Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как у австралийцев появился бумеранг




(сказка народов Австралии)

Много-много лет назад земля была совсем плоской. А небо нависало над землёй так низко, что на земле могли жить только крохотные люди и звери, не больше термитов. И деревья были совсем низкие как трава. В те далёкие времена жил в одном селении храбрый охотник Йонди. Однажды он охотился далеко от дома и прилег отдохнуть возле небольшого источника. Йонди был наблюдателен и умён. Он заметил, что к источнику подходят слабые и больные звери, которые попив из него становятся здоровыми и сильными. Окунулся охотник в источник и почувствовал, что его мускулы стали как камень. А усталость совсем прошла.

Поглядел Йонди в воду и заметил на дне источника палку, которую волшебная вода сделала твёрдой и прочной. Взял Йонди палку и ещё раз окунулся в волшебный источник. Вышел он из воды, и стал расти всё выше и выше. Палка тоже увеличилась в размерах. Стукнулся Йонди головой о свод небес, схватил волшебную палку, напрягся и начал ею отодвигать небо всё дальше и дальше от земли. Ещё поднатужился охотник Йонди и отбросил небо далеко ввысь, туда, где оно находится сейчас. Вода из волшебного источника тоже поднялась вверх и пролилась на землю дождём. От этого благотворного дождя вся растительность, все животные и люди на земле стали расти, пока не стали такого размера как сейчас.

На небе засверкала яркими красками радуга. Вдруг она разбилась на множество кусочков и превратилась в ярких птиц. Все люди стали радоваться и хвалить охотника Йонди, отодвинувшего небо так далеко. Звери тоже радовались, например, кенгуру так прыгала от радости, что разучилась ходить и прыгает до сих пор. А глупый страус испугался и пустился бежать. Он бегал до тех пор, пока его ноги не стали такими длинными и крепкими как сейчас.

Отодвинув небо охотник стал искать свою палку. Смотрит, а палка эта изогнулась. Он попробовал использовать её для охоты и так изобрёл бумеранг. С тех пор австралийцы почитают бумеранг… Ведь он помог людям вырасти, а не ползать по земле, как муравьи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных