Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ДЕЙСТВУЮТ ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ.




СТАРЕЦ ПАИСИЙ.

– Геронда, какие законы называются Духовными?

– Я тебе объясню. Подобно тому как существуют -- законы Природы, так и в жизни Духовной существуют -- Законы Духовные. Предположим, человек бросает вверх тяжёлый предмет.

Чем с большей силой и чем выше он его подбросит, тем с большей силой предмет -- упадёт вниз и разобьётся. Это природный закон. А в жизни Духовной, чем выше человек поднимается от своей Гордости, тем сильнее будет его -- Духовное падение, и в соответствии с высотой своей Гордыни он разобьётся Духовно. Ведь гордец поднимается вверх до какого-то предела, а потом -- падает и терпит неудачу. Это -- Закон Духовный.

 

Однако между Естественными и Духовными Законами есть значительная разница. Естественные законы «Несердобольны» и человек – НЕ МОЖЕТ их изменить. А вот, Законы Духовные «Сердобольны», и человек их МОЖЕТ -- Изменить. Потому что в случае с Духовными Законам -- он имеет дело со своим Творцом и Создателем – с Многомилостивым Богом. То есть, если быстро осознав, как «Высоко» он залетел от своей Гордости -- ПРИЗНАВ свой Грех, человек скажет: «Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!» – и сразу же бережные руки Бога -- подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом, человек -- не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало -- сердечное сокрушение и внутреннее покаяние.

 

То же самое, происходит и в случае с Евангельским законом: «Вси бо приемшие нож -- ножем погибнут». То есть, если я ударю кого-то мечом, то по Духовному Закону я должен -- расплатиться за это тем, что мечом -- УДАРЯТ меня самого. Однако, если я -- ОСОЗНАЮ свой Грех -- Раскаиваюсь, если меня «Бьёт мечом» -- собственная совесть и я прошу у Бога прощения, то тогда Духовные Законы -- ПРЕКРАЩАЮТ действовать, и я, подобно целебному бальзаму, приемлю от Бога -- Его любовь и милость прощения.

То есть, в глубине Судов Божиих – а Его Суды это бездна – мы видим, что Бог «Меняется» тогда, когда – МЕНЯЮТСЯ к Доброму люди. Если непослушный ребёнок -- берётся за ум, кается и его мучает совесть, то отец с любовью -- ласкает и утешает его.

Человек МОЖЕТ -- ИЗМЕНИТЬ решение Бога! Это дело нешуточное. Ты совершаешь Зло? Бог наказывает тебя. Говоришь с раскаянием -- «Согреших». Он подаёт тебе – прощение и милость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных