Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВОИМИ ГРЕХАМИ -- МЫ УДАЛЯЕМ АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ.




 

Известно нам всем, что Господь, по великой Своей милости, каждому из нас при святом Крещении дает на всю жизнь невидимого защитника, наставника на все благое и правое и руководителя к небесному отечеству -- Ангела-Хранителя. Но. если у каждого из нас есть Ангел-Хранитель, почему же Святая Церковь каждый день, на службах церковных, испрашивает нам eгo? Если раз Ангел-Хранитель дан на всю жизнь, так зачем же еще просить его?

 

А затем, что, когда мы ПРЕБЫВАЕМ -- в ожесточении, в обиде и нераскаянности, предаемся -- страстям и порокам, ПОВТОРЯЕМ -- одни и те же Грехи и НЕ КАЕМСЯ -- в них, тогда Ангел-хранитель, хотя и не оставляет нас вовсе, но побуждаемый несовместимостью чистого естества своего со грехом, УДАЛЯЕТСЯ -- от нас так, что мы ЛИШАЕМСЯ -- его Ангельского покрова. И тогда, к нам приступают -- бесы и делают все, чтобы погубить нас.

 

«Только в Православной вере христианской, всякому человеку дается от Бога Ангел Хранитель, как вы слышали, -- говорит святитель Анастасий, но прибавляет к сему: -- Кто злые дела НЕ ПЕРЕСТАЕТ -- делать и не кается в них, то эти злые дела и злые наши речи, злые наши грехи: пьянство, блуд, гнев и ругань и другие грехи – ОТДАЛЯЮТ от нас нашего Ангела Хранителя».

 

То же говорит и сам Ангел Божий великому старцу Пахомию:

“Кто через свою худую грешную жизнь: СДЕЛАЛСЯ мертвым -- для Бога и добродетели, тот смердит -- в тысячу раз хуже мертвого тела, так что, мы никаким образом -- ни стоять ни пройти около не можем”

 

О том же некогда было сказано и преподобному Нифонту:

«Что ты здесь стоишь и плачешь?», -- спросил он однажды юношу, который стоял при воротах одного дома и плакал. «Я, -- отвечал юноша, -- Ангел, посланный Господом на сохранение человека, который пребывает уже несколько дней -- в сем непотребном доме, стою здесь потому, что не могу приблизиться к грешнику, плачу оттого, что теряю -- надежду привести его на путь Покаяния».

 

Так вот, почему Православная Церковь каждый день умоляет Господа, чтобы Он посылал нам Ангела-хранителя — потому, что мы часто своими грехами и нераскаянностью УДАЛЯЕМ -- его от себя, и не только удаляем, но и причиняем еще ему -- скорбь и печаль.

 

Слыша это, убоимся греха, как губительной язвы! И если сознаем; что до сегодняшнего дня не раз своими беззакониями -- УДАЛЯЛИ от себя небесного наставника и руководителя, постараемся истинным раскаянием и исправлением жизни своей снова -- приблизить его к себе!

 

 

В ЦЕРКВИ ЛИ МЫ?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных