Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так Дух Божий НАУЧАЕТ -- любви ко всем, и душа -- сострадает всякому существу, любит даже, врагов и жалеет -- даже бесов, что они отпали -- от добра.




Приучай себя -- к МОЛЧАНИЮ в словах, Сдержанности -- в делах, а также Сдержанности в отношении -- Смеха и походки. Избегай какой-либо -- Чрезмерности. Потому что таким образом ум – не допуская себе выйти из пределов сдержанности – СОХРАНИТСЯ крепким и не ослабеет и не уступит – Чревоугодию. (Пр. Макарий Египетский.)

Ослабеет же ум в результате -- жгучей Страстности; ослабеет и по причине иных страстей, отдавая себя им -- на расхищение. Итак, подобает, чтобы УМ -- ВЛАДЕЛ Страстями, возвышенно сидя на престоле -- молчания и взирая к Богу.

 

Остерегайся -- НАДМЕННОСТИ: Гордого вида и поднятой головы и горделивой походки; пусть же ко всём у тебя будут -- ПРИВЕТЛИВЫЕ слова и Ласковое обращение.

 

Остерегайся же говорить о чём-нибудь -- что ты НЕ ИЗУЧИЛ -- и не Продумал, и НЕ СЛУШАЙ – всё, что тебе НЕ ПОЛЕЗНО. (Пр. Макарий Египетский.)

С удовольствием УЧИСЬ Доброму -- от других и охотно сам – учи, ДЕЛИСЬ с людьми – знаниями и опытом; никогда из чувства недоброжелательности (или зависти) -- не скрывай мудрости от других; крепко держись -- мудрых старцев, почитая их, как угодников Божиих; не спорь с друзьями, и не подтрунивай над ними и не насмехайся; решительно же отвергни ложь, обман и грубость; но сам великодушно перенеси -- и высокомерие, и грубость в отношении тебя, снося это спокойно и терпеливо; пусть все твои дела и слова имеют в виду Бога, и всё, что – твое, отнеси к Христу; и ежеминутно обращай к Богу душу и свою мысль всецело посвяти -- силе Христовой, пусть мысль о Небе – возводит тебя к Небу. С Богом чаще будь в общении в течение дня, и особенно – ночью, так чтобы длительный сон не завладел твоими молитвами к Богу; потому что продолжительный сон -- подобен смерти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных