Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Объективная сторона состава преступления




Понятие и содержание объективной стороны состава преступления, ее связь с другими элементами состава преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны состава преступления. Способы законодательного выражения признаков объективной стороны состава преступления в диспозициях статей Особенной части УК.

Общественно опасное деяние (действие и бездействие) как внешнее (видимое) проявление преступления. Значение непреодолимой силы, физического и психического принуждения для решения вопроса об уголовной ответственности. Психофизиологическая характеристика преступного деяния. Понятие уголовно-правового действия и его виды. Посредственное исполнение.

Понятие уголовно-правового бездействия и его признаки. Условия ответственности за преступное бездействие (обязанность действовать, возможность действовать).

Общественно опасные последствия деяния (действия или бездействия) и их влияние на уголовную ответственность. Материальные, формальные и усеченные составы преступлений, особенности их объективной стороны.

Причинная связь между деянием и наступившими последствиями. Условия, предъявляемые к деянию для признания его причиной наступившего преступного результата. Теория необходимого условия и адекватной причинности как разновидности положений философии о причинной связи. Значение установления причинной связи для решения вопроса об уголовной ответственности в преступлениях с материальными, формальными и усеченными составами.

Место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны состава преступления и уголовно-правовое значение. Взаимосвязь факультативных признаков объективной стороны преступления и их влияние на установление содержания обязательных признаков объективной стороны преступления, а также признаков иных элементов состава преступления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных