Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Столкновение стихий




 

Перинатальный (внутриутробный) период развития человека наполнен огромным количеством информационных закладок, которые возникают как за счет внешних причин, так и по различным внутренним поводам. Однако эти закладки все время находятся во взаимодействии, взаимно нейтрализуются, уничтожаются, корректируются и т. д. Процесс информационного накопления в клетках зародыша напоминает столкновение двух встречных пожаров в лесу. Сначала это две ревущие огненные стихии, которые стремительно катятся навстречу друг другу, уничтожая все на своем пути. А когда волны огня сталкиваются, происходит схлапывание, после которого все стремительно затихает, и остаются только редкие очажки пламени, разбросанные по территории пожара. Так и в организме плода. Первые волны информации извне или изнутри (от подсознания родителей) накатывают на зародыш, наполняют его, бушуют в нем. Но потом объем информации становится все больше и больше, изменяются возможности восприятия ребенка, заложенные ранее программы сталкиваются с новыми. В результате сохраняются самые сильные и мощные: БПГЗ-1 (зачатия); БПГЗ-2 (беременности); БПГЗ-З (родов); БПГЗ-4 (первого материнского кормления). Особняком стоит программа родового конфликта.

О происхождении программы зачатия и практиках ее перемоделирования я рассказал. Следующей после зачатия в хронологии развития зародыша становится программа беременности. Она многофакторная, так как сам процесс беременности растянут во времени па девять месяцев и для матери наполнен множеством внутренних и внешних переживаний.

Для перемоделирования БМП беременности нам нужно мысленно пережить весь период от момента оплодотворения и до родов. В ваших ощущениях эти девять месяцев спрессуются в короткий срок и могут быть пережиты за час, но сами переживания от этого не станут менее значимыми. Информационная память клеток избирательна. Она будет перебрасывать вас через значительные отрезки времени от одного ключевого переживания матери к другому. По сути дела, от одной маминой неприятности к другой. Каждый стресс оставляет свой след в информационных структурах клеток плода.

Для ликвидации таких закладок нужно пере. моделировать ситуации, которые удастся отследить, переживая заново беременность (мысленно и в ощущениях). Особенность перестройки БМП беременности в том, что сам плод уже обладает некоторыми защитными возможностями, хотя и слабенькими. Да и мама более осознанно оценивает свое состояние и старается не допускать психологических перегрузок.

Ощущая состояние матери в ситуации, послужившей основой для. возникновения БМП, надо понять и реакцию плода, его попытки защититься от негативной информации. И при необходимости работать по двум направлениям: перемоделировывать состояния матери и усиливать защитные реакции плода.

Во время коррекции БПГЗ беременности оценка событий происходит как бы с двух позиций. Первая — это восприятие матери и соответствующий ему блок в информационных структурах клеток плода. Вторая — восприятие той же ситуации будущим ребенком через информационные каналы матери. Оценка происходящего идет уже через восприятие плода, с учетом его крошечного личного опыта.

Материнскую память вы почувствуете как окружающее состояние, а собственную реакцию плода — уже как нечто, идущее изнутри. Перемоделирование нужно начинать с собственных ощущений. Чувствуя реакцию, идущую из глубин организма, волевыми и чувственными усилиями переделывайте ее так, чтобы она изменила отрицательный, угрожающий характер на нейтральный или положительный. В этом и заключается усиление защитных возможностей плода.

Вот пример, который позволит наглядно понять механизм коррекции.

Валентин Ф. работал на оборонном заводе и, когда началась волна сокращений, попал под нее одним из первых. Пробовал себя в бизнесе, потом стал «челноком». Постоянное общение с другими людьми привело к обострению его нелюдимости, каждый случай общения вызывал в нем негативные реакции, сопровождался немотивированной агрессивностью и т. и.

Валентин прошел обучение методам коррекции БПГЗ и, проанализировав свое состояние, резонно предположил, что его неожиданные реакции являются проекцией глубинных психологических комплексов. После начала внутренней коррекции он выявил в себе закладки перинатального периода (это период, начиная с 28-й недели беременности, роды и первые семь суток жизни), возникшие из переживаний мамы во время беременности. Она участвовала в сложных конфликтах, ей приходилось противостоять группе людей и даже целому коллективу. В чем была суть конфликта — неважно. Главное, что Валентин выяснил: причина его реакций заключается в негативных закладках, внедренных еще в дородовом периоде.

Коррекция проводилась так: в первый раз, мысленно войдя в момент внедрения программы, он ощутил. как вместе с волнами информации на него накатываются тоска, отчуждение, озлобленность и желание причинить ущерб невидимым противникам. Это были переживания матери, но они отложились в организме будущего ребенка в виде немотивированной агрессии ко всем, кого он оценивал, как коллектив, или объединенную общим интересом группу.

Он представлял, что идет по улице и навстречу ему движется группа людей. Сначала подсознание услужливо создавало модель, в которой люди проявляли агрессивность к Валентину. Потом он подавил в себе страх встречной агрессии, и люди в его мысленном видении стали нейтральными. Постепенно, меняя в воображении свое отношение к прохожим, Валентин добился того, что люди стали приветливыми и доброжелательными. После этого он мысленно проник к моменту внедрения негативной закладки и наполнил его новым ощущением доброжелательности и внимания. Ему удалось снять остроту личных реакций. Теперь он уже спокойно общался с покупателями и своими коллегами. Контакты с людьми не вызывали в нем приступов раздражения и ярости, постепенно он расширял круг общения и скоро стал душой компании коллег.

Для проведения успешной коррекции, надо мысленно поменять отношение матери к отрицательному событию. Если вы почувствуете, что мать чем-то расстроена и это негативно сказывается на спокойном развитии плода, то сотрите память об этом событии, словно не было ничего. Но коли память не стирается, волевым усилием поменяйте отношение матери к происходящему. К одному и тому же можно относиться по-разному: либо чрезмерно драматизировать, либо же воспринять с иронией и усмешкой. Нечто подобное случилось и в практике Валентина. Он чувствовал мамину реакцию, как глубокую обиду на кого-то, и тут же вскипало чувство непримиримой злости… Он мысленно собрал все негативные мамины переживания, отложившиеся в его глубинной памяти, растворил их в хрустальном ручейке и отправил по течению пену, оставшуюся после отрицательных реакций. Надо отметить, что после курса коррекции его отношение к жизни изменилось, дела пошли на лад, и он сумел достичь финансовой стабильности.

Закладки беременности перемоделировать нелегко. Во время вынашивания ребенка мать гораздо более эмоциональна и психически неуравновешенна, чем в обычном состоянии, и ее реакции могут отличаться особой остротой. Поэтому нужно начинать перемоделирование, как и в работе с БМП зачатия, тонко, как бы послойно, снимая сначала грубую внешнюю сторону реакций, а затем проникая глубоко в информационные слои, и, наконец, выходить на уровень глубокой бессознательной обиды. Именно бессознательная обида матери становится источником отрицательных программ будущего ребенка.

Говорить о перемоделировании легко, однако сама задача непростая и добиться реального результата быстрым проникновением не удастся. Напомню: в основе понимания внутренних переживаний плода и матери лежит ощущение. Чувствуя переживания, сохраненные в клеточной памяти плода, вы уже перестраиваете их.

Основным приемом перемоделирования является многократное переживание ощущений, рожденных клеточной памятью. Нужно мысленно проходить через эти состояния по несколько раз, чтобы добиться реального результата. А если учесть, что за девять месяцев беременности бессознательных программ может накопиться много, то процесс коррекции будет весьма насыщенным и напряженным. Ведь часто будущие мамы даже не задумываются, что какими-то непродуманными действиями могут нанести вред ребенку.

Во время родов ребенок переживает мощные физические и психические нагрузки. Продвижение плода по родовым путям, ощущение сдавливания со всех сторон становится потрясением. Ребенок только что пребывал в комфорте и вдруг — резкий переход! Затем первое соприкосновение со светом и воздухом… Два этих стресса оказываются настолько сильными, что волной заливают клеточную память ребенка, растворяют все мелкие БМП беременности. Клин вышибается клином: новый стресс гасит множество прежних, более слабых.

Однако маленькому человеку от этого не легче: стресс-то остался и формирует будущие нарушения здоровья или психической деятельности. В мировой практике есть немало способов избавления от родовых закладок. Это «ребефинг» Станислава Гроффа, медитативные проработки родовых стрессов, дыхательные техники, гештальт-терапия. Каждый из названных методов имеет свои неоспоримые преимущества, но и свои недостатки тоже. Я предлагаю приемы, не требующие предварительной специальной подготовки и длительного пребывания в измененном состоянии сознания. Главное — это понять назревшую необходимость самокоррекции и проделать ее. А глубина внутренних переживаний, чувственная наполненность помогут добиться нужного результата.

Чтобы снова вернуться к переживанию родового стресса, лучше всего пройти весь путь клеточной памяти от момента зачатия и снова провести перемоделирование, где это необходимо. Слушая зачатие, беременность, вы чувствуете, что чем ближе роды — тем больше волнуется мама. Ее страшит предстоящее и в то же время она с нетерпением ждет разрешения от бремени, как избавления от неведомого и пугающего. И она жаждет материнства. Какое из этих чувств в человеке сильнее? Если страх, то родовой стресс может оказать весьма значимое влияние на будущую жизнь ребенка. Если жажда материнства пересиливает все остальные чувства, то родовой стресс не получит власти над малышом…

Помоги себе сам! Этот девиз прекрасно подходит к описываемым проблемам. Какие бы врачи ни пытались избавить человека от его недугов, какие бы экстрасенсы ни колдовали над ним, причина останется, и бороться с ней человек должен сам. Врожденные бессознательные программы — это своего рода, тест для каждого, похожий на естественный отбор: победим или сдадимся! Кто сдается, тот обречен на пожизненные неприятности и болезни. Победитель же получает возможность создать себя заново, учитывая опыт прошлых ошибок. И начинать нужно с бессознательных программ, которые лежат в основе множества наших неприятностей.

Невозможно стереть воспоминание о боли. Но можно заменить его. Слушаем материнский страх перед болыо и волевым усилием меняем его на радостное ожидание ребенка. В мысленных ощущениях волевыми усилиями успокойте мать, измените ее реакции и получите возможность подготовить память клеток к изменению программы перехода из внутриутробного состояния к самостоятельному бытию в мире. Первые реакции малыша на прикосновение воздуха к коже, на проникновение его внутрь, на свет, неожиданно окруживший маленького со всех сторон, болезненны. Резкая смена среды обитания меняет и восприятие. Малыш должен сам получать информацию извне и определять свое отношение к ней. Мать перестала быть естественным посредником между миром и плодом. Если ребенок был зачат в любви и взаимном стремлении создать новую жизнь, то он изначально был ориентирован на приход в мир и внутренне готов к нему. Для такого малыша родовой стресс не будет слишком болезненным. Другое дело, когда ребенка сразу, с момента зачатия, преследует бессознательное отношение родителей к нему, как к фактору жизненного дискомфорта. Программы, которые сформируются в организме такого человечка, как бы говорят ему, что выход в мир, в новую жизнь — это кошмар для тебя, там тебя не ждут, а здесь ты в относительном покое и безопасности… В таком варианте роды могут обернуться настоящей драмой. В связи с этим понятно, почему дети, выношенные в глубоком внутреннем слиянии матери и ребенка и пришедшие в мир с минимальными родовыми стрессами, развиваются значительно быстрее. Они уже готовы к жизни и входят в нее естественно, как дорогие долгожданные, гости, приехавшие после долгой разлуки. А вот детишки, собравшие в себе комплекс отрицательных БПГЗ, в первый год жизни вынуждены бороться за выживание, приспосабливаясь к новым условиям существования.

В своих чувственных воспоминаниях вы переживете не сам родовой стресс, а программы, которые он сформировал в психике. Пройдя весь путь от зачатия до родов, вы почувствуете страх матери перед болью, которая уже заявила о себе в первых родовых схватках. В этот момент ребенок беззащитен перед внедрением БПГЗ. А взрослый человек может поменять память своих ощущений и, соответственно, оборвать развитие негативных бессознательных программ.

В самом процессе перемоделирования Б МП родов нет ничего принципиально нового. То же чувствование и слушание своих ощущений, многократное переживание их и волевое исправление отрицательных закладок на положительные. Важно менять свои переживания не резко, а постепенно, шаг за шагом продвигаясь по пути от «минуса» к «плюсу».

Подготовку к перемоделированию родовых стрессов нужно начинать с переживания последних дней беременности. Меняйте ощущения спокойной комфортной невесомости в материнской утробе на ожидание перемен. Настройтесь так, словно плоду не терпится родиться, увидеть и почувствовать свет и воздух. И это будет важным вкладом в подготовку к стиранию информации о родовых стрессах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных