроение -- плохое, злоба или раздражение, или обида, нужно просто внимательно всмотреться в самого себя и попытаться вспомнить; может кто-то -- обидел или оскорбил, а вы НЕ СМОГЛИ -- простить, или вспомнили -- о своей прошлой обиде, которую вы тоже не простили, может вы НЕ ДОВОЛЬНЫ -- своей жизнью или судьбой, что все у вас происходит в жизни не так, как вы бы хотели или запланировали, или вы недовольны и РАЗДРАЖЕНЫ -- своими близкими, то в этом случае НУЖНО -- всех простить, в том числе и себя самого за свои ошибки, и попросить прощения у Бога за ваши обиды и осуждения людей, и помолиться за всех и за себя Господу, чтобы Бог вас и ваших обидчиков помиловал и простил.

 

Бывает и так, кто-то, о чем-то добром вам говорит, советует, делает вам замечание, или рассказывает о Боге о Его Святой Воле и Законах Божиих или еще что-нибудь в этом роде, а на вас вдруг находит -- волна раздражения и возмущения на этого человека, вы начинаете не на шутку злиться, то знайте вам не нравится не потому что, вам стал вдруг не приятен этот человек, а потому что в этот момент к вам приступили бесы.

 

Злые духи зорко -- СЛЕДЯТ за не крещенными, неверующими людьми или за теми из нас православных, кто -- ленится вычитывать свое молитвенное правило и РЕДКО ходит в церковь, не исповедуется, не причащается, чтобы никто из них – НЕ УЗНАЛ бы что-то доброе и полезное, особенно для своего спасения.

 

Поэтому, бесы тут же молниеносно РЕАГИРУЮТ -- на любую полезную и поучительную информацию и действия, и очень сильно противодействуют любой духовной информации, касающейся спасению человека, и специально НАПУСКАЮТ -- на человека волну раздражительности и злобы, или НАВОДЯТ -- волну сонливости, для того чтобы человек ни в коем случае НИЧЕГО -- не услышал, не понял, не принял и не усвоил, НЕ НАУЧИЛСЯ -- ничему доброму.

 

Это обычно происходит -- с Неверующими и Некрещёными людьми. Вот почему, перед тем, как что-то ДОБРОЕ или Духовное сказать человеку, перед каждым серьезным разговором с кем-либо -- НУЖНО обязательно помолиться -- Господу, чтобы Он благословил ваш разговор с каким-либо человеком, даже с вашим ребёнком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных