Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Соучастие в преступлении




Понятие соучастия в преступлении (ст. 32 УК). Объективные и субъективные признаки соучастия. Особенности объективной и субъективной связи между соучастниками. Способность участвующих в преступлении лиц нести уголовную ответственность как объективный признак соучастия. Содержание признака совместности и его значение для института соучастия. Характеристика умысла соучастников на совместное совершение преступления.

Виды соучастников (ст. 33 УК). Критерий подразделения соучастников на виды. Понятие исполнителя преступления. Посредственное исполнение как разновидность функции исполнителя. Понятие организатора, подстрекателя и пособника. Отличие интеллектуального пособничества от подстрекательства. Заранее не обещанное укрывательство и его отличие от пособничества.

Формы соучастия. Критерии подразделения соучастия на формы: характер выполнения соучастниками объективной стороны преступления, наличие или отсутствие предварительного соглашения. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом (ст. 35 УК). Отличие предварительно сговорившейся группы лиц от организованной группы и организованной группы от преступного сообщества. Оценочные признаки организованной группы (устойчивость) и преступной организации или преступного сообщества (сплоченность). Проблема установления названных признаков.

Виды соучастия: простое соучастие (соисполнительство), сложное соучастие (соучастие с распределением ролей) и их влияние на квалификацию преступления.

Ответственность соучастников преступления (ст. 34 УК). Теория независимости ответственности соучастников от действий исполнителя и акцессорная теория соучастия. Особенности ответственности лица создавшего организованную группу или преступное сообщество либо руководившего ими. Влияние формы соучастия (организованной группы) на пределы уголовной ответственности соучастников. Ответственность за неудавшееся соучастие и ответственность лиц участвующих в преступлении со специальным исполнителем (субъектом). Эксцесс исполнителя и ответственность при эксцессе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных