Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проводи каждый день, ДЕЛАЯ или ГОВОРЯ людям -- что-нибудь Доброе;




Отбрось многочисленные заботы -- о теле, укрепившись надеждой на Бога, веря, что Он ДАСТ тебе -- всё необходимое: и пищу - для жизни, и одежду для тела, и крышу над головой от зимней стужи; потому что ведь вся земля -- Всё это принадлежит твоему Богу, и это Его дело – заботиться о Своих угодниках, как о Своих святынях и храмах.

Поэтому, ни болезней слишком не страшись, ни – ожидаемого наступления времени Старости; потому что, если это БУДЕТ -- угодно твоему Господу, а также, будет -- на БЛАГО для твоей души, – болезнь твоя ПРЕКРАТИТСЯ; а старость твою Он – как крылами – покроет Своею Божественною силою.

 

Находясь и в тягостном положении; Сострадай -- страждущим и пред лицом людей -- ПРОСИ у Бога помощи; потому что Он окажет милость -- молящему другу Своему и ПОДАСТ помощь страждущим, желая сделать известной людям -- Свою СИЛУ, чтобы на основании познания они -- обратились к Богу. (Пр. Макарий Египетский.)

 

Хорошо всегда бояться и ни в чем -- не доверять себе; потому что человеку может показаться, что он поступает -- хорошо, а на самом деле -- он Ошибается; лучше же всегда пусть человек -- призывает Бога, чтобы Он Сам -- стал его Путеводителем, и Путем, и Умом, до тех пор, пока человек не нашёл в себе Христа, пусть никоим образом -- не доверяет себе. Как тот, кто рисковал утонуть, тот, из страха перед морем, ни о чем ином -- не имел заботы, как только о том, чтобы спастись, так и христианин должен, имея в виду Бога, всегда бояться и не быть -- легкомысленным.

 

Желающий спастись пусть -- подвизается, ДЕЛАЯ то, что желает -- Бог, потому что то, что Бог желает, это и есть Его воля; любящий Бога пусть принуждает себя любить и ближнего своего; пусть будет смиренным пред Богом и людьми, и противостоит -- ПЛОХИМ помыслам;

 

Он должен иметь заботу о том, чтобы УГОДИТЬ -- Господу и побороть в себе -- Ветхого человека; легкомысленный же и имеющий расхлябанное сердце пребывает -- в «Ветхости» и даже не начинает подвизаться и не умеет бороться. Итак, хорошо всегда быть -- в Страхе Божием и искать Вразумление и помощь от Господа, чтобы возмочь кому спастись при помощи Господа, Которому слава во веки. Аминь. (Пр. Макарий Египетский.)

 

Св. Василий Великий: «Не должно самому КИДАТЬСЯ -- в Искушения прежде времени, до Божия попущения, надобно -- молиться, чтобы НЕ ВПАСТЬ в Искушение».

 

Также Свят. Феофан Затворник говорил: «Восстало гонение, молчи и пребывай в своем чине, предаваясь Господу всеустрояющему, молись о силе помощи. Чувствуешь слабость и страх, и если ИМЕЕШЬ возможность Укрыться, – УКРОЙСЯ. Многие так делали. Целою Церковью удалялись -- в леса и горы.

И Господь сказал: когда гонят -- в одном городе, бегайте в другой (Мф. 10, 23). Мимо идет гнев Господень, – говорит пророк (Ис. 26, 20).

 

Взят силою и представлен на суд: не бойся, яви силу любви к исповедуемому тобою Господу, стань за Него до крови и смерти. Исповедничество открытое не может быть лишним, когда делается по любви, к Богу влекущей, со «здравым решением», а не буйным фанатизмом. Иди не боязненно, говоря Исповедание: Господь тебе помощник. Всякий исповедник есть крепкий воин из воинства Христова.

 

Слаб? Беги, когда есть -- Возможность, а когда пойман, свидетельствуй -- не боясь.

Никак себе НЕ ДОЛЖНО -- позволять, хоть для вида только сделать то, что требуют в знак Отречения, ибо это то же, что и настоящее Отречение -- от Господа. Таков дух Исповедничества. Его и должно всегда возгревать в себе, чтобы неготовыми не застало время невзгоды, надо постоянно быть готовым страдать и умереть за имя Христово и веру святую. Это есть духовное исповедничество или сокровенное мученичество, когда бывает христианин сердцем распят, хотя телом жив».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных