Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мало подготовились. Перед исповедью надо прочувствовать грехи свои и осудить себя.




 

Надо найти духовника, чтобы у него можно было – по исповедоваться, за всю жизнь. Общей исповеди в Православной Церкви -- НЕТ, её не было и не будет. А то, что сейчас в некоторых храмах нет -- настоящей исповеди -- это связано с упадком духа человеческого.

 

Многие "православные" так привыкли к Общей исповеди, так пропитались грехом до последней клетки, что даже НЕ ЗНАЮТ -- в чем каяться. Идут, например, к причастию, а перед этим могут дома -- ПОСКАНДАЛИТЬ, утюгом в мужа запустить, и греха за собой -- не чувствуют, не исповедуют его.. До того уже ПРИВЫКЛИ -- к Греховной жизни, что она вошла в навык, душа стала -- безчувственной.

 

Та же душа, которая постоянно -- ОЧИЩАЕТСЯ исповедью, сразу чувствует даже малый грех... Думаю, ни один священник не откажется выслушать вас отдельно. Надо дождаться последнего человека, когда он отойдет от священника, подойти и сказать: "Батюшка, у меня грех... Я человека осудила, поскандалила, спорила, пустословила, обижалась, роптала, гордилась, хвалилась; много ела, спала; молилась плохо, в церковь не ходила..." Если кратко, сжато сказать, священник всегда выслушает.

 

Когда к человеку приходит смерть, то он чувствует, как начинает отделяться душа. Я многих таких встречал. Один из моих родственников лежал и рассказывал: "Вот чудо! Сейчас был в Подмосковье, у дома был, всех родственников видел". А сам лежал и умирал в Сибири. То есть, Господь напоследок оказал ему такую милость -- дал проститься с теми местами, увидеть всех. На другой день он скончался. Под конец за грешной душой являются нечистые духи. Они знают, что душа должна отойти, стерегут ее.

 

Был в Троице-Сергиевой Лавре архимандрит отец Тихон. Однажды его вызвали в Сергиевом Посаде к умирающей. Он приехал, входит в квартиру и видит много людей. Умирала председатель горисполкома, будучи партийной. Зашел о. Тихон и к ней прошел, она исповедалась и покаялась. А потом и говорит, взяв его за руку. "Я Вас не отпущу!" -- "А в чем дело?" -- "Вот, собралось здесь много черных мужиков, страшных и говорят: "Ты -- наша! Мы тебя заберем!" Они мучили меня целые сутки. А когда Вы вошли, они все разбежались. Мне -- с Вами - не страшно. Не бросайте меня". Священник вошел -- бесы все исчезли...

 

Как правильно проводить человека в последний путь?

Поговорим о тех умирающих людях, кто уже убелен сединами, кто лежит на больничной койке. Как оказать им помощь? Что могут сделать для них близкие? Отпевание, погребение - это не самое главное. Главное - с какой душой человек отойдет -- в вечность, потому старому, больному человеку НАДО -- исповедоваться, и надо его – Соборовать, так, как они свои грехи -- ЗАБЫЛИ. А в таинстве Соборования – ПРОЩАЮТСЯ – забытые грехи..

 

Потом надо по собороваться (соборуются не только умирающие, но и больные, для исцеления, потому что в Таинстве соборования человеку -- ПРОЩАЮТСЯ все ЗАБЫТЫЕ им грехи). После исповеди и соборования -- надо причаститься.

 

Когда придет смертный час для вашего близкого, надо пригласить священника, чтобы он прочел канон на разлучение души от тела; если священника нет, верующие родственники должны сами прочесть его (он есть в молитвослове). Надо, чтобы умирающий успел со всеми родными примириться, постарайтесь помочь ему в этом. Очень полезно каждому христианину перед смертью года 2-3 поболеть. Если человек в болезнях не будет роптать, душа его очистится и ей легче будет выходить в тот мир. Когда человек умрет, если он был православным христианином, (ходил в церковь, исповедовался, причащался), его надо вечером, накануне погребения привезти в храм, заранее договориться со священником, и в самый день погребения отпеть.

 

Огромная помощь для усопшего -- молитва Церкви о его упокоении, сорокоуст, т.е. сорокодневное поминовение на Божественной Литургии. Хорошо заказать сорокоуст в нескольких храмах и монастырях. Панихида, милостыня, чтение псалтыря по усопшему тоже принесут его душе неоценимую пользу. Сами за себя усопшие уже молиться -- не могут, они ждут молитв своих родственников, близких. Это мы говорим о людях церковных, а если человек редко ходил в церковь? У таких людей совесть закрывается, помрачается ум и человек перестает -- чувствовать свои грехи, ему кажется, что он хороший: Такому человеку надо помочь. По апостольским правилам, каждый, кто 3 воскресенья подряд не был в храме без уважительной причины, Духом Святым извергается из Церкви, находится во власти диавола. Во тьме пребывают и те, кто не соблюдает -- Посты, среду, пятницу, живут невенчано, делали аборты, Богу не молились. Когда душа вся пропитана грехами, каждый новый грех уже не бросается в глаза, и человек считает, что у него все хорошо. И только тогда, когда он начинает жить духовно, открывает у себя -- множество грехов. Господь нам все грехи простит, только одно не простит -- если мы не покаемся. Потому, надо прийти к священнику и покаяться. И если мы во всем покаялись, то Господь через священника прощает -- нам все грехи, человек примиряется с Богом, обретает благодатные силы на борьбу с грехом.

 

Что мне делать: я исповедуюсь часто, а грехов набирается до шестидесяти.

На исповеди, если я запишу грех подробно, у меня рождается чувство стыда, и он мне помогает бороться с грехом. А если запишу одним словом, то как бы затеняю свой грех, прячу его. А теперь я в сомнении: вдруг мне эти грехи не прощены Богом?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных