Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как черно-белый мир стал цветным




(сказка индейцев санема)

Красный попугай Васулумани жил в те времена, когда Солнца с Луной ещё не было. Тогда он был единственным в мире источником света. Он был так ослепительно ярок, что на него невозможно было смотреть. Все же остальные предметы были черно-белыми, потому что попугай Васулумани не терпел пестроты и безвкусицы. Но индейцы нарушили его запрет. Они настреляли ярких птиц и украсили себя перьями. Разгневался попугай и поджёг весь мир. Через несколько минут весь мир был сожжен. Уцелели только индеец Поотили и его жена Ваипили. Их пустил в свою норку броненосец и успел замазать отверстие глиной.

Потом грянул гром, сверкнула молния, и начался страшный ливень, перешедший в потоп. Поотили и его жена Ваипили на этот раз спрятались на высоком дереве в дупле. Потоки воды бушевали и заливали всё вокруг, казалось, что им теперь не сдобровать. Но в тот момент, когда лишь самая последняя веточка оставалась на поверхности воды, на неё сел лесной петушок. Он опустил в воду хвост и запел, и вода стала понемногу убывать. Птицы закричали и запели, на земле снова стали вырастать леса, расцвели цветы, зрели плоды, появились животные. В мире появился новый свет, исходящий от Солнца и Луны, а все предметы стали цветными.

Поотили и его жена Ваипили остались живы, и вскоре у них родились сын и дочь. Они выросли и поженились и от них снова произошли все индейцы. Но случиться такое могло только один раз, в начале времени. Если брат и сестра поженятся когда-нибудь снова, потоп и пожар опять уничтожат мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных