Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка папуасов острова Киваи




В далёкие времена на острове Мури жила очень красивая девушка по имени Понипони. Очень многие юноши с разных островов хотели взять её в жёны и чтобы выбрать из них одного решили устроить конкурс танцоров. Понипони была и вправду очень красива. Она сидела на циновке, а юноши смотрели на неё, и каждый хотел, чтобы Понипони, когда он будет танцевать, улыбнулась ему и сказала: «Я пойду с тобой».

Каждый остров представлял свой танец. Первыми начали танцевать вороны, но не настоящие – внутри это были люди. Но их постигла неудача. Жители островов один за другим выходили и танцевали перед Понипони, но как не старались они ей понравится, она молчала и никому не улыбалась.

Вот вышел юноша с острова Киваи в костюме белой цапли. Он начал танцевать, поднимая и переставляя ноги так, как это делают цапли. Понипони улыбнулась и сказала: Ты мне понравился, но у тебя слишком длинный нос и длинная шея и очень тонкие ноги.

Тут из воды на берег выпрыгнула акула. Она пропрыгала до того места, где танцевали, но не смогла дольше находится на суше и попрыгала назад. Понипони понравилось как забавно скачет акула, она улыбнулась и сказала: Вот мой муж!

Тогда все перестали танцевать и заспорили. Одни говорили:

- Чем мы ей не понравились? Почему она выбрала акулу?

А другие говорили: «Первый раз она улыбнулась белой цапле, он должен быть её мужем». Затем спорщики подрались, а когда драка кончилась, то те, кто был за акулу превратились в рыб и ушли в море, а те которые были за цаплю – стали птицами и остались жить на берегу. Враждуют они и по сей день, вот почему птицы ловят и едят рыб. Многие из дравшихся были изуродованы. Одних тянули за нос – вот почему у некоторых птиц длинные клювы; других за ноги или за шею – поэтому у некоторых птиц они несуразно длинные. А рыба скат оказалась в самом низу под грудой тел, поэтому она совсем расплющилась.

Посмотрев на этот переполох, Понипони сказала:

- Слишком много вы из-за меня ссоритесь. Кто нравится мне, не нравится вам, да и сама я ему не нравлюсь. Поднимусь я лучше жить на небо. Так она и сделала, и с тех пор Понипони живёт на небе. Молния – её улыбка, а гром вслед за молнией гремит потому, что после того как Понипони улыбнулась акуле, поднялся страшный шум и гам.

 

Вазуза и Волга(Русская сказка)

 

Волга с Вазузой долго спорили, кто из них быстрее, сильнее и достойней большего почёта. Спорили, спорили, друг друга не переспорили и решили устроить состязание. Вместе они легли спать, а завтра решили вместе встать и побежать наперегонки. Кто из них придет быстрее к морю Хвалынскому (современное Каспийское море), той и почёт.

Легла Волга спать, легла и Вазуза. Да ночью встала Вазуза потихоньку, убежала от Волги, и выбрав себе дорогу попрямее и полегче, побежала к морю Хвалынскому. Проснулась Волга и потекла ни тихо, ни скоро, а как следует. В Зубцове догнала она Вазузу, да так грозно, что Вазуза испугалась, назвалась младшею сестрою и просила Волгу взять её на руки и отнести к морю Хвалынскому. Достигла Волга моря Хвалынского и доказала, что именно она достойнейшая из сестёр. А всё-таки Вазуза весною раньше просыпается и будит Волгу от зимнего сна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных