Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приучайте своих детей ПОМОГАТЬ -- нуждающимся, подавать милостыню, чтобы они научились ЖАЛЕТЬ людей и бескорыстно им помогать.




 

Пресекайте любое проявление ЗАВИСТИ в детях. Помните, что Зависть – это Злоба, часто переходящая в лютую ненависть! Особенно внимательно смотрите за ними, когда кто-нибудь из детей переживает и обижается, что кому-то например досталось больше конфет, и они лучше и вкуснее, чем у него, или кому-то купили велосипед, или ему совсем ничего не досталось, у кого-то игрушка красивее. Таких порочных проявлений родители -- не должны ни в коем случае терпеть, и обязаны всячески Искоренять их, где бы и когда бы они не проявлялись. Напротив, вы должны приучать своих детей к тому, чтобы они были всегда довольны тем, что имеют и получают. Если ваше дитя отталкивает подаваемую ему вещь, только потому, что и другое дитя получило точно такую же вещь, то это уже есть доказательство того, что зависть уже пустила в нем глубокие корни,и этот ребенок уже заслуживает Наказания за свой проступок.

 

Другая сторона ЗАВИСТИ -- есть ЗЛОРАДСТВО, которое тоже весьма часто встречается у детей, оно также обнаруживается различным образом. Например, если дети злобно улыбаются, когда кого-то из братьев или их товарищей наказывают за что-нибудь, или они еще и насмехаются над наказываемым, то эти Недобрые дети Заслуживают очень Сурового наказания. Если дети лживо жалуются друг на друга, и лживым образом Сваливают вину друг на друга со злобною целью, то за это нужно строго наказывать.

Если дети ДОНОСЯТ о действительных проступках своих братьев или товарищей, то это НЕЛЬЗЯ оставлять без наказания, особенно когда это делается с целью, чтобы другой был наказан. Вообще доносительство можно только тогда терпеть, когда отец или мать, или учитель, ставят их для надзора за порядком, и требуют правдивых ответов, но при этом их надо учить, чтобы они, подобно прекрасному Иосифу, сообщали о проступках своих братьев, сестер или товарищей не из злорадства, но чтобы уберечь их от греха. Не учите детей этому мерзкому греху своим личным примером.

 

Старайтесь всеми силами ИСКОРЕНЯТЬ -- любое СОПЕРНИЧЕСТВО между детьми. Дети могут по доброму соревноваться с друг другом, например, в учебе, в игре, в спортивных состязаниях. Но нельзя равнодушно относиться тогда, когда дети начинают агрессивно, со злобой и завистью соперничать со своими сверстниками, делают пакости, лгут, клевещут и даже нападают на своих соперников.

 

Не вызывайте сами ЗАВИСТИ в сердцах своих детей. Это бывает потому, что родители одного ребенка -- ДЕЛАЮТ своим ЛЮБИМЧИКОМ: Балуют его, всё ему разрешают и позволяют, одевают в более красивую и дорогую одежду, покупают лучшие игрушки и т.д. Родители – НЕ ДОЛЖНЫ иметь между своими детьми – ЛЮБИМЧИКОВ.

 

Когда родители -- ЗАВОДЯТ в семье среди своих детей -- ЛЮБИМЧИКОВ, то другие дети очень -- сильно СТРАДАЮТ из-за этого, в их сердцах поселяется ЗАВИСТЬ и ОБИДА, а со временем они начинают -- НЕНАВИДЕТЬ этих любимчиков и обычно эта Ненависть к своему -- брату или сестре остаётся на всю жизнь. Зачем вам ВРАЖДА и НЕНАВИСТЬ среди ваших детей? Поэтому родители должны относиться ко всем своим детям с равною любовью и заботою, всё должно быть одинаковым для всех детей, в том числе и похвала и наказание. Насаждайте в своих детях с самых ранних лет добродетель, а именно доброжелательность и благодарность.

 

И обязательно -- УЧИТЕ детей, чтобы ваши дети научились искренне РАДОВАТЬСЯ за других людей: за их счастье, радость, удачу и успех и желали людям всегда добра.

 

Берегите своих детей от Гордости, ХВАСТЛИВОСТИ и похвальбы, -- УЧИТЕ их СКРОМНОСТИ, следите чтобы они не гордились одеждой, игрушками, своим социальным положением, берегите их от брезгливости к другим людям, особенно от презрительного отношения к бедным и немощным людям. Есть дети, которые много думают о своих действительных и мнимых качествах и преимуществах перед другими. Есть немало детей, которые гордятся своим прилежанием и хвастают, своим благочестием и своей скромностью, своими способностями.Они много о себе воображают тем, что занимают первое место в школе по успеваемости, по спортивным результатам -- всё это нужно тут же пресекать.

 

Смотрите, чтобы ваши дети -- не ХВАЛИЛИСЬ своими вещами, своими способностями, своей силой и красотой, чтобы ни над кем никогда -- не Насмехались, и никого не -- ДРАЗНИЛИ, и чтобы – НЕ СЧИТАЛИ БЫ себя -- лучше, умнее и красивее других.

Чтобы ИСПРАВИТЬ ребенка - от ГОРДЫНИ, разъясняйте ему истинные преимущества и истинное достоинство вещей, обращайте его внимание на Собственные НЕДОСТАТКИ и несовершенства в словах и поступках.

 

Если в ребенке сильно развито Тщеславие, -- разрушайте его ложные представление и самомнение о себе и своих собственных достоинствах, показывайте как много доброго и полезного делают другие, и какими благочестивыми достоинствами, хорошими привычками и чертами характера они обладают – чего так сильно недостает вашему ребенку. Если же тщеславие ребенка сосредоточено на внешних преимуществах: на красоте, на силе, на одежде и т.п. – старайтесь объяснять и доказывать ребенку, как ничтожна и изменчива вся внешность.

 

Осторожно и как можно -- РЕЖЕ ХВАЛИТЕ. Похвала должна быть Разумна и там, где она необходима. Бывает, ребенок совершил хороший поступок и вот для того, чтобы закрепить в ребенке понятие необходимости и правильности этого поступка – можно и нужно похвалить. Поэтому похвала -- может укрепить вашего ребенка и усилить его Решимость делать, что-то хорошее, но в тоже время Неразумная похвала – может ИСПОРТИТЬ ребёнка и взрастить в нем Гордость и Тщеславие.

 

Помните – похвала РАЗВРАЩАЕТ и ПОРТИТ только тех, -- кому она очень НРАВИТСЯ. Поэтому, если вы увидите, что ребенок начал стремиться к тому, или что-то делать для того, чтобы обязательно его -- ПОХВАЛИЛИ – это опасный ПРИЗНАК Тщеславия, который надо с корнем -- ИСКОРЕНИТЬ.

 

Своенравное дитя можно исправить, если спокойно будете противопоставлять его упрямству вашу твердую волю и тем самым поможете ему понять, что Упрямством ничего в жизни не добьешься и не получишь. Без ПРИЧИНЫ ни в чем НЕ НАДО отказывать ребенку, в случае же отказа – надо Твердо стоять на своем не поддаваясь ни на какие капризы и слезы. Когда отказываете ребенку в чем-нибудь одном, не вознаграждайте его чем-нибудь другим, вместо этого отвлеките внимание ребенка от того, чего он добивается. Нужно объяснять самолюбивому и эгоистичному ребенку, чтобы он хорошо понял, что тот, кто всё делает, ищет и требует только для себя, не желая ни с кем делиться – тот на самом деле не приобретает, а только теряет, что люди эгоистов не любят и оставляют одних.

 

Если в ком-то из детей заметно выдается ЗАВИСТЬ и Скупость, пробуждайте между детьми взаимную любовь, чтобы каждый из них -- ПРИВЫКАЛ Делиться с другими своей собственностью, чтобы дети Учились -- ПОМОГАТЬ друг другу. Предоставляйте детям такие случаи, при которых они с пользой для других могут распорядиться своей собственностью и сделать радость другим. А завистливого ребенка приучайте в чужом счастье и радости находить свое собственное, так чтобы помогая другим или делясь чем-либо с другими ребенок, видя как радуются от этого другие дети сам начинал радоваться их счастью. Если это не удается, то тогдадайте почувствовать этому завистливому и жадному ребенку, что он, с его негативным образом мыслей и желаний – не годен для общества хороших людей, ибо отравляет свои и чужие радости.

 

Часто в детях замечают склонность к ВОРОВСТВУ. В этом случае самым СТРОГИМ образом НАКАЗЫВАЙТЕ -- любой случай ВОРОВСТВА.

Но обязательно, перед тем как наказать ребенка за воровство – РАЗБЕРИТЕСЬ и узнайте ПРИЧИНУ, того, что – толкнуло ребенка на воровство или кто украл – это очень ВАЖНО. Бывает, что ребенок и НЕ ВИНОВАТ, а его – ОГОВОРИЛИ, то есть ложно обвинили.

Но как бы то ни было -- едва лишь ОБНАРУЖИТСЯ -- эта порочная склонность к воровству. И хотя бы воровство состояло из ничтожной МЕЛОЧИ, -- НАКАЗЫВАЙТЕ ребенка энергично, жестко и РЕШИТЕЛЬНО и строго, так, чтобы навсегда -- предостеречь и ОТБИТЬ у ребенка всякое Желание -- к воровству. Чтобы – НИКОГДА не брал ЧУЖОГО.

 

Заставляйте ВОЗВРАЩАТЬ -- краденое тому, кому оно принадлежит, и обязательно возместить убыток, причиненный воровством. В случае повторения проступка, -- ЛИШАЙТЕ виновного в воровстве – СВОБОДЫ. Ставьте -- в угол, лишайте прогулок на улицу -- приводя этим к пониманию того, что тот, кто подрывает основы, на которых держится общество – НЕ ИМЕЕТ права жить в обществе и потому должен быть удален из него.

 

Наибольший ВРЕД маленькие дети ПОЛУЧАЮТ -- от СТАРШИХ детей и Неблагоразумных взрослых, которые подают им ДУРНОЙ пример совершая ПЛОХИЕ поступки, матерятся и пошло выражаются в присутствии детей, а детям любопытно и всё интересно, и они идут послушать о чём говорят взрослые, слышат и видят плохое и повреждаются. Во избежание вреда ребенку лучше общаться, играть и дружить со своими ровесниками или с младшими. От этого и младшим будет польза.

 

Если ваше дитя БОЯЗЛИВО, позаботьтесь о том, чтобы ребенка – НЕ ПУГАЛИ, не читали ему -- СТРАШНЫЕ сказки и рассказы, чтобы страхом не унимали ребенка, если вдруг он расшалился или капризничает. Старайтесь хорошо разъяснять ему, что с ним ничего страшного не случится, если ребенок -- помолится Богу, потому что Бог маленьких детей -- ЗАЩИЩАЕТ и никому в обиду не дает.

 

Если ребенок боится темноты, а многие дети боятся темноты, то сначала его успокойте, а потом поговорите с ним, объясните, что ничего страшного нет в темноте, там просто нет света. Зайдите в комнату, и держа за руку ребенка – несколько раз включите и выключите свет в комнате, потом вместе с ребенком зайдите в темную комнату, походите по ней, все показывайте и объясняйте ребенку, что ничего страшного нет и не нужно бояться, надо быть смелым и можете даже с ним поиграть в темноте. Вот так несколько раз сделаете, ваш ребенок привыкнет к темноте и поймет, что бояться не нужно.

 

Если ваше дитя РОБКОЕ, нерешительное и несмелое, то ободряйте его при всяком удобном случае, что вы -- ДОВОЛЬНЫ им. Приучайте ребенка -- к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, помогайте ему и учите его, делайте всё для того, чтобы ребенок всему -- научился и ПОВЕРИЛ в свои силы и в себя. Воспитывайте в ребенке -- СИЛУ воли, характер, решительность, настойчивость – хорошо этому помогают занятия спортом, когда ребенок учится управлять своим телом, учится быстро бегать, учится и развивает в себе силу и выносливость. Развитие в раннем возрасте умственных способностей – тоже хорошо помогает ребенку найти себя и стать самим собой.

 

Самое главное -- УЧИТЕ ваших детей БЫТЬ -- САМИМИ Собой, чтобы дети -- не обращали ни на кого внимания, когда их ДРАЗНЯТ и Обзывают, и НЕ ОБИЖАЛИСЬ -- на тех, кто их ДРАЗНИТ или насмехается над ними.

Нежелание быть самим собой является причиной многих неврозов, психозов и комплексов,из таких детей вырастают -- слабые, безвольные, трусливые, подверженные любому чужому влиянию люди, которые для того, чтобы выжить начинают приспосабливаться, врать, притворяться, становятся подхалимами и часто идут на любую подлость и преступление – а это уже тяжкое греховное падение человека.

 

Эгоистичных, трусливых и лживых людей – нормальные люди НЕ УВАЖАЮТ и сторонятся, а злые люди ПОДЧИНЯЮТ -- себе и используют в злых делах, заставляют совершать преступления.

Родители в первую очередь, сами должны быть -- Самостоятельными людьми, должны иметь обо всем свое Собственное мнение, должны не бояться бороться за Правду и Справедливость, не должны быть подхалимами и лакеями, и ради своего собственного благополучия, карьеры, денег -- кланяться начальству, прислуживать и угождать богатым людям. Если родители хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными, порядочными людьми – личностями, которых смогли бы уважать окружающие люди – родители сами должны подавать такой пример детям всей своей жизнью.

 

Родители должны научить своих детей -- ПРАВИЛЬНО Думать и Рассуждать, не обращать внимание на авторитеты, на рекламу, не подчиняться слепо не рассуждая своему начальству, а любой приказ и распоряжение начальства проверять на то – угоден ли он воле Божией, не нарушает ли Законы Божии, не содержит ли в себе грех, НЕ ПРИЧИНИТ ли ВРЕДА людям? Какие последствия могут быть для людей и для нашей страны – хорошие или плохие, если этот приказ и распоряжение будет выполнен так, как того требует начальство? Если есть возможность не причинить вреда, то тогда надо это распоряжение выполнить, если нет такой возможности – то такие приказы выполнять нельзя. У нас есть один руководитель – Господь – вот Его и надо слушаться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных