Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение Иисусовой молитвы -- в жизни христианина.




Иисусова молитва приближает нас -- ко Христу.

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную», – должна взывать ко Господу каждая верующая душа, Господь ждет, что мы призовем Его, и радуется этому призыванию. Творящий Иисусову молитву непременно спасется, Господь не попустит ему погибнуть. Он готов помочь всякому, и если мы иногда замечаем, что Господь как будто оставляет нас, то причина этого кроется в самом же человеке.

 

Молитва Иисусова имеет громадное значение в жизни христианина. Это есть КРАТЧАЙШИЙ -- путь к достижению Царствия Небесного; хотя этот ПУТЬ -- долгий и, вступив на него, мы должны быть готовы к скорби.

 

Иисусова молитва -- БЫСТРЕЕ всех других молитв ПРИВОДИТ человека -- в ПОКАЯННЫЙ настрой и показывает ему -- его НЕМОЩИ и ГРЕХИ, следовательно, скорее приближает к Богу. Человек начинает чувствовать, что он -- величайший грешник, а то Богу только и нужно.

 

Враг всячески СТАРАЕТСЯ -- отклонить христианина от этой молитвы, ее он больше всего боится и ненавидит. Действительно, человека всегда творящего эту молитву, СИЛА -- Божия сохраняет невредимым от сетей вражеских; когда же человек вполне проникается этой молитвой, то она отверзает -- ему райские врата, и хотя бы он на земле не получил особых даров и благодати, душа его будет дерзновенно вопиять: "Отверзите мне врата правды" (Пс. 117, 19). И вот, враг ВНУШАЕТ -- различные помыслы для смущения неразумных; говоря, что молитва требует сосредоточенности, умиления и т.д., а если этого нет, то она только прогневляет Бога; некоторые слушают эти доводы и БРОСАЮТ -- молитву на радость врагу.

 

Начинающий молитву Иисусову подобен гимназисту, поступившему в первый класс гимназии и одевшему форму. Можно думать, что он впоследствии и кончит гимназию, а может быть и в университет пойдет. Но вот проходят искушения первого же урока; например, по арифметике ученик не понял, и помысл ему говорит: "Первого урока не понял, тем более не поймешь второго, а там, гляди, вызовут; лучше скажись больным, да посиди дома". Если же у ученика есть богатые родственники, то тут искушения еще больше, тот же соблазнительный голос говорит: "У тебя дедушка и дядюшка богатые, чего тебе учиться; у них погости". Слушает эти речи гимназистик, и ПЕРЕСТАЕТ -- учиться, ТЕРЯЕТ -- зря время; а прошло несколько лет – вырос балбес и никуда не годный. Время ушло, какое тут учение, – и исключают его из гимназии. Так и тут может случиться. Не нужно внимать искусительным помыслам, НАДО -- гнать их от себя, и не смущаясь продолжать молитвенный труд. Пусть незаметны плоды этого труда, пусть человек не переживает духовных восторгов, умиления и т.д., – все-таки бездейственной молитва остаться не может. Она ТИХО -- совершает свое дело.

 

Один инок, 22 года проходящий молитву Иисусову, впал в уныние оттого, что не видит никаких благоприятных результатов своего труда. Он пошел к Старцу и высказал ему свое горе.

-- Вот, отче, 22 года совершаю я Иисусову молитву и не вижу никакого толку.

-- А какой же ты хочешь видеть толк? – вопросил его Старец.

-- Как же, отче, – продолжал инок, – я читал, что многие, совершая эту молитву, стяжали духовную чистоту, имели дивные видения, достигали полного безстрастия. А я, окаянный, искренне сознаю, что я самый великий грешник, вижу всю свою скверну и, размышляя о сем, идя по дороге от монастыря к Скиту, часто трепещу, чтобы не разверзлась земля и не поглотила бы такого нечестивца, как я.

-- А ты видел когда-нибудь как матери держат на руках своих детей?

-- Конечно видел, отче; но как ко мне-то это относится!

-- А вот как: если ребенка потянет к огню, и даже будет плакать, чтоб его ему дали – позволит ли мать обжечься ребенку ради его слез? Конечно, нет; она его унесет от огня. Так и Господь поступает, чадо мое. Он благ и милостив и мог бы, конечно, дать человеку какие угодно дары; но если это не делает, то для нашей же пользы.

 

Покаянное чувство -- всегда ПОЛЕЗНО, а великие дары в руках человека неопытного могут не только принести вред, но и окончательно -- ПОГУБИТЬ его. Человек может -- ВОЗГОРДИТЬСЯ; гордость -- хуже всякого порока: "Бог гордым противится" (1 Петр. 5, 5). Всяк дар НАДО -- выстрадать, а потом уж владеть им. Конечно, если царь дает -- дар, то нельзя его бросить ему в лицо обратно; надо принять с благодарностью, но и стараться употреблять -- с пользою. Бывали случаи, что великие подвижники, ПОЛУЧИВ -- особые дарования, за гордость и осуждение других, не имеющих таких даров, ПАДАЛИ -- в глубину погибели.

 

-- А все-таки хотелось бы от Бога гостинчика, – продолжал инок, – тогда и трудиться было бы и спокойнее. -- А ты думаешь, РАЗВЕ -- это не милость Божия к тебе, что искренне СОЗНАЕШЬ -- себя грешником и трудишься, совершая молитву Иисусову? Продолжай поступать также, и, если Богу будет угодно, Он даст тебе и сердечную молитву. Через несколько дней после этой беседы по молитвам о. Льва совершилось чудо. В один воскресный день, когда тот инок по послушанию подавал пищу братии на стол, произнес по обыкновению: "Примите, братия, послушание от меня убогого", – он почувствовал в сердце что-то особенное, точно какой-то огонь вдруг подпалил его, – от трепета инок изменился в лице и пошатнулся. Братия, заметив это, поспешили к нему.

-- Что с тобой, брат? – спрашивали его с удивлением. -- Ничего, голова заболела.

-- Не угорел ли ты? -- Да, верно угорел; помогите мне, Господа ради, дойти до моей кельи.

Его проводили. Он лег на кровать и совсем забыл о пище, забыл все на свете; и только чувствовал, что сердце его пламенеет любовью к Богу, к ближним. Блаженное состояние! С тех пор молитва его стала уже не устной как прежде, а умно-сердечной, т.е. такой, которая никогда не прекращается, и о которой Священное Писание говорит: "Аз сплю, а сердце мое -- бдит" (Песн. 5, 2).

 

Впрочем, не всегда Господь посылает умно-сердечную молитву: некоторые всю жизнь молятся устной молитвой, с ней и умирают, не ощутив -- восторгов сердечной молитвы; но и таким людям не следует унывать; для них духовные восторги начнутся в будущей жизни и никогда не кончатся, а все будут увеличиваться с, постигая все больше и больше совершенства Божии, в трепете произнося: "Свят, Свят, Свят".

 

Приобретение внутренней молитвы -- НЕОБХОДИМО. Без нее НЕЛЬЗЯ -- войти в Царство Небесное. Внешняя, умная молитва -- недостаточна, ибо она бывает и у человека, в которым присутствуют страсти. А внутреннюю -- получают немногие. Вот некоторые и говорят: «Какой же смысл, творить молитву? Какая польза?» Великая, ибо Господь, давая молитву молящемуся, ДАЕТ -- человеку молитву или перед самой смертью, или даже, ПОСЛЕ -- смерти. Только, не надо ее оставлять.

 

Был у нас в Скиту иеромонах Михаил. Он творил молитву. Когда он скончался и все ушли из его кельи, я обратился к нему и говорю: «Батюшка, Батюшка, помолись ты за меня». И вдруг я вижу: он улыбнулся. Сначала я испугался, а потом ничего. И это была такая улыбка, которую я никогда не забуду... Он читал Псалтирь. Я подошел к аналою, взял Псалтирь и развернул, где у него была закладка, т.е. где он кончил. Последний псалом в жизни он читал 117-й. Там говорится: «Отверзите мне врата правды: вшед в ня исповемся Господеви» (Пс. 117, 19). Так может говорить душа, обретшая внутреннюю молитву... Св. Пророку Давиду была открыта тайна троичности Лиц Бога, так что св. пророк Давид знал и про молитву Иисусову.

 

Ступени Иисусовой молитвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных