Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕТИ В ХРАМЕ... ТЯЖЕЛЫЕ -- ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ.




(ЗАПИСКИ СВЯЩЕННИКА.)

 

Дети напоминают нам взрослым о том, что если не будешь веровать как дитя, то -- не достигнешь Царствия Небесного. О чём многие из нас попросту – забывают. С одной стороны, переживаешь, глядя на них, что сам столько лишних дорог -- истоптал, столько ошибок в жизни ненужных сделал, столько времени зря убил, пока наконец -- до Церкви добрался!

 

А вот если бы, как они, да ещё с детских лет в храме бывать, молиться здесь, исповедоваться, причащаться! Как же это было бы хорошо... Но и о другой стороне как не сказать?

 

Ведь видишь, как подходят многие ребята на Исповедь -- не первый и даже не десятый уже, наверное, раз, но так НИЧЕГО -- и НЕ ЗНАЮТ, что сказать на ней, так и НЕ ПОНЯЛИ – что же такое Исповедь? Зачем она нужна? И даже НЕ ЗНАЮТ – зачем надо ходить в Церковь, за чем надо -- молиться? Не знают -- Заповедей Божьих.

 

Как тяготятся дети -- временем, которое вынуждены -- проводить в храме. Потому и пропадают – УХОДЯТ дети из церкви, достигнув совершеннолетия, ПРОПАДАЮТ вместе со всем своим «Опытом церковной жизни», со всем «Багажом знаний», полученным в Воскресной школе, -- чтобы либо вернуться когда-нибудь позже, либо – НЕ ВЕРНУТЬСЯ никогда, что и происходит со многими.

 

И проблема эта -- не в детях, а в их родителях. В том, как они -- воспитывают своих сыновей и дочерей, как «Воцерковляют» их, какой живут жизнью -- церковной или мирской. Если в родителях -- больше мирского, обывательского отношения к жизни – с чего и откуда научатся их дети -- жизни Духовной?

 

Есть ошибки, которые с виду обычные и их вроде бы легко исправить. Но копнешь, и оказывается, что они с другими, куда более серьезными связаны. Тут, выходит, что исправлять надо не что-то отдельное, а всю свою жизнь – надо полностью МЕНЯТЬ. От чего-то отказываться – на что-то решаться. Наши дети, как раз нам и напоминают об этом, что если мы хотим -- добра своим детям – мы родители тогда должны стать ДОБРЫМ -- примером жизни для детей. То есть, мы должны РЕШАТЬСЯ – МЕНЯТЬ свою жизнь.

 

Если мы хотим, что бы наши дети были верующими людьми – то НАЧИНАТЬ жить Духовной жизнью -- как положено -- должны родители. Дети - должны ВИДЕТЬ наш пример.

Чтобы дети ВИДЕЛИ -- нашу веру!

Чтобы дети ВИДЕЛИ и слышали -- наши молитвы!

Чтобы дети ВИДЕЛИ – наши ДОБРЫЕ дела и честную жизнь!

 

Очень важно для родителей -- помнить, что сами они оказались в храме не в какой-то случайно определившийся момент своей жизни. Они в Церкви, потому что -- НАСТУПИЛО время, когда они ощутили в ней -- нужду, поняли, что без нее -- никак, и потому сами -- сделали этот важнейший выбор. А дети... Пусть они маленькие, но каждый из них -- личность. Да, многое приходится и решать, и выбирать за них.

 

Но важнее всего то, что родителям надо понять, что ПРИНУЖДЕНИЕМ – только ОТВЕРНЕШЬ ребенка -- от церкви, что надо НЕ ПРИНУЖДАТЬ – надо ПОМОЧЬ ребенку самому ПОНЯТЬ – насколько ВАЖНОЙ и необходимой -- является вера в Бога в жизни человека. Тогда ребенок останется с Богом -- на всю жизнь.

 

И потому надо -- не «за них», а ВМЕСТЕ с ними -- выбирать и решать.

Тут главное, чтобы ДОВЕРИЕ между родителями и детьми -- БЫЛО, а оно будет -- надо лишь с самого начала, с рождения НЕ ДЕЛАТЬ -- того, от чего оно у ребенка – ПРОПАДАЕТ. Ребенок находится на попечении родителей, от них -- зависит его существование. Они дают ему первые уроки того, как не пропасть в окружающем его мире. Сначала -- на уровне того, что не надо пытаться засунуть мамину шпильку -- в розетку или поджечь папиной зажигалкой занавески, потом - более серьезные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных