Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ О ДУХОВНЫХ ЗАКОНАХ.




Неужели думаешь ты, человек, что -- избежишь суда Божия, ОСУЖДАЯ -- делающих такие дела и (сам) делая то же? Или пренебрегаешь богатство кротости и долготерпения Божия, не разумея, что долготерпение Божие ВЕДЁТ тебя -- к Покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам -- себе СОБИРАЕШЬ -- Гнев на день Гнева и откровения праведного Суда от Бога, Который воздаст каждому -- по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут -- чести и жизнь Вечную; а тем, которые упорствуют и НЕ ПОКОРЯЮТСЯ Истине, но предаются Неправде, -- ярость и гнев.

 

Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего -- ЗЛОЕ, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему Доброе, во -- первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет -- лицеприятия у Бога. (Рим. 2, 9-11)

 

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое -- НЕЧЕСТИЕ и НЕПРАВДУ человеков, ПОДАВЛЯЮЩИХ Истину -- Неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

 

Но как они, познав Бога, НЕ ПРОСЛАВИЛИ -- Его, как Бога, и не Возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и потому -- ОМРАЧИЛОСЬ несмысленное их сердце; сами себя называя мудрыми, -- ОБЕЗУМИЛИ, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, -- то и ПРЕДАЛ их Бог в похотях их сердец -- НЕЧИСТОТЕ, так, что они Осквернили сами -- свои тела. Они -- ЗАМЕНИЛИ Истину Божию -- ЛОЖЬЮ, и поклонялись твари -- вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому -- ПРЕДАЛ их Бог постыдным Страстям… И как, они – НЕ ЗАБОТИЛИСЬ иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- ДЕЛАТЬ непотребства, так, что они -- ИСПОЛНЕНЫ всякой Неправды… (Рим. 1, 18-26, 28-29)

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК – НАРУШАЕТ ДУХОВНЫЙ ЗАКОН?

 

Иеромонах Иов (Гумеров):

Люди, далекие от Церкви, от Духовной жизни часто видят в христианстве одни запреты. Мол, на придумывали каких-то табу, ограничений, чтобы людям жизнь усложнить. Но в Православии -- НЕТ ничего случайного, лишнего, всё очень -- гармонично и закономерно.

 

В мире Духовном, как и в мире физическом, -- ЕСТЬ свои Духовные ЗАКОНЫ, которые, как и законы Природы, -- НЕЛЬЗЯ нарушить, иначе это ПРИВЕДЁТ -- к катастрофе, к большой беде.

 

Часть этих законов -- выражена в Божиих Заповедях, которые – бережно ОБЕРЕГАЮТ нас -- от многих бед и несчастий. Заповеди, нравственные предписания можно сравнить -- с табличками, предупреждающими об Опасности: «Осторожно, высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!», «Стой! Зона радиационного заражения» и подобным, или с надписями на емкостях с ядовитыми жидкостями: «Ядовито», «Токсично» и прочее. Нам, конечно, ДАНА свобода выбора, но если мы – НЕ БУДЕМ обращать внимание на тревожные надписи, обижаться потом, нужно будет -- только на себя.

 

Грех – это НАРУШЕНИЕ очень тонких и строгих ЗАКОНОВ Духовной природы, и он наносит -- Вред, в первую очередь, -- самому согрешившему. А в случае со Страстями -- вред от Греха усиливается -- многократно, ибо тогда Грех СТАНОВИТСЯ -- Постоянным, приобретает характер хронической болезни.

Постоянные успехи МОГУТ -- ПОГУБИТЬ духовного человека, поэтому, Промысл Божий ВЫНУЖДЕН -- посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и проч., чтобы человек на тысячах примеров -- ПОЗНАЛ свою НЕМОЩЬ и отдался всецело -- в руки Божии, а не на себя надеялся. (Игумен Никон Воробьев)

Св. Игнатий Брянчанинов:

"Неискушенная добродетель, сказали святые отцы, -- не добродетель! Если видите кого-нибудь величаемого от людей православных добродетельным, а он живёт -- Без всяких искушений, ПРЕУСПЕВАЕТ -- в Мирском отношении.

ЗНАЙТЕ: его добродетель, его Православие – НЕ ПРИНЯТЫ Богом. В них Бог видит -- НЕЧИСТОТУ, ненавистную Ему! На нечистоту человеческую Он взирает -- снисходительно, врачует её различными средствами; но если в ком Бог УВИДИТ -- Нечистоту бесовскую, от того – ОТВРАЩАЕТСЯ!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных